Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДОМА » Форум 3 » А ведь сначала планировался дом из дров на покрышках... (Прошу советов по реализации принятых решений.)
А ведь сначала планировался дом из дров на покрышках...
LudmilaDДата: Воскресенье, 12.01.2014, 00:56 | Сообщение # 41
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Цитата А-н-д-р-е-й ()
Виктор ты так написал, что смысл понимается прямо наоборот. Сам прочитай свою фразу. Я первый раз её и понял наоборот.  И похоже не я один. Смотри автор темы похоже тоже
То есть, если я правильно понимаю, толщина минваты должна быть в полтора раза больше, чем толщина засыпки опилками?
 
MJASTERДата: Воскресенье, 12.01.2014, 07:28 | Сообщение # 42
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
толщина минваты должна быть в полтора раза больше, чем толщина засыпки опилками?Н
Наоборот. Толщина опилок должна быть больше чем толщина минваты.
 
А-н-д-р-е-йДата: Воскресенье, 12.01.2014, 07:59 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
Ну вот о чем я и говорю. Люди читают один текст и понимают его диаметрально противоположно.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 10:37 | Сообщение # 44
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата А-н-д-р-е-й ()
Ну вот о чем я и говорю. Люди читают один текст и понимают его диаметрально противоположно.
Андрей, я уже в первый твой пост все осознал, но фразу менять было поздно. Тем более - фразу в учебнике.
Цитата LudmilaD ()
Пару слов в защиту проектировщика. Он имел ввиду именно засыпку опилками 40 см. Ваты он заложит наверняка меньше.
Не надо его защищать. Он попросту ворует Ваши деньги. Он Вам, за Ваши же деньги, раздает советы а-ля Григорий Остер.
Вот сижу, рассуждаю, как побыстрее выпутаться из двусмысленной ситуации. Я должен успеть ускоренно разъяснить Вам курс Строительной теплофизики, чтобы Вы с моих слов сумели это объяснить тому проектировщику, который ее знать просто обязан. А он ее попросту не знает. Я сам прямую зависимость толщины утепления от способа отопления осознал только, отсканировав книгу, хотя прошел четыре серии баталий на форумхаОсе.

Как видите, толщина утепления сильно зависит от способа отопления. Ваш проектировщик об этом знает? Сомневаюсь.
Я сейчас заведу еще одну тему, где столкну лбами утеплители в реальных условиях.
 
А-н-д-р-е-йДата: Воскресенье, 12.01.2014, 10:48 | Сообщение # 45
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
Короче Склифасовский.  biggrin  Опилок надо тоньше, минваты толще?
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 10:54 | Сообщение # 46
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата А-н-д-р-е-й ()
Короче Склифасовский.
Слушай лейтенант, сейчас пока некогда - светло еще у меня. Снег идет - убираю. Вот стемнеет - начну. Тему завел, даже раздел отдельный сделал. Там много картинок, их подготовить надо, сам понимаешь. Но сравнение будет, сразу скажу - не в пользу минваты. "ЗА" ее применение выступает только ее низкая (???) цена.
 
ViktorДата: Воскресенье, 12.01.2014, 11:11 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Сейчас пока некогда - светло еще у меня. Снег идет - убираю.
Где ты там снег увидел, слегка снежинки кружатся - лопатой отгоняешь?

Цитата vic_ag64 ()
Тему завел, даже раздел отдельный сделал.
Структура форума плодится потихоньку.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 11:56 | Сообщение # 48
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
лопатой отгоняешь?
А я весь снег лопатой отгоняю - какой смысл снег убирать чем-то, а потом штангой упражняться? Убрал лопатой - вот и зарядка.
 
LudmilaDДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:51 | Сообщение # 49
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Я должен успеть ускоренно разъяснить Вам курс Строительной теплофизики, чтобы Вы с моих слов сумели это объяснить тому проектировщику, который ее знать просто обязан.

Виктор, ему я ничего объяснять не буду. Эта информация нужна исключительно нам самим. У нас с ним и уговор на проектирование весьма специфический. Проект должен быть таким, чтобы нам выдали разрешение на строительство. Потому что с нашими покрышками вместо фундамента нам не только никаких разрешений не дадут, но ещё и инструмент конфискуют. biggrin  Его основная задача подсчитать и нарисовать реальный каркас, чтобы мы могли заказать необходимое количество дерева нужного размера. Но, как я понимаю, для засыпушки опилками и кладки чурками каркас будет разный.
Ввиду того, что некоторое количество дерева уже напилено, но чурки в качестве заполнения стены использовать нельзя, они будут использованы в виде декоративной отделки снаружи и изнутри.
Вопрос об использовании опилок в качестве наполнителя стен даже не стоит. Это будут именно опилки, в том числе и  потому что ввиду скудности бюджета нам на покупку ваты просто не хватит денег, а опилки есть ещё с прошлого года, да и в этом тоже отдадут, если найдём, на чём отвезти. Но это всё лирика. А вот что по-существу.
У мамы квартира в панельном доме при толщине стен около 35 см. Сейчас во всех домах в городе стоят автоматические тепловые узлы, которые при температуре +8 отключают подачу тепла. В доме в + 8 находиться невозможно. Холодно и сыро.
У знакомых есть летний домик из опилко-бетона обшитый доской с толщиной стен около 20 см. Пропорции опилок и бетона - не известны. Хозяева говорят, что сыро даже летом. Но это опилко-бетон, здесь же будут только опилки, значит будет теплее.

Вот мне и нужно решить задачку, какую нужно сделать толщину засыпки, чтобы
1) не топиться до температуры 0 градусов на улице;
2) не было сыро ни в какое время года.


Так как с физикой я не дружу совсем и сама всё - равно правильно не посчитаю, прошу помощи у Вас и форумчан.

Итак, мы имеем вот такой "пирог" для каркасно-засыпной стены по направлению снаружи внутрь:

деревянные кругляши 3 см - фибролитовая плита 5 см - картон 0,5 см - опилки ??? - картон 0,5 см - фибролитовая плита 5 см -деревянные кругляши 3 см

Спасибо за помощь!
 
LudmilaDДата: Понедельник, 13.01.2014, 16:46 | Сообщение # 50
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
А ещё у нас с 2014 года новая фишка. Подписываться будут проекты, в которых заложена нулевая теплопотеря дома.

Итак, мы имеем вот такой "пирог" для каркасно-засыпной стены по направлению снаружи внутрь: 

деревянные кругляши 3 см - фибролитовая плита 5 см - картон 0,5 см - опилки ??? - картон 0,5 см - фибролитовая плита 5 см -деревянные кругляши 3 см.

Помогите, пожалуйста, посчитать толщину засыпки опилками, чтобы получилась вожделенная нулевая теплопотеря дома.
Заранее благодарна.
 
АСДата: Понедельник, 13.01.2014, 17:11 | Сообщение # 51
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Энергопассивные дома?! 
Жёстко.
 
dpitaДата: Понедельник, 13.01.2014, 17:48 | Сообщение # 52
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Охохо, похоже евросоюз на вас ставит опыты)))
Как я понимаю, вам все же надо отталкиваться более от рекомендаций/требований надзорных организаций, если проект как и в России можно рисовать самому.
Если бы рисовал себе, то в проект заложил бы 40 см ЭКОВАТЫ, а по факту засыпал опилом, хотя для ваших условий непонятно. Тут вроде нулевая теплопотеря, а климатических условий вы не пишите.

По поводу обшивки каркаса. Шагом каркаса можно влиять на его жесткость. Имхо, метровый шаг на ленточном фундаменте для 1 этажа можно обивать хоть винилом, хоть дерев. сайдингом.

Ну и если вы настолько ограничены бюджетом, а жилье требуется, все-таки может поэкспериментировать на бытовке или гараже, а потом переключаться на дом. С таким подходом (незнание физики и наверняка отсутствие опыта) можете разочароваться в строительстве. У меня сосед на улице построил бытовку, имея кваотиру приезжает на выходные. Деньги будут - достроит. В бти не зарегистрирован.е
 
Serg46Дата: Понедельник, 13.01.2014, 18:44 | Сообщение # 53
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
нулевая теплопотеря дома.
Надо полагать, что это некоторый темин = определение. Осталось уточнить техническую характеристику по теплопотерям, соответствующую данному термину. И начинать расчет ограждающих элементов с учетом типа отопления.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 13.01.2014, 19:00 | Сообщение # 54
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
А ещё у нас с 2014 года новая фишка. Подписываться будут проекты, в которых заложена нулевая теплопотеря дома.
Это как это? Это возможно только, как в песне



Всегда, когда читал сказочников, вспоминал эту песню. Абсолютно забыл - кто поет и прочее. Еле-еле нашел! Вот, теперь положил ее к себе в корень, чтобы всегда была под рукой. Дом с нулевым энергопотреблением (при проживании в нем людей) не-воз-мо-жен! Физически!

Как быть?
Цитата АС ()
Энергопассивные дома?!
В энергопассивных домах - 15 Вт/м2!
Цитата Serg46 ()
Надо полагать, что это некоторый термин = определение. Осталось уточнить техническую характеристику по теплопотерям, соответствующую данному термину. И начинать расчет ограждающих элементов с учетом типа отопления.
Скорее всего. Давайте сперва определимся - что это значит.
 
А-н-д-р-е-йДата: Понедельник, 13.01.2014, 20:48 | Сообщение # 55
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
То есть, если я правильно понимаю, толщина минваты должна быть в полтора раза больше, чем толщина засыпки опилками?
Я тоже так понимаю. Опилки ( или эковата)   "теплее"
 
dpitaДата: Понедельник, 13.01.2014, 21:32 | Сообщение # 56
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Дом с нулевым энергопотреблением (при проживании в нем людей) не-воз-мо-жен! Физически!

Тут надо принимать во внимание исходные формулы. Тут на канале россия2 передачку глянул, там здоровые мужики друг дружка в гробы забивают на время. Один просидел минут сорок, его девушка врач по прибору учета в крови кислорода вытащила. Вылезает он на свежий воздух, говорит, что в гробу оказывается вообще жара, по сравнению с осенним ветреным днем. Вот он, дом с нулевым коэффициентом потери, или даже отрицательным. Тело то тоже печка. А если еще и дополнительная теплоэнергия в виде погоды, которая нам в сибири нечасто попадает, как нынче. То не вижу причин почему нет. Но нас, в сибири, домик будет махонький, а у вас будет побольше. Ну это без учета вентиляции. А вот уж с вентиляцией, то это самый интересный вопрос)))

Надо организовать выигрыш, кто придумает лучшую формулу с учетом данных, а именно: переменные вводные вырабатываемости тепла организмом человека (ну понятно, веги и мясоеды), коэффициэнт теплопотерь строительных, теплопотерь вентиляционных, ну и климатических, можно расчитывать по самой хллодной неделе января, тому приз. Готов вложить тыщу наших российских рублей, а еще полтыщи кому понятно условие данной задачи и кто готов ее правильно изложить)))
 
vic_ag64Дата: Вторник, 14.01.2014, 08:50 | Сообщение # 57
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
А ещё у нас с 2014 года новая фишка. Подписываться будут проекты, в которых заложена нулевая теплопотеря дома.
Людмила, Вы нам помогите. Ссылку какую-нибудь на ваши местные документы дайте, что ли. Или у проектировщика испросите. Но на русском.
 
LudmilaDДата: Вторник, 14.01.2014, 13:45 | Сообщение # 58
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
Подписываться будут проекты, в которых заложена нулевая теплопотеря дома.
Уважаемые форумчане! Тут вот какое дело. Это и была цитата из проектировщика. Боюсь, что более я ничего не смогу уточнить, потому что я цитирую: "унизила его как профессионала", когда попросила посчитать каркас под чурки, а потом пересчитать каркас под щитовой дом, потому что он сразу сказал, что так делать нельзя. Правда, ни одного обоснованного аргумента, почему так нельзя, он не привёл. Если учесть, что и в первом случае, и во втором он ещё ничего не начертил, то такие громкие заявления и повышенный тон звучат как-то странно...
Поэтому, если я спрошу, что он имеет ввиду под нулевой теплопотерей дома, он меня как супер дилетанта отправит в школу физику учить. А её, родимую, я совсем не люблю.  smile
Я посмотрела строительный закон в Латвии, который вступит в силу с 01.02.2014. и ничего не нашла о нулевой теплопотере дома. К тому же существующие нормы энергоэффективности будут в силе до 30.06.2014. года.
Так что нулевая теплопотеря снимается с повестки. Ура!

А вот что остаётся в силе, так это
Цитата LudmilaD ()
Вот мне и нужно решить задачку, какую нужно сделать толщину засыпки, чтобы
1) не топиться до температуры 0 градусов на улице;
2) не было сыро ни в какое время года.
Итак, мы имеем вот такой "пирог" для каркасно-засыпной стены по направлению снаружи внутрь: деревянные кругляши 3 см - фибролитовая плита 5 см - картон 0,5 см - опилки ??? - картон 0,5 см - фибролитовая плита 5 см -деревянные кругляши 3 см


Я имела неосторожность послать проектировщику кусочек книги Юргенсона, которую Виктор мне скинул с картинкой разреза стенки, которую мы хотим.
Вот он теперь хочет посчитать каркас на засыпку 20 см толщиной. Причём он хочет заложить брус сечением 200х50 мм. То есть, ничего не раздвинешь, не переставишь и не изменишь. Но! Хватит ли этого, чтобы не топиться до 0 градусов на улице?  cry

Цитата dpita ()
хотя для ваших условий непонятно. Тут вроде нулевая теплопотеря, а климатических условий вы не пишите.

Вот инфо по климатическим условиям.
Средняя годовая температура: -5,5 градусов;
Абсолютный минимум: - 43,2;
Абсолютный максимум: +36;
Средний показатель самого холодного месяца: -12,3;
Отопительный период: 205 дней при средней температуре - 1,3;
Средняя влажность воздуха 80%;
Осадки в год 634 мм, максимум в месяц - 83 мм (июль);
Ветра: З, Ю-З, Ю, средняя скорость 3,2 м/с, максимум 28 м/с;
Усреднённая максимальная толщина снега 25 см, вес - 79 кг/м2;
Средняя толщина промерзания грунта 0,7 м, максимум: 1,43 м.

Всем спасибо за участие!
С уважением, Людмила
 
ViktorДата: Вторник, 14.01.2014, 14:10 | Сообщение # 59
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
Всем спасибо за участие! С уважением, Людмила

В смысле: мне было с вами хорошо, не поминайте лихом?
 
LudmilaDДата: Вторник, 14.01.2014, 14:22 | Сообщение # 60
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
В смысле: мне было с вами хорошо, не поминайте лихом?

biggrin
Нет! В смысле - спасибо всем, что принимаете участие в решении моего вопроса.
 
Форум » ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДОМА » Форум 3 » А ведь сначала планировался дом из дров на покрышках... (Прошу советов по реализации принятых решений.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz