Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДОМА » Форум 3 » Реконструкция дома
Реконструкция дома
metis76Дата: Пятница, 29.11.2013, 11:14 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Чтобы не плодить темы - напишу сюда. В общем, нужна помощь.
Купил я дом, вид сверху на стены на картинке

Чуть-чуть поясню. Изначально, был небольшой бревенчатый дом. Затем, следующий хозяин добавил к нему пристройку из бруса. Следующий хозяин добавил пристройку из шамотного (ага, именно из шамотного) пустотелого кирпича. Ну работал он на предприятии, которое закупило этот кирпич для печей. Для печей он предприятию не подошел, а ему для пристройки походу в самую дырочку получился. Размер кирпича примерно 20*20*30. 
Мин.плита на стенах уже была, была она закрыта обычной полиэтиленовой пленкой и сайдингом. 
Пенопласт на стены натыкал уже я. Пенопласт идет в два слоя, каждый слой в 50 мм. Установлена обрешетка. Первый слой идет по горизонтальной обрешетки, второй по вертикальной. 
Косяков в доме очень много. И что самое хреновое косяки начинаются с фундамента... Точнее с фундаментов. В фундаменте брусовой пристройки трещины в том месте, где он примыкает к фундаменту изначального дома (из бревна). Фундамент кирпичной пристройки - разрушается, отслаивается (спустя всего три года).
Поиграю в бабку Вангу и прозрю следующее: похоже, что это тот случай, когда проще сломать и построить заново, чем исправить (но место там очень клевое).
Сейчас стоит задачка утепления. Утеплить хочу максимально бюджетно на следующие пару лет. Есть пенопласт 6 кубов, около 2 кубов уже висит на стенах кирпичной пристройки. Теперь самое нехорошее - нужно продолжить утепление пенопластом на деревянную часть дома. То есть утеплить поверх мин.ваты (пофиг, что она там начнет разрушаться, две зимы думаю выдержит). Почему нехорошее - на рисунке видно, что там получается ступенька. и мин.вата на одном уровне с кирпичом...
Была мысль выставить обрешетку отступив на 5 сантиметров от мин.ваты наружу. то есть между обрешеткой и мин ватой получился бы воздушный зазор 5 см. Но в этой теме и в одной из смежных я уже прочитал, что зазор между слоями утеплителя сводит на нет роль утеплителя.
 Как, блин, мне продолжить утепление? Как этот выступ обойти, утеплить... В общем, как быть?


Jedem das seine
 
vic_ag64Дата: Пятница, 29.11.2013, 16:21 | Сообщение # 2
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата metis76 ()
Чтобы не плодить темы - напишу сюда.
А надо было. Теперь думать - куда приткнуть этот вопрос или в тему выдвинуть. Теме совсем не соответствует.

Выделил в отдельную тему. Вопрос слишком серьезный, не на одну страницу обсуждений. Название можно всегда поменять.
Цитата metis76 ()
Мин.плита на стенах уже была, была она закрыта обычной полиэтиленовой пленкой и сайдингом.
Это можно смело обдирать - такой "способ утепления" я у себя в деревне вижу постоянно - пленка поверх минваты.
Цитата metis76 ()
похоже, что это тот случай, когда проще сломать и построить заново, чем исправить (но место там очень клевое).
Это если денег много. Приводится в порядок все достаточно легко.
Цитата metis76 ()
Сейчас стоит задачка утепления. Утеплить хочу максимально бюджетно на следующие пару лет.
Не понятно, почему именно на два года, но вариант утепления мне видится таким - нашивается вертикально обрешетка сплошь по всей постройке и засыпается опилком. 15 см будет достаточно.
 
MJASTERДата: Пятница, 29.11.2013, 18:00 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
На мой первый взгляд:
-фундаменты связывать между собой не нужно,по любому будет  трещать,даже наоборот надо максимально постараться дать им возможность двигаться относительно друг друга
-кстати это и стен касается
-минвату надо аккуратно снять и сложить что бы не мокла-еще пригодится.
-и последнее-деревянные стены я бы утеплил как раз минватой а не пенопластом,только без фанатизма-то есть без полиэтилена tongue
 
vic_ag64Дата: Пятница, 29.11.2013, 18:06 | Сообщение # 4
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата MJASTER ()
и последнее-деревянные стены я бы утеплил как раз минватой а не пенопластом,только без фанатизма-то есть без полиэтилена
Не прокатит - пар из дома спокойно проходит сквозь бревно. Что будет с бревном, если его накрыть пленкой перед минватой, очень наглядно видно здесь.
 
MJASTERДата: Суббота, 30.11.2013, 07:42 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Не прокатит - пар из дома спокойно проходит сквозь бревно. Что будет с бревном, если его накрыть пленкой перед минватой,
вообще то у меня как раз и написано
Цитата MJASTER ()
только без фанатизма-то есть без полиэтилена
 
nuBoДата: Суббота, 30.11.2013, 08:28 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата MJASTER ()
только без фанатизма-то есть без полиэтилена
и тогда влага пойдёт напрямую в минераловатный утеплитель?  Представляете, что из себя будет представлять такой утеплитель, да ещё через несколько циклов заморозки-разморозки?
хотя
Цитата metis76 ()
Утеплить хочу максимально бюджетно на следующие пару лет
да и ещё к тому же
Цитата metis76 ()
две зимы думаю выдержит
По-любому выдержит, а всё остальное потом в дрова
 
metis76Дата: Суббота, 30.11.2013, 10:03 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
наверно, имеет смысл сделать пару фотографий приобретенного хозяйства.
по пленке и минвате. пленку уже ободрал. под пленкой на минвате был местами слой наледи. я так понимаю это конденсат запертый пленкой. сейчас у нас внезапно потеплело, поэтому лед растаял и, как я понял, частично впитался ватой, частично высох. по опилкам - их некуда складывать и негде сушить. даже если сейчас быстро наколхозить навес - не успею до морозов. именно поэтому был куплен пенопласт.
вообще, изначально отрицательно относился к утеплению опилками да и к пенопласту тоже, но читая, читая и читая потихоньку мнение изменил... эволюция сознания, так сказать.
Цитата vic_ag64 ()
Это если денег много. Приводится в порядок все достаточно легко.

как?


Jedem das seine
 
vic_ag64Дата: Суббота, 30.11.2013, 10:07 | Сообщение # 8
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата MJASTER ()
вообще то у меня как раз и написано
Цитата MJASTER ()
только без фанатизма-то есть без полиэтилена
Я прочитал. И ответил на это, что не прокатит. Минвата без пленок через 70 суток наберет 30%-ую влажность, что, фактически, означает, что утеплителя не будет. Зачем она тогда вообще нужна? Бревно гноить?
Цитата nuBo ()
и тогда влага пойдёт напрямую в минераловатный утеплитель?
Да.
Цитата nuBo ()
Представляете, что из себя будет представлять такой утеплитель, да ещё через несколько циклов заморозки-разморозки?
Он раньше перестанет быть утеплителем. Андрей Бекетов на форумхаОсе постоянно выкладывает табличку, которую я вырезал из какой-то книги, не помню

Таблица заканчивается 20-ю процентами - дальше уже бессмысленность.
 
metis76Дата: Суббота, 30.11.2013, 14:20 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
набирать влагу вата будет со стороны улицы и со стороны помещения. пока она была под пленкой в нее попадал пар в основном из помещения. сейчас, со снятой пленкой, влага идет преимущественно с улицы. верно?
если снаружи ее закрыть пенопластом, который паропроницаем (во всяком случае если в него дуть - воздух проходит) вата будет набирать воду медленнее?
иными словами: опилки заготавливать уже поздно, если снимать вату - нужно докупать пенопласт. а это деньги и их хотелось бы сэкономить по возможности. но, если вату нужно снимать - сниму.
и еще вопрос - какую влажность наберет открытая со всех сторон вата (исключаем прямое попадание воды). т.е. интересует зависимость влажности утеплителя, от влажности воздуха. допустим влажность воздуха 60% какова будет влажность утпелителя?


Jedem das seine
 
vic_ag64Дата: Суббота, 30.11.2013, 15:02 | Сообщение # 10
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата metis76 ()
набирать влагу вата будет со стороны улицы и со стороны помещения. пока она была под пленкой в нее попадал пар в основном из помещения. сейчас, со снятой пленкой, влага идет преимущественно с улицы. верно?
Речь не идет о прямом намокании ваты, Речь идет исключительно о влажности воздуха внутри нее - теплоизолятором является именно он. Поэтому со стороны улицы зимой приток влаги не грозит - абсолютная влажность холодного воздуха много ниже, чем теплого. Поэтому набирать влагу вата будет из дома. Далее. Для высушивания ваты - а это очень сложно - требуется осушающий вентиляционный зазор, который также требует отсутствия пленок. Но без пленки минвата продуваема всем ветрам. Поэтому ставят ветрозащитную мембрану. Но с ветрозащитной мембраной не работает вентзазор. Короче - не утеплитель, а сплошной парадокс. Я как-то высказал крамольную мысль на форумхаОсе: минвата должна упаковываться герметично прямо на заводе-изготовителе! Вот тогда она будет выполнять свои функции. На меня сильно зашипели тогда каркасные манагеры - я им сильно таким высказыванием бизЬнес портил. Но это единственно правильный вариант применения ваты.
Цитата metis76 ()
если снаружи ее закрыть пенопластом, который паропроницаем (во всяком случае если в него дуть - воздух проходит) вата будет набирать воду медленнее?
Нет - все будет тоже самое.
Цитата metis76 ()
иными словами: опилки заготавливать уже поздно,
Почему? Дефицит?
Цитата metis76 ()
и еще вопрос - какую влажность наберет открытая со всех сторон вата (исключаем прямое попадание воды). т.е. интересует зависимость влажности утеплителя, от влажности воздуха. допустим влажность воздуха 60% какова будет влажность утпелителя?
Речь идет о влажности весовой. Она не относительная и не абсолютная. Она весовая. 30%. Больше она удержать не в состоянии - начнет намокать - выпадет конденсат. А если учесть, что типичная ошибка от манагеров, что утеплитель должен быть легким, то прикиньте разницу, сколько безболезненно воды (в килограммах) удержат опилки и сколько вата.
 
metis76Дата: Суббота, 30.11.2013, 15:15 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
методику расчета вроде нашел МДС 41-7.2004. правда там для трубопроводов. но думаю подойдет для моего случая

Jedem das seine
 
metis76Дата: Суббота, 30.11.2013, 15:21 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Почему? Дефицит?

время - дефицит. под опилки нужна обрешетка, я не успею ее выставить до морозов. пенопласт я могу набить на брус, бревно. это будет быстро.

Цитата vic_ag64 ()
Короче - не утеплитель, а сплошной парадокс.
примерно такая же мысль буквально вот-вот зародилась. только звучала она проще "нахер, он такой хитромудрый и капризный нужен?"
в общем, вату я снимаю


Jedem das seine
 
metis76Дата: Суббота, 30.11.2013, 15:39 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
вот телодвижения которые необходимо выполнить под опилки:
- сделать навес, чтобы не мокли
- докупить брусок или доску под обрешетку
- купить фанеру, чтобы набить поверх обрешетки
- найти у кого взять и привезти опилки
а вот под пенопласт:
- набить его поверх бруса и бревна.
ну и в любом случае нужно будет снять сайдинг и вату.
плюс работа с 9-ти до 6-ти вечера. а работа это генератор бабла. таким образом, время на дом остается только по вечерам и выходным.
пока мне везет и начало зимы на удивление мягкое... я б сказал прям приморское. но везение может закончится внезапно. и пока тепло хотелось бы закончить работы на улице. в-общем, как-то так. я какБе не фанат пенопласта, не фанат опилок, да и вообще ничей не фанат. просто цейтнот


Jedem das seine
 
vic_ag64Дата: Суббота, 30.11.2013, 16:54 | Сообщение # 14
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата metis76 ()
но думаю подойдет для моего случая
Смысла нет. Для ваты с опилками я таблицу выложил, пенопласту это не грозит. Раз у Вас определенно пенопласт, то с намоканием утеплителя можно не заморачиваться.
Цитата metis76 ()
ну и в любом случае нужно будет снять сайдинг и вату.
плюс работа с 9-ти до 6-ти вечера. а работа это генератор бабла. таким образом, время на дом остается только по вечерам и выходным.
У меня есть пример перед глазами. Я его неоднократно опИсывал - домик утеплили за НОЧЬ. В -45. Видимо достал дубак. Тогда основные моменты.
1. Пенопласт боится Солнца.
2. Крепить его проще на монтажную пену - стыки и торцы, особенно бревенчатой части все равно пропенивать. 4 сопли на лист дают прекрасную адгезию. Но это место лучше слегка сбрызнуть водой.
3. Ну и вода. Именно сейчас - а у меня весенние ручьи зажурчали в огороде, намек на снег почернел от Солнца. Короче от капели его желательно сверху прикрыть. Чем-то. Потом, когда похолодает - снять.
 
Sinus7777Дата: Суббота, 30.11.2013, 19:21 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
А какой смысл утеплять бревно пенопластом?
Как временная мера, не очень разумно тратить деньги и труд, что-бы через год-два всё ободрать и ломать голову по поводу утилизации этого неприятного хлама.
Как постоянное утепление, тоже плохо, будет портиться бревно.
Может имеет смысл сконцентрировать весь пенопласт на шамотной пристройке, а утепление деревянной части делать постепенно, по мере сил, правильно - опилом.
Так, не будет лишних движений и трат.
Пусть не успеете в этом году. Ну заложитесь на пару-тройку лишних кубов дров.
Очень плохо делать что-то временно. Нет ничего более постоянного, чем временное.
 
MJASTERДата: Воскресенье, 01.12.2013, 11:38 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
тогда влага пойдёт напрямую в минераловатный утеплитель?
 между стеной и ватой ставится не полиэтиленовая пленка ,а пароизоляционная мембрана.Под полиэтиленом дом сгниет в момент.И вообще пароизоляцию надо ставить изнутри  дома а не снаружи.И еще,если минвата с наружи будет укрыта правильно,а слой минваты будет достаточный,то влага которая пойдет напрямую,так же напрямую и выйдет
Как бы плохо не относиться к минвате в основном она мокнет изза недостаточного слоя.
Я совсем не сторонник минваты-даже наоборот-но выбрасывать материал у меня бы рука не поднялась.
 
metis76Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 22:35 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
По-любому выдержит, а всё остальное потом в дрова

по началу так и планировал, сейчас вижу, что все не так плохо. а бревно жечь будет прям кощунством. оно сухое, без намека на гниль.

Цитата vic_ag64 ()
1. Пенопласт боится Солнца.

достаточно будет закрыть его ветрозащитой?
т.е. закрывать планирую в любом случае. хотя бы наветренные стороны.

Цитата vic_ag64 ()
3. Ну и вода. Именно сейчас - а у меня весенние ручьи зажурчали в огороде, намек на снег почернел от Солнца. Короче от капели его желательно сверху прикрыть. Чем-то. Потом, когда похолодает - снять.

полосой пленки снизу прикрою

Цитата Sinus7777 ()
А какой смысл утеплять бревно пенопластом?

скорее не бревно, а щели между пристройками. но сейчас вижу, что можно просто проконопатить.

Цитата Sinus7777 ()
Может имеет смысл сконцентрировать весь пенопласт на шамотной пристройке, а утепление деревянной части делать постепенно, по мере сил, правильно - опилом.

так и сделано. первым делом я занялся шамотной пристройкой. снаружи практически все готово. нужно еще потолок утеплять. но это позже. по опилу... скорее всего, так и сделаю.

Цитата MJASTER ()
Я совсем не сторонник минваты-даже наоборот-но выбрасывать материал у меня бы рука не поднялась.

тоже не поднимается. поэтому складываю в уголок... правда, зачем она мне - я без понятия, но как нормальный запасливый хомяк, все тащу в норку, а не наоборот))

поясню почему я так суетился с утеплением - пока я не видел, что скрывает утеплитель, ждал худшего - сгнивших венцов, например, или прогоревших наполовину бревен (дом загорался пару раз у прежних хозяев, но потушили. причем у каждого по разу). сейчас по мере снятия мин.ваты вижу - все не так плохо. отцы и деды, таки, умели строить. основной дом 53-го года.
в-общем, я эту неделю по вечерам буду демонтировать сайдинг и утеплитель. а как закончу чесаться, отпишусь и покажу что имею... ну и дальше спрашивать буду.


Jedem das seine
 
metis76Дата: Вторник, 03.12.2013, 23:10 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
возник насущный вопрос - нужно ли между бревном и пенопластом прокладывать картон? и если нужно, то зачем?
где-то читал об этом, но не помню где - или FH или тут... помню, что речь шла о брусе, и, что без картона брус под пенопластом сгниет


Jedem das seine
 
vasyokzaharoffДата: Четверг, 02.07.2015, 11:51 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Мы с женой просто шпаклевали пенопласт и покрасили. Одну зиму простояло все и ничего не случилось.
 
heresjoptaДата: Среда, 30.12.2020, 11:13 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Как сделать арку?
 
Форум » ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДОМА » Форум 3 » Реконструкция дома
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz