Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум » ФУНДАМЕНТ » Форум 5 » Грунт под полом для большего тепла
Грунт под полом для большего тепла
SmileRДата: Пятница, 24.01.2014, 04:48 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
А зачем 50 см не жирно?
по нормам соотношение ширины и высоты 1:3


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
SmileRДата: Пятница, 24.01.2014, 04:50 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
На продухах шпилки вешал, вот это реально вещь. И вообще когда заливали, всё время слышно было небольшое потрескивание
что за шпильки?

так высота какая была, что аж потрескивалось?


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
nuBoДата: Пятница, 24.01.2014, 06:00 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
по нормам соотношение ширины и высоты 1:3
Странно, чего только не вычитаешь в книжках. Посчитай, если толщина 30, это нормально, даже с запасом.
На форумхаосе к Yuri (как-то так) обратись, в любом случае, сначала консультация специалиста. Он считает за бабки, но за советы денег не берёт. Еще есть Коростелёв, у него отдельная тема, задайте им Ваши условия, они нормально отвечают. Costiapechnik (вроде так, из молдовы, больше практик) мне тоже помогал, я даже знаю какой он фундамент при таких условиях посоветует smile . Первый по лентам больше спец, второй с экономической точки советует, третий противник ТИСЭ
 
nuBoДата: Пятница, 24.01.2014, 06:02 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
что за шпильки?
Я продухи цеплял шпильками, но цепляют по кругу ими
Цитата SmileR ()
так высота какая была, что аж потрескивалось?
См 80, но см 40 там песок был, 40 см бетон. У меня висячий ростверк.
Прикрепления: 1704495.jpg (39.0 Kb)
 
WolkДата: Пятница, 24.01.2014, 06:24 | Сообщение # 45
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Я продухи цеплял шпильками, но цепляют по кругу ими
В качестве трубок удобно м/п трубку 15 мм использовать, самую дешевую, шпильки сам делал: на один конец шайбу наваривал, на другой - резьбу нарезал (10 мм). Низ крепил шпильками, а верх брусками стойки связывал.


Сообщение отредактировал Wolk - Пятница, 24.01.2014, 06:29
 
vic_ag64Дата: Пятница, 24.01.2014, 07:24 | Сообщение # 46
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
На форумхаосе к Yuri (как-то так) обратись, в любом случае, сначала консультация специалиста. Он считает за бабки, но за советы денег не берёт.
Странно, Евген отсылать человека на ресурс, где он даже не зарегистрирован. Ленту можно легко посчитать и здесь. Причем, как правильную (многопролетную балку), так и неправильную (однопролетную) - которую все считают. А потом жуют на форумах, как она у них лопнула. У меня наверху в левом углу есть кнопочка на калькуляторы Житова. Есть там и расчет фундамента. Все абсолютно бесплатно.
Цитата nuBo ()
третий противник ТИСЭ
Я тоже. Да и ты вроде им стал, после того, как попробовал. Мне больше вариант Максимыча по душе.

А вообще, я в данной теме не отвечаю просто потому, что она мне изначально НЕ НРАВИТСЯ. Есть хороший вариант - песчаный фундамент, есть грунтобетон. Первый у нас практикуют все, кому не лень. Второй я испытывал лично. ДО покрышек. После покрышек я к нему остыл. Но он явно лучше и экономичнее бетонного "чуда". Я вообще против бетона. Но, если уж невтерпеж, могу помочь советом.
Цитата SmileR ()
по нормам соотношение ширины и высоты 1:3
Нет таких норм. Есть расчет.

Тебе, Дмитрий, фундамент не нужен вообще. Монолитный я имею ввиду. Как и Евгению. Бетонный ростверк легко меняется на деревянную обвязку. С проставкой посередине, которая заменяет шпильку. Шпилька и нужна только, чтобы домик не сдуло ветром, как в "Волшебнике Изумрудного Города". У меня просто стоит на колесах, 20 метров/сек - ему по барабану.
 
nuBoДата: Пятница, 24.01.2014, 11:16 | Сообщение # 47
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Странно, Евген отсылать человека на ресурс, где он даже не зарегистрирован. Ленту можно легко посчитать и здесь.
Ну тогда пора, просто вариант лента 50х150 - это лабудень, честно сказать. Вообще лента такой высоты - это та ещё зарывка денег, а отправил я его не за расчётами, там считают за деньги smile , за консультацией отправил, скорее всего там его все от ленты отговорят, ну ни в какие ворота такая лента не идёт. А считать сам будет, с чего бы это ему верить людям с форумов, даже нам, я вообще противник такого, сам посчитает, а нам расчёты покажет, мы можем легко проверить. Его вариант - это сваи, грунт у него не пучинистый, легко можно сделать ростверк деревянный, как я планировал, но меня смутил чисто грунт, я очканул smile , прав или не прав, трудно сказать, но дом без утепления омостки пока стоит smile , я только из-за этой первой зимы так сделал. Но есть варинты со сваями ТИСЭ как у меня, это оптимально. Есть варинат столбчатый на опорных площадках, заливаются отдельно площадки, для увеличения несущей способности, затем столбы, по верху ростверк, который считается по пролётам, там их можно сделать побольше, несущая способность будет запредельная. Но этот вариант более трудоёмок. Основные работы у меня были всё-таки по ростверку, к сваям сильно предьявы у меня нет smile я просто сам виноват, почему-то подумал, что за два дня все уширения сделаю, а оказывается в таком грунте по 4-5 свай в день бурят адекватные люди, я к ним явно не отнёсся smile
Цитата vic_ag64 ()
Да и ты вроде им стал, после того, как попробовал.
Этот фундамент делается один за сезон, не больше, если его растянуть на сезон, не торопясь, да ещё бур ТИСЭ купить, а не как я в аренду, да сэкономить решил, побыстрее сделал. Я противник по трудоёмкости smile
Цитата Wolk ()
В качестве трубок удобно м/п трубку 15 мм использовать, самую дешевую, шпильки сам делал: на один конец шайбу наваривал, на другой - резьбу нарезал (10 мм). Низ крепил шпильками, а верх брусками стойки связывал.
Я пвх трубу канализационную брал, см 10 в диаметре. А шпильки делать не стал, потому как у меня их всего 4 было. Вот если б всю опалубку садил на них, тогда бы тоже так сделал, как Вы, значительно экономит средства. Но верх брусками крепить бы не стал, понравилось вязальной проволкой, да и дешевле
 
vic_ag64Дата: Пятница, 24.01.2014, 12:06 | Сообщение # 48
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
а отправил я его не за расчётами
Ты не заметил главное "не зарегистрирован". Как тот ресурс относится к новичкам (до 55 сообщений) - не мне тебе объяснять. Дмитрий вопрос задал здесь. Значит, и ответить надо ему здесь. Тем более, что бетонные чудА делали все. У Виктора вон есть опыт. У меня - на чужих стройках (помогал частенько знакомым). Вариант столбчатого фундамента типа ТИСЭ я в свое время размышлял - не понравился. У Максимыча лучше. И менее трудоемко.
Цитата nuBo ()
А считать сам будет
Я и тЫкнул на калькулятор Житова. В свое время я долго носился с вопросом - где воткнуть кнопку. Где воткнул, там и воткнул в итоге. Дмитрий о ней знает из темы про калькулятор лестниц.
Цитата nuBo ()
вариант лента 50х150 - это лабудень, честно сказать
Обоснуй.
Цитата nuBo ()
Его вариант - это сваи, грунт у него не пучинистый, легко можно сделать ростверк деревянный, как я планировал, но меня смутил чисто грунт, я очканул
Согласен. Именно про деревянный ростверк-нижнюю обвязку речь и идет. Тем более, что при двойном каркасе сплошной он и не нужен.
Цитата nuBo ()
Есть варинат столбчатый на опорных площадках, заливаются отдельно площадки, для увеличения несущей способности, затем столбы
Это и есть вариант Максимыча, надо поискать картинки.
Цитата nuBo ()
Я противник по трудоёмкости
Этого достаточно. Мы строим не для того, чтобы построив, счастливо вздохнуть и умереть...
 
nuBoДата: Пятница, 24.01.2014, 12:39 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Обоснуй.
Да чего тут обосновывать, просто так, без расчётов, с запасом, прочитав в книжке про 1 к 3, заливать фундамент стоимостью более 300 тр на не пучинистом грунте, где нет болота - это абсурд, зачем столько денег выкидывать... если честно, я бы даже если денег помойка была, не стал бы так делать, я лучше 5р отдам проектировщику, пусть считает, сэкономил бы тысяч 100-150р.
Цитата vic_ag64 ()
Это и есть вариант Максимыча, надо поискать картинки.
У меня было много таких схем, но я уже всё удалил, в инете не нашёл. Вообще так за границей строят многие, но по деньгам затратнее, по работе тоже более трудоёмко, не выжу преимуществ перед ТИСЭ, даже если таких столбов будет 10-15 (меньше-то никак не сделать, ограничивается пролётом), это гораздо дороже и треднее, чем 25-30 свай ТИСЭ. Но я не пропагандирую ТИСЭ, я наоборот не рекомендую его
Цитата vic_ag64 ()
Мы строим не для того, чтобы построив, счастливо вздохнуть и умереть...
именно по этому smile
 
vic_ag64Дата: Пятница, 24.01.2014, 12:59 | Сообщение # 50
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Да чего тут обосновывать, просто так, без расчётов
Блин - я проглядел волшебное слово "лента", увидел размер и в голову "тюк" - "доска". Ну и я кинулся, как на красную тряпку facepalm ... К ленте все слова твои верны.
Цитата nuBo ()
У меня было много таких схем, но я уже всё удалил, в инете не нашёл
У меня есть журналы, где это выкладывалось, есть книги. Поищу.
 
glebomaterДата: Пятница, 24.01.2014, 16:06 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Виктор! Я тоже не сторонник ТИСЕ, меня тоже присчитай.
А после покрышек! biggrin Мне на следующий год нужно еще штук 200. 
 На непучинистый грунт они вообще замечательно ложатся.
 
SmileRДата: Пятница, 24.01.2014, 17:04 | Сообщение # 52
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Странно, Евген отсылать человека на ресурс, где он даже не зарегистрирован.
да зарегистрирован я там давно)))) и вопрос подобный задал, но кроме некого Громозеки особо никто не ответил)))
Просто я здесь ищу инфу - я душой как-то чувствую, что здесь (на этом форуме) ответы взвешанее и честнее, чем на ФХ.
А может просто там слишком много таких "ищущих ответы", что всем просто нереально ответить)))
Цитата nuBo ()
На форумхаосе к Yuri (как-то так) обратись, в любом случае, сначала консультация специалиста. Он считает за бабки, но за советы денег не берёт. Еще есть Коростелёв, у него отдельная тема, задайте им Ваши условия, они нормально отвечают. Costiapechnik (вроде так, из молдовы, больше практик)
Спасибо! спрошу совета!

Цитата nuBo ()
Посчитай, если толщина 30, это нормально, даже с запасом.
про 1:3 не помню точно где читал...вроде у Сажина...
если 30см, то наоборот - максимум 90см...


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
nuBoДата: Пятница, 24.01.2014, 17:25 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
Спасибо! спрошу совета!
Прямо в личку  Юрия http://www.forumhouse.ru/threads/138262/ и Костяпечника http://www.forumhouse.ru/members/240626/ а  Коростелёва в его теме http://www.forumhouse.ru/threads/174563/ , главное по-подробнее свои условия опиши. Проси без расчётов, просто совет, какой выбрать фундамент, если все три назовут сваи, что думать тогда?
 
vic_ag64Дата: Пятница, 24.01.2014, 18:13 | Сообщение # 54
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
но кроме некого Громозеки особо никто не ответил
Громозека толково гутарит, он с Абакана, хоть и назвался в профиле Новокузнецк.
Цитата nuBo ()
и Костяпечника
Этого просто можно из списка исключить - сталкивался с ним по печам.
Цитата nuBo ()
Юрия
Этот, насколько я помню "фром би", т.е. Минск. Толку с его советов - ноль. Остается Коростелев. Но его слушать тоже...
Там толкового народа мало осталось, а все эти трое трутся там в поисках клиента.
 
Sinus7777Дата: Пятница, 24.01.2014, 20:14 | Сообщение # 55
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Цитата nuBo ()
и Костяпечника
Этого просто можно из списка исключить - сталкивался с ним по печам.
Виктор, ты по печкам с ним сталкивался, а я как раз по фундаментам. Он на покрышки слюнами брызгал, и укусить норовил.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 24.01.2014, 20:39 | Сообщение # 56
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Sinus7777 ()
Виктор, ты по печкам с ним сталкивался, а я как раз по фундаментам.
Не-не - по фундаментам. Печным. Я же там огребал не только от плитных дел мастеров, но и от печных. А уж когда Ирина открыла свою тему про "Одноэтажный пенопластовый", то этот - Циркуль-spacewalker или как там его - мумию воскресил. Тссс - не к ночи будь помянут тот околопечной маньяк - пИсатель околопечных книжек. На тот момент его забанили навечно. Видимо он через личку с ним связался и сделал "Фас" на тему Ирины. Ох он там и тявкал - вся тема слюнями была забрызгана. Запоганить тему не получилось и его снова забанили. Чудеса!
 
glebomaterДата: Пятница, 24.01.2014, 21:08 | Сообщение # 57
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Сейчас я рада, что не стала тему чистить --теперь забавно почитать!
Все пропали. как дом построился. и их прогнозы не сбылись.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 24.01.2014, 21:34 | Сообщение # 58
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
теперь забавно почитать!
Ага, особенно Циркуля. Он так и несет ахинею. Подпись в профиле Архитектор. Тьфу...
 
Sinus7777Дата: Пятница, 24.01.2014, 22:46 | Сообщение # 59
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Народ - пульните этому чудику на букву М картинку.
Часа полтора по форуму искал, где у нас про эту картинку, что написано. Не могу ж просто картинку разместить, без осознанных комментариев.
Я тут на днях тоже популяризировать стал тему подпола, завёлся в теме разговор про полы и пошло. http://www.forumhouse.ru/threads/236624/page-2#post-8117110
 
vic_ag64Дата: Суббота, 25.01.2014, 05:58 | Сообщение # 60
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Sinus7777 ()
Часа полтора по форуму искал, где у нас про эту картинку, что написано.
Это кусок страницы из "Динамической теплоизоляции". Целиком страница выглядит вот так

Просто там на графике все распИсано. Думал, что достаточно. По оси Y Теплопроводность, по оси Х скорость перемещения воздуха под полом. Уже при 3 мм/сек безразлично, какой толщины будет доска - хоть лист шпона в один слой biggrin . И толщина доски важна с чисто Сопроматовской стороны - как несущая нагрузку конструкция.
Цитата Sinus7777 ()
Я тут на днях тоже популяризировать стал тему подпола, завёлся в теме разговор про полы и пошло.
Ага. И как раз в этой теме про энергоэффективные дома плавно всплывают "курьи ноги". Вот картинка по их "эффективности".

Не стал специально вырезать график отдельно, чтобы было понятно, что речь идет о конструктивном недостатке полов над вентилируемыми подпольями "курьи ноги". Снизу идет постоянный гидравлический подпор, поэтому теплопотери в пол составляют вот такую величину, против 1,85 Вт/м2 для варианта с завалинкой. Это страница из книги о полах Норильска. там Вечная Мерзлота и "Куриные ноги" строят вынужденно, чтобы эту самую мерзлоту не растопить.
 
Форум » ФУНДАМЕНТ » Форум 5 » Грунт под полом для большего тепла
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz