Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » РАЗГОВОРЫ ЗА ЖИЗНЬ » Экономика » Бардак ЖКХ в стране. Железногорск в лидерах
Бардак ЖКХ в стране. Железногорск в лидерах
vic_ag64Дата: Четверг, 28.02.2013, 17:10 | Сообщение # 1
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
По оценкам журналистов цены на тепло в стране подпрыгнули до 225%.

А про закрытый город - тишина. В Железногорске цены на тепло выросли намного больше.



Сегодня на Площади перед Администрацией произошло спонтанное собрание с написанием письма Президенту. Он тут как раз громы-молнии мечет. Наш город прошел мимо его взора, потому что в Красноярске такого рывка цен не было.

Пикет возле городской администрации едва не перерос в митинг.






 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 06:53 | Сообщение # 2
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Мы прославились. Сегодня вечером в "Итогах" на НТВ.

Get Adobe Flash player











 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 23:01 | Сообщение # 3
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Коммунальное лукавство: ветхость, воровство и мошенничество

03.03.2013 21:31

Год назад в России был день тишины в канун президентских выборов. Согласно свежим оценкам Путина россиянами, которые в канун годовщины его победы опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения ВЦИОМ, сильным лидером его считают 74% опрошенных, одобряют внешнюю политику президента Путина в целом 74%, то, что он старается повысить уровень жизни россиян, считают 56%, полагают, что глава государства отлично проявил себя во внутренней политике, работая в трудных обстоятельствах, 72%. В целом это — отличный результат, хотя вряд ли идет на пользу популярности президента то, что он лично разбирается с самыми гиблыми вопросами. Тем не менее, Путин делает это и сам встречается с отраслевыми министрами, мол, "корона не упадет". Хотя, строго говоря, по Конституции (статья 113-я) именно председатель правительства организует работу своего коллектива вообще и министров в частности.

Пример — ЖКХ — головная боль для всей страны: старые инженерные системы, воровство и мошенничество. Как результат — кто-то мерзнет, а кто-то собирает с жителей астрономическую дань. "С ума сошли?1" — прямо спросил у профильного федерального министра Слюняева Путин в Кремле на совещании по тарифам и услугам ЖКХ. Министр — пока уцелел, но в регионах некоторые уже "слетели" со своих постов: в Мурманской области и Республике Алтай — министры ЖКХ, а в Петербурге — вице-губернатор.


Нереальные суммы в январских квитанциях большая часть жильцов дома на Васильевском острове оплачивать отказалась. За разъяснениями обратились в управляющую компанию больше месяца назад, ответ так и не получили. В приемной местного "Жилкомсервиса" на стенах висят дипломы за отличную работу. Здесь объяснили: оказывается, в злополучном доме врал счетчик тепла — будут чинить, разбираться и делать перерасчет. Но новая графа в квитанции — "расход воды на общедомовые нужды" (помывка лестничных клеток и прочее) — вопросы тоже вызывает. Только на одну трехкомнатную квартиру начислили почти семь тонн воды. Такие астрономические цифры во многих случаях пытаются объяснить банальной ошибкой.

"Какое-то лукавство иногда может быть, не воровство. Лукавство — это когда по вине управляющей компании есть протечка. Она об этом знает, но не идет своевременно устранять, и вода потихонечку уходит: Я называю это лукавством", — говорит председатель жилищного комитета Санкт-Петербурга Валерий Шиян.

Лукавят и при расчете нормативов для населения. Например, нормы отопления в Петербурге, в домах, где нет счетчиков, рассчитывают, исходя из того, что весь отопительный сезон в городе минус двадцать. Такой зимы в городе на Неве давненько не бывало.

"Как показывает практика, взаимосвязи между регулированием тарифов и реальной платой граждан не существует", — заявил министр регионального развития РФ Игорь Слюняев.

"Слушайте, что вы мне рассказываете? Граждан это совершенно не интересует, Игорь Николаевич. О чем вы сейчас говорите? Если не существует, значит, должна существовать. Ведь люди, когда приходят платить, им такая платежка приходит. В некоторых районах Петербурга на 40% оплата выросла. Идите и объясните людям, почему они в в январе должны были платить такие деньги, а в феврале — такой скачок. А в Мурманске в отдельных муниципалитетах на двести с лишним процентов выросла оплата. С ума сошли что ли?!" — возмущен президент.

В Мурманске вообще творятся странные дела. Гигантские счета пришли проживающим в деревянных домах с туалетом на улице. А в одном из подъездов многоэтажки людей просят заплатить за общедомовое отопление. Но в подъезде нет батарей!

"Пенсия — 9 тысяч, а коммуналка — 12! Она повысилась на шесть тысяч!" — в шоке от происходящего жительница Мурманска Надежда Юматова.

"Именно в этом здании находился центр генерирования преступных схем по отъему денег из региона Мурманской области, поступавших от основных поставщиков электроэнергии и теплоснабжения", — сказал и. о. руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Мурманской области Максим Лукичев.

Сколько точно денег украло предприятие "Колаэнергосбыт", считают. От трех до шести миллиардов рублей ушли на офшорные счета, дорогую недвижимость и прочее. Теневой руководитель компании — бывший советник губернатора Геннадий Шубин — за решеткой, несколько его подельников, в числе которых и депутат областной Думы, — в международном розыске.

"Они собирали денежные средства с населения, с юридических лиц за поставляемую электроэнергию, но не направляли их оптовым поставщикам электричества, а оставляли себе", — подчеркнул заместитель начальника Управления в сфере по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Ген прокуратуры Иван Кинзаков.

Особые — северные — махинации. Мурманск зависит от дорого мазута, стоимость которого компенсирует бюджет, но ведь греть воду для отопления можно и дешевым электричеством с Кольской АЭС. Котельная города Полярные Зори так и сделала, но только и на мазут деньги взяла.

"Им была выделена субсидия в 55 миллионов рублей из областного бюджета. В последующем на эти деньги был закуплен мазут, который был продан нашими фигурантами совершенно посторонним организациям, и на отопление города он не пошел. Разницу они положили себе в карман", — заявил заместитель начальника Следственного управления УМВД РФ по Мурманской области Владлен Каширец.

Гигантские суммы в квитанциях отчасти объясняются тем, что до 1 января во многих регионах плату за отопление разбивали на весь год. Теперь взимают только в течение отопительного сезона.

"А зарплату им платят регулярно или тоже во время отопительного сезона повышают? Все, что делается, не должно противоречить здравому смыслу. Может быть, в этом и есть определенный смысл — платить за тепло именно тогда, когда оно поступает в дома. Но это нужно все равно делать как-то аккуратно, выстроить такую систему платежей, которая не била бы людей, как обухом по голове. Таких скачков быть не должно. Тем, кто переплатил, должны вернуть деньги это в будущих платежах", — заявил президент.

В этом году в России прекратило действовать положение закона, ограничивающее ежегодный рост платы граждан на жилищно-коммунальные услуги в пределах 10-15%, отсюда — гигантские цифры в квитанциях. Договорились, что это положение восстановят как можно быстрее.

Законный вопрос возникает: что дальше? Серьезная и сердитая реакция. Отставка тех, кто отвечал за ЖКХ в самых скандальных регионах. Обещания, что подобного больше не повторится. В общем и целом добавилось оптимизма, но не понимания. Теперь люди ждут, когда они получат новые квитанции в своем почтовом ящике и какие суммы будут в них указаны.


 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 23:25 | Сообщение # 4
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Обухом по голове: кто остановит рост тарифов ЖКХ

26.02.2013 21:28

Несмотря на резкую реакцию Владимира Путина на выросшие тарифы ЖКХ, максимальный рост которых в некоторых регионах составил запредельные для здравого рассудка 225% и уже стоили поста министру энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадию Микичуре, глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков не уверен, что тарифы будут пересмотрены. Об этом во вторник он заявил журналистам. "Нет уверенности, что те поручения, которые связаны с платежами, приведут к пересмотру тарифов", — сказал глава ФСТ, добавив, что платежи и тарифы — это разные вещи. При этом сразу же министр отметил, что его ведомство уже принялось за разработку нормативной базы для выполнения поручений президента Путина и не исключил, что по результатам работы тарифы все же могут измениться. Примечательно, что глава федерального ведомства, отвечающего за государственное регулирование естественных и не очень монополий, не может сразу и однозначно ответить на этот вопрос.

Хорошо хоть министр Новиков знает, что нужно сделать, чтобы выполнить поручения президента. По его мнению, первым делом необходимо восстановить ограничения по росту платежей граждан за услуги ЖКХ, которые действовали до 2012 года и с этого года были сняты. Вторым шагом, по мнению Новикова, должна стать разработка такой системы платежей, которые не будут зависеть от объема реальных начислений за коммунальные услуги. Это, по словам министра, должно равномерно распределить плату за общий объем необходимых к оплате ресурсов на 12 месяцев. Причем независимо от того, совершается ли оплата по приборам учета или по нормативам. Отметим, что в Мурманской области, где зафиксирован максимальный рост тарифов, резкий скачок был обусловлен переходом на новые нормативы оплаты, согласно которым население оплачивает тепло только в отопительный период.

Когда начинали реформу ЖКХ с введением полной оплаты за все услуги, население заверяли, что свободно конкурирующие управляющие компании будут драться между собой за потребителя, и цены, если уж и будут повышать, то только в случае рыночной необходимости. На деле же мы получили слияние местечкового чиновничества с бизнесменами от ЖКХ и такой рост тарифов, остановить который способно только прямое вмешательство президента.

Согласно последнему опросу ВЦИОМ SaveFrom.net, ситуация в сфере ЖКХ вышла в январе 2013 года на первое место среди проблем, удручающих россиян: ее отметили 54% опрошенных (год назад таких было 47%, а в январе 2009-го — 29%). Проблема настолько острая, что волнует людей даже меньше чем невысокий жизненный уровень (46%), ситуация в здравоохранении (43%) и коррупция (29%). Доля трат на ЖКХ, по оценкам Росстата, составляет около 12% в общих потребительских расходах домохозяйств. Для сравнения: на продукты питания (без алкоголя) идет 29%, а на одежду и обувь — 9%.

В понедельник на совещании, посвященном росту тарифов в жилищно-коммунальной сфере, Владимир Путин еле сдержался после доклада главы Минрегиона Игоря Слюняева, который как ни в чем не бывало доложил о том, что рост тарифов в ряде регионов составил от 40 до 225%. "С ума сошли, что ли?!", — ответил президент. Слюняев начал пояснять: "Цена продиктована тем, что население платит за тепло не весь год. Либо они платят в течение отопительного сезона, либо выплачивают ежемесячно".

"Да, а зарплату им платят регулярно или тоже во время отопительного сезона повышают? – поинтересовался президент. — Нужно все равно делать как-то аккуратно, выстроить такую систему платежей, которая не била бы людей, как обухом по голове", — отметил Путин и распорядился установить обоснованный и социально справедливый размер платежей до конца недели. По словам президента, рост тарифов не должен превышать 6% в год.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 23:31 | Сообщение # 5
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Президент дал неделю на приведение в порядок платежек ЖКХ
25.02.2013 20:20

Почему коммунальные платежи растут быстрее, чем доходы? Владимир Путин взял в руки платежки, чтобы досконально разобраться — за что и сколько людей заставляют платить. Новость о резком повышении тарифов вызвали у президента жёсткую реакцию. Например, в Мурманской области и в Республике Алтай тарифы подскочили на 225%. Оправдаться за это правительственным чиновникам не удалось. Путин напомнил о планке, выше которой муниципалитеты коммунальные платежи вообще поднимать не должны.

Получив январские квитанции за коммунальные услуги, многие в Мурманске пошли к губернатору, а пенсионерка Надежда Юматова схватилась за сердце. "Квартира выйдет в 15 тысяч, а пенсия — 9, — рассказывает женщина. – Это как нужно было думать, чтобы все это составить в таком виде?"

Новая строка в платежке — общедомовые нужды. Свет, тепло, вода — теперь и за себя, и за того соседа. В одном из домов Петербурга помимо индивидуального потребления разделили на всех еще 900 кубов. "Это аквапарк можно открыть и до 16-го этажа залить все водой", — рассуждает одна из жительниц Татьяна Ремельгас.

Средний рост квартплаты (а она поднялась в 49 регионах как "температура по больнице") — 10%. Но где-то, как выяснилось, — все 225. Путин срочно вызывает главу Минрегиона.

"За счет чего там рост? – интересуется глава государства. — Ведь мы с вами ограничили. Ну, не мы с вами, правительство ограничило рост тарифов естественных монополий".

"Как показывает практика, взаимосвязи между регулированием тарифов и реальной платой граждан не существует", — отвечает министр регионального развития РФ Игорь Слюняев.

"Слушайте, что вы мне рассказываете? Граждан это совершенно не интересует, — парирует Владимир Путин. — Сейчас что такое? О чем вы сейчас говорите? Если не существует — должна существовать, значит. Ведь люди, когда приходят платить, им платежка приходит… В Петербурге, в некоторых регионах, на 40% квартплата выросла! Вот они, платежки. Идите и объясните людям, почему это они в январе, декабре, ноябре должны были платить такие деньги, а теперь — в январе, феврале — такой скачок? С ума сошли, что ли?"

Кто сошел с ума — в Питерском жилищном комитете, кажется, решили. Вычислительная техника. "Да, описался, — признается председатель жилищного комитета администрации Санкт-Петербурга Валерий Шиян. — Сейчас ручками карандашами никто не пишет. Клавиатура, понимаете".

Да и энергетики оправдываются: население платит за тепло не весь год. "Либо они платят в течение отопительного сезона, либо выплачивают ежемесячно", — поясняет Игорь Слюняев.

"Да, а зарплату им платят регулярно или тоже во время отопительного сезона повышают? – уточняет президент. — Нужно все равно делать как-то аккуратно, выстроить такую систему платежей, которая не била бы людей, как обухом по голове".

Новая система для коммунальщиков стала хорошей лазейкой, если нужно списать собственные долги перед ресурсоснабжающими организациями. В квитанции есть возможность "воды налить" еще больше — холодная, горячая, еще раз холодная, снова горячая...

Помощник президента Набиуллина показывает свою платежку. "Я посмотрела по месяцам, но как раз Москва отличается тем, что она не вводила общедомовые нужды и не выделяла от индивидуальных, — поясняет она. — И при этом не переходила к оплате отопления за отопительный сезон. Поэтому платежка росла достаточно равномерно, скажем так. В октябре было 3 900. В январе – 5 400".

"А, а в Питере как?" – спрашивает Владимир Путин.

"Похуже — 3 900, 3 780, а потом сразу 12 570", — отвечает Эльвира Набиуллина.

"Вот таких скачков быть не должно, — подчеркивает президент. — И я вас прошу проработать этот вопрос с руководством соответствующих регионов РФ, а они, соответственно, — с муниципалитетами с тем, чтобы сгладить эту ситуацию, выровнять и людей не ставить в такое положение. А те, кто переплатил, они должны быть, эти платежи, учтены либо в будущих платежах, либо деньги надо вернуть".

По словам президента, рост тарифов не должен превышать 6% в год. Установить обоснованный и социально справедливый размер платежей Путин потребовал до конца недели.


 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 23:36 | Сообщение # 6
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Жители Варны больше не будут платить за свет

03.03.2013 21:12

Жители болгарского города Варна требуют отставки мэра Кирилла Йорданова. Воскресная демонстрация собрала до семидесяти тысяч участников — это почти четверть от взрослого населения города.

Недовольство горожан вызвали непомерно высокие, по их мнению, счета за электроэнергию. Участники акции объявили, что с этого дня не будут платить по счетам, передает телеканал "Россия 24".

Ранее подобные демонстрации привели к отставке правительства Болгарии. На неделе парламент страны проголосовал против строительства АЭС Белене.


 
vic_ag64Дата: Понедельник, 04.03.2013, 02:44 | Сообщение # 7
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Коммунальный разбор: как вернуть тарифы ЖКХ из космоса на Землю

Get Adobe Flash player


Громкий скандал в сфере ЖКХ разгорается в Ачинске



Там сотрудники управляющей компании подозреваются в том, что украли у жителей вверенных им домов свыше 20 миллионов рублей. Мошенническая схема вскрылась во время проверки фирмы, у которой образовался большой долг перед поставщиками. Как выяснилось, жильцы 30 многоквартирных домов исправно платили за воду, свет и тепло, но вместо того, чтобы расплачиваться за услуги, сотрудники управляющей организации тратили их на собственные прихоти - гасили кредиты, покупали автомобили и ездили в турпоездки. В результате возбуждено уголовное дело.

"Расследование по данному уголовному делу ведётся в 3 направлениях: долг перед "Ачинскими коммунальными сетями", изъятие денег руководством данной компании из кассы и использование в личных целях, а также искусственное увеличение сметы объёмов выполненных работ", - сообщил начальник Межмуниципального отдела МВД России "Ачинский" Евгений Киселев.


В Ачинске сотрудники управляющей компании присвоили деньги жильцов



В растрате свыше 20 миллионов рублей подозреваются сотрудники одной из управляющих компаний Ачинска. Мошенническая схема вскрылась во время проверки организации, у которой образовался большой долг. Как выяснилось, жильцы 30 многоквартирных домов исправно платили за коммунальные услуги, но в самые морозы рисковали остаться без воды, теплы и света. Ведь их деньги до поставщиков не доходили. Полученные средства сотрудники управляющей фирмы тратили на собственные прихоти - гасили кредиты, покупали автомобили и ездили на отдых. В результате возбуждено уголовное дело.

"Расследование по данному уголовному делу ведётся в 3 направлениях: долг перед "Ачинскими коммунальными сетями", изъятие денег руководством данной компании из кассы и использование в личных целях, а также искусственное увеличение сметы объёмов выполненных работ", - сообщил начальник Межмуниципального отдела МВД России "Ачинский" Евгений Киселев.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 05.03.2013, 16:56 | Сообщение # 8
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline


 
vic_ag64Дата: Среда, 06.03.2013, 20:23 | Сообщение # 9
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1044655
 
Форум » РАЗГОВОРЫ ЗА ЖИЗНЬ » Экономика » Бардак ЖКХ в стране. Железногорск в лидерах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz