Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » РАЗГОВОРЫ ЗА ЖИЗНЬ » Красноярск (новости) » Зимние "забавы"...
Зимние "забавы"...
vic_ag64Дата: Вторник, 04.02.2014, 09:08 | Сообщение # 1
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Почему остался без тепла и света посёлок Новый путь?

ПОСЁЛОК ЗАМЁРЗ


Без света и тепла на несколько часов остались жители Нового пути.

Отключение электричества, а затем и отопления в посёлке произошло в воскресенье, в полдень. Существовала реальная угроза промерзания жилого сектора. За последнее время такие неприятные инциденты случаются всё чаще – говорят сельчане. Перебои с электричеством 2 февраля начались ещё в районе 12 часов. Погасли индикаторы всех бытовых приборов, бесперебойники компьютеров начали пищать, дома в электрическом смысле «замерли».


«Хуже всего то, что многие сельчане пользуются электрокотлами для обогрева своего частного жилья, при исчезновении напряжения в сети, возникала опасность вымерзания домов или непредвиденного взрыва перегретой системы отопления», – говорит житель посёлка Игорь Анатольевич:

- Когда котёл топится, идёт циркуляция воды в системе при помощи насоса. И когда насос останавливается, котёл начинает перегреваться. И если нет защиты от перегрева, возникает опасность взрыва. Людям приходилось полдня бегать, подтапливать, отключать, включать, в общем, неприятный выходной выдался.

Но жителям частного сектора, можно сказать, ещё повезло. Они почувствовали на себе только отключение электричества. Чего не скажешь про жителей 184 квартир многоквартирных домов, для которых с 12 часов дня и до 18.30 вечера батареи медленно, но верно начали остывать. Так что же произошло на самом деле? Почему сначала в посёлке пропал свет, а за ним, как по команде, отключилась и котельная?

Глава администрации Сергей Пешков сегодня пояснил, что из-за вынужденного переключения на подстанции города П-8 произошёл непредвиденный сбой, в результате которого на котельной посёлка сгорели электродвигатели насосов:


- Производились вынужденные переключения трансформатора на трансформатор на подстанции П-8. По предварительной версии, не отработал регулятор напряжения действующего трансформатора. В итоге при переключении в Новом пути отказала котельная. Через 15 минут напряжение подали, попытались включить необходимые агрегаты, но не удалось. Сгорели электродвигатели двух действующих насосов котла.

Все службы, ответственные за случившееся, КРЭК, Гортеплоэнерго в оперативном режиме подключились к решению проблемы. Но резервный котёл не смогли запустить сразу, из-за чего Новый путь в течение двух часов не отапливался. Затем циркуляцию тепла удалось восстановить. Сергей Евгеньевич утверждает, что за время вынужденного простоя котельной температура теплоносителя не опускалась ниже 40 градусов, в квартирах этот показатель не снижался ниже 18 градусов. Только в полседьмого вечера теплоснабжение посёлка было восстановлено полностью.

В чём причина аварийного отключения котельной посёлка, почему не удалось сразу запустить резервный котёл, нужно ли было из-за поломки проводить переключения на подстанции П-8, выясняют специалисты.


От себя добавлю. Разница в том, что поселок и "старая деревня", где проживаю я - суть разные субъекты. Котельная стоит в деревне, но отапливает исключительно поселок. На котельной установлены два котла по 10 тонн. Поселок берет всего 2 тонны. Если бы им влупили полный тариф (котел греет все 10 тонн, они бы вообще взвыли. И вот он, косяк отопления одним котлом. Примерно то же ожидает ЖТЭЦ - там всего ТРИ котла,т.е. выход из строя одного котла существенно сказывается на выработке тепла.
Еще. Все эти пляски с напряжением начались рано утром - врут рОбятЫ. Ну и мой комментарий, когда написанного еще не было.
 
vic_ag64Дата: Среда, 05.02.2014, 11:11 | Сообщение # 2
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Короче. Мырги светом для меня закончились очень печально. Я сразу почуял что-то не так, день винты еще прожили и вчера благополучно скончались, похоронив в себе всю информацию, какую я собрал за все это время. Пока еще раны не зализывал, достал с полки винтик-полудохлик. Поставил виндовоз. Смотреть на те винты пока откровенно боюсь. Боюсь, что безвозвратно.....
 
АСДата: Среда, 05.02.2014, 12:13 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
У меня знакомый, занимающийся компьютерами, говорит что в 95% информацию с полетевшего винта достать можно.
Причины кончины разные. Один раз он показывал как  охлаждает винты в морозилке что бы успеть скачать с них файлы.
Рассказал что даже отформатированная флешка сохраняет информацию. Для меня это было новостью. Сейчас свои флешки вообще никому не даю - мало ли что на них еще сохранилось.
 
dpitaДата: Среда, 05.02.2014, 12:23 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Про заморозку тоже слышал, да вот только лучше предупреждать. По поводу флешек, да, лучше добивать сожжением или варением как суп.
Жесткие диски тоже.
 
vic_ag64Дата: Среда, 05.02.2014, 14:31 | Сообщение # 5
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата АС ()
У меня знакомый, занимающийся компьютерами, говорит что в 95% информацию с полетевшего винта достать можно.
Сам этим зарабатываю на старость, но тут ситуация неприятная - винт не видится в Биосе и не вращает шпиндель. Тупо отгорело питание. Я пока еще не думал - медленно обтекаю. Когда МАИЛ.РУ подарил 1Терабайт на ящик, я завел себе 5 ящиков и была такая мысль всю ценную информацию с винтов залить на Облако. Не успел...
Тут или донора искать с живой электроникой, или в Москву винт посылать - там считывают информацию с пластин внешними головками. Это уже, так сказать, тяжелая артиллерия.
Цитата АС ()
Рассказал что даже отформатированная флешка сохраняет информацию.
Не только форматированная, а даже с удаленными или перераспределенными разделами. Это семечки для меня - я бы даже не ОХнул.
Цитата dpita ()
да вот только лучше предупреждать.
Точно.
 
nuBoДата: Четверг, 06.02.2014, 04:06 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Сам этим зарабатываю на старость, но тут ситуация неприятная - винт не видится в Биосе и не вращает шпиндель. Тупо отгорело питание. Я пока еще не думал - медленно обтекаю.
Цитата vic_ag64 ()
Тут или донора искать с живой электроникой
я как-то по неопытности спалил диск, отдавал в аверс в Красноярске. Похожая с твоей ситуация, я на горячую питание вокнул. Щелчок, искра и всё. Но восстановили, возможно у них есть запас доноров.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 06.02.2014, 05:17 | Сообщение # 7
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
отдавал в аверс в Красноярске
Спасибо за подсказку. Пока еще вообще не думаю - шагать буду в этом направлении через недельку - сейчас нервишки ни к черту. Сам понимаешь.
Цитата nuBo ()
возможно у них есть запас доноров.
Наличие донора можно узнать по телефону, контор в Крае несколько. Вопрос в другом - на новых винтам подмена электроники не шибко помогает - юстировка головок проводится программно. Вот и вопрос - жива ли память на винте, чтобы ее считать и залить в донора.
 
losttdaДата: Четверг, 06.02.2014, 15:44 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 238
Статус: Offline
Могла защита сработать (особенно если это Сигейты) есть такие детальки, что пробиваются и пережигают предохранители.
Если электронику ещё помнишь - прозвони прохождение 12 вольт.


Вы верите, что можете, или верите, что не можете, - вы правы в обоих случаях.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 06.02.2014, 15:58 | Сообщение # 9
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата losttda ()
Могла защита сработать
На это и надеюсь... с дрожью в мозгах. Все-таки трус я однако. Уже который день (с понедельника) никак не насмелюсь уколы своей собаке поставить. Сегодня уже точно заколю ее. Иголкой в зад...
Цитата losttda ()
(особенно если это Сигейты)
Терабайтный - он самый.
Цитата losttda ()
Если электронику ещё помнишь - прозвони прохождение 12 вольт.
Ну вот я почту восстановлю, нервы успокою и через недельку (теперь уже меньше) разберусь. Узнаю, что это - прозвоню ключ (есть там такой, за опрос отвечает) обойду его принудительно и запущу винт. если раскрутится - жопу в горсть и в город - сливать инфу на Облако.
 
vasyokzaharoffДата: Пятница, 04.09.2015, 13:34 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Сейчас ведь есть выпрямители напряжения, которые при вводе ставятся.
 
gugidefДата: Среда, 16.10.2019, 19:32 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 245
Статус: Offline
играть в Казино Вулкан Неон тут https://vulkanneon.su/
 
Форум » РАЗГОВОРЫ ЗА ЖИЗНЬ » Красноярск (новости) » Зимние "забавы"...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz