Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » РАЗГОВОРЫ ЗА ЖИЗНЬ » Красноярск (новости) » Первый в России город-банкрот
Первый в России город-банкрот
vic_ag64Дата: Четверг, 07.02.2013, 05:59 | Сообщение # 1
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Шокирующие циферки в январских платёжках за квартиру никуда не подевались, естественно.


Ну что, дорогие мои, убедились, наконец, что чудес не бывает? Двукратный рост теплового тарифа прописался в Нашгороде всерьёз и надолго. А ведь нынешний скачок – не последний в этом году. В Региональной энергетической комиссии из «политических» соображений не включили в тариф ещё кое-какие очень заметные (на сотни миллионов) статьи расходов. Так что настоящее веселье только начинается: летом стоимость гигакалории тепла поднимется дополнительно на почти триста рубликов.



Как говорится, найдите десять отличий.



Впрочем, кое-кому весело уже сейчас. Предпринимателям, например – ибо на них никакие программы социальной поддержки не распространяются. Взглянувши на лучезарное своё будущее, коммерсанты Подгорного готовят обращение по поводу роста тарифов МП «Гортеплоэнерго» в Генеральную прокуратуру РФ и разные прочие кабинеты, резонно полагая свои права нарушенными:

«Органам исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов рекомендовано при установлении тарифов на тепловую энергию, поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям, на 2013 год /…/ и определена максимальная величина роста тарифов на тепловую энергию, поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям Красноярского края, а именно:

- с 01.01.2013 года по 30.06.2013 года увеличение тарифов не предусмотрено;

- с 01.07.2013 года по 31.12.2013 года - максимальный рост тарифов не должен превысить 11,9% от их величины, установленной по состоянию на 31.12.2012 года.

После вступления в силу Приказа Региональной энергетической комиссией Красноярского края № 431-п от 14.12.2012 года утратил силу Приказ Региональной энергетической комиссией Красноярского края № 555-п от 08.12.2011, согласно которому были установлены тарифы на тепловую энергию для потребителей МП ЗАТО г. Железногорск Красноярского края «Гортеплоэнерго», отнесенного к категории «потребители», из расчета стоимости одной Гкал.:

- с 01.01.2012 года - 1077,41 руб руб/Гкал. с учетом НДС;

- с 01.07.2012 года - 1142,05 руб/Гкал. с учетом НДС;

- с 01.09.2012 года - 1194,58 руб/Гкал. с учетом НДС;

- с 30.12.2012 года - 2338,21 руб/Гкал. с учетом НДС.


Общий размер роста тарифов на тепловую энергию, отпускаемую МП «Гортеплоэнерго» потребителям на 2013 год по отношению к 2012 году составил 2,193 раза.


Все эти повышения тарифов повлекут за собой повышение цен на все виды товаров и услуг предпринимателей, работающих в сфере обслуживания населения. В связи с этим будут нарушены права хозяйствующих субъектов, индивидуальных предпринимателей ЗАТО, в плане конкурентоспособности, по сравнению с соседними населёнными пунктами. Вследствие этого, большинство хозяйствующих субъектов, индивидуальных предпринимателей будут вынуждены отказаться от аренды занимаемых площадей, увеличатся ряды безработных…

ПРОСИМ:

Проверить законность учреждения общества с ограниченной ответственностью «Станция теплоснабжения» и установления тарифа на тепловую энергию региональной энергетической комиссией Красноярского края для: МП «Гортеплоэнерго» ЗАТО г. Железногорск и общества с ограниченной ответственностью «Станция теплоснабжения».


***


В рамках старинной политики «разделяй и властвуй» в Сером доме пытаются раздробить потребителей тепловой энергии на обособленные группы и, тем самым, как бы снять растущую социальную напряжённость. Да, основная масса железных горцев теоретически не будет платить за квартиру больше с января. Это видно из приведённых выше расчётов. Но при этом никуда не деваются несколько весьма острых вопросов, ответа на которые у «Единой России» как не было, так и нет.

Вопрос первый. По случаю новогоднего «подарочка» от производителей тепла и, как следствие, РЭКа даже моя ОЧЕНЬ скромная жилплощадь стала дороже на тысячу рублей в месяц. Добренькие власти обещают эти денежки с жильцов не брать, а компенсировать их из каких-то своих копилочек. Несмотря на пятилетнюю (!) предысторию проблемы, точный адрес копилочки по-прежнему неизвестен. Последний раз, помнится мне, речь шла о том, что бюджету ЗАТО потребно не менее миллиарда рублей, тогда как региональная казна готова выделить только 51 миллион.

Что-то принципиально изменилось по данному направлению?

Вопрос этот, как вы понимаете, отнюдь не праздный. И дело тут даже не в славе первого в истории России города-банкрота, которую Красноярск-26 может приобрести в ближайшие месяцы. Зима пока никуда уходить не собирается, вот в чём беда. Игры с отоплением в Сибири очень плохо могут закончиться. Мы об этом ещё в 2008 году предупреждали, но не были услышаны по ряду причин, достаточно похабных, впрочем.

Далее идём. Порядка двух тысяч семей Железногорска попали с новыми тарифами по полной программе уже сейчас. В связи с юридической казуистикой т.н. «несопоставимых условий проживания» они, начиная с января, должны оплачивать услуги МП «ГТЭ» в полном объёме. Сиречь, с 60-процентным довеском.

Буквально неделю назад в Сером доме били себя буйными головами в грудь, обещая со дня на день поступление из «министерства» ЖКХ неких спасительных документов. «Уран-Батор», правда, уже тогда выражал сомнение в том, что в краевом центре пойдут на вопиющее нарушение процедуры изменения регионального закона исключительно по нижайшей просьбе Нашгорода. Особенно в нынешней ситуации, когда любые дополнительные расходы краевому «правительству» что нож острый.

Ну и вот, собственно. В среду в Сером доме имело место мероприятие, которое даже муниципальные СМИ охарактеризовали как «тайну за семью печатями». Цитирую:

«Местная власть на свое обращение конкретного ответа не получила. На все вопросы журналистов начальник отдела тарифной политики управления экономики и планирования Ирина Моргунова отвечала крайне уклончиво:

- Мы плотно работаем с министерством края и делаем все возможное, чтобы снизить нагрузку на людей, особенно при несопоставимых условиях. Мы общаемся с министерством каждый день и направляем свои предложения.

Конкретики практически никакой. Кроме той, что из министерства администрацией получены некие проекты постановлений, но это, подчеркнула Ирина Моргунова, только проекты, пока говорить не о чем.

- Обнадежить собственников с несопоставимыми условиями можно только тем, что мы очень плотно работаем с министерством и будем добиваться того, чтобы люди, у которых изменились условия, все-таки не пострадали, - дипломатично ушла от ответа Ирина Моргунова».

С дипломатами у нас по-прежнему хорошо, как видим. С хозяйственниками плохо. А про наличие элементарно честных и ответственных перед населением, а не перед партийными бонзами, руководителей и говорить не приходится.
 
nuBoДата: Пятница, 08.02.2013, 04:04 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
а чем объясняют рост тарифа на тепло? У меня знакомому пришёл счёт за тепло на 2-шку, правда она большая и высокие потолки, но цифра не реальная 7900!!! Как так жить то? Я за сьём квартиры плачу 12000, а тут за свою квартиру всего на 30 процентов меньше.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 08.02.2013, 09:30 | Сообщение # 3
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (nuBo)
а чем объясняют рост тарифа на тепло?
Ничем. Воруют. Сам понимаешь, что надо быть полным идиотом, чтобы таковыми считать все население. РЭК поднимает расценки только "по просьбе" и на основании ТЭО. А его же кто-то подавал. Еще оказалось, что кроме двух расценок обозначились еще две. Ребята делают свой пизЬнес.
Цитата (nuBo)
У меня знакомому пришёл счёт за тепло на 2-шку, правда она большая и высокие потолки, но цифра не реальная 7900!!!
Приводили примеры квитков с Ленинским районом Красноярска. Они топятся с ТЭЦ-1, так у них цена ниже в 3 раза. Сосняк все вспоминают с моей подачи. ГХКовская котельная на мазуте, как и ваша - цены просто несопоставимы.
 
gugidefДата: Среда, 16.10.2019, 19:25 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 245
Статус: Offline
казино MrBit регистрация пройти тут
 
Форум » РАЗГОВОРЫ ЗА ЖИЗНЬ » Красноярск (новости) » Первый в России город-банкрот
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz