Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБРАЗЦЫ ПОСТРОЕННЫХ ДОМОВ » Форум 19 » Одинокая горожанка желает...
Одинокая горожанка желает...
glebomaterДата: Четверг, 13.02.2014, 07:34 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Она уже зашла и прочитала, только ответить не может.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 13.02.2014, 07:34 | Сообщение # 22
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
только ответить не может
Так отвечать и не надо, если нет вопросов.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 13.02.2014, 07:34 | Сообщение # 23
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Вот еще сегодня нашел...
http://krsk.24au.ru/3063819/
Плюс вот это давно знал
http://krsk.24au.ru/3242838/
http://krsk.24au.ru/2339839/
http://krsk.24au.ru/1809437/
http://krsk.24au.ru/3548079/
Но брать (если брать?) лучше бесплатный - все равно его весной выкидывать. Нужно срочно засыпать дом снаружи. По самые окна. Лучше конечно опилками - их потом можно опять применить, только вовремя убрать от талой воды.
 
DillilДата: Четверг, 13.02.2014, 07:35 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Статус: Offline
Тута я, подглядываю и на ус мотаю smile Ваш форум никак не дружит с ай-падами. Нажимаю "Войти" - просто никакой реакции.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 13.02.2014, 07:35 | Сообщение # 25
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Dillil ()
Тута я, подглядываю

Цитата Dillil ()
Ваш форум никак не дружит
Это перестраховщики с Юкоза постарались.

Сейчас про свеженаписанные глупости напишу. Вам дружно советуют то, что делать нельзя ни в коем случае - угробите сруб!
 
glebomaterДата: Четверг, 13.02.2014, 07:35 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Маша, ты лучше здесь задавай конкретные вопросы -получишь нормальные ответы, а не всякую хрень и обсуждение твоей личной жизни.
 Я сейчас не могу зайти, почитать, что там тебе пишут, меня забанили, но представляю...
 
vic_ag64Дата: Четверг, 13.02.2014, 07:35 | Сообщение # 27
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
Я сейчас не могу зайти, почитать, что там тебе пишут
Я буду сюда тексты копировать и отвечать. А то там опять понеслась душа в Рай!



1. Зайчики по линии потолка. Судя по белому налету на угловой планке, пар идет по всему углу

Итак. Это пар. Но замерзший при касании угла - в жилых помещениях пар всегда идет снутри наружу. Соответственно - т.к. углы, как и другие примыкания требуют бОльшего утепления, там и изморозь. Это обозначает только одно - угол проморожен насквозь! У меня были фото деревяшек с замерзшей водой внутри. решение. Взять степлер и пристрелять картон!!! Для размораживания угла придвинуть туда обогреватель. В данном случае лучше инфракрасники. Вам, Мария они нужны на одну зиму. У меня на улице валяется парочка - могу дать напрокат. Я ими подполье сушу. Еще у меня есть ушастик.

В нем сгорел тен. Можно и починить, но лучше взять тот, что продается в Березовке - у него площадь батарей больше.
Пенить углы нельзя! Сгниет дерево! Я тут тему веду - из-за чего гниют деревянные дома. Вот, запениванием (утеплением) и загоняют доску (брус) в область влагонакопления.

2. Дыры под окном. Там в щели видна не доходящая до низа обрешетка. Лист двп получается просто висит. Попробую туда пены налить завтра. Пену взяла зимнюю.

Все, что отстало - нужно или прибить, или оборвать! И пристрелять на это место картон! Все эти обрешетки резко уменьшают теплоемкость стен, ухудшают условия работы дерева. Все уже вроде зазубрили, что утеплять изнутри ПМЖ нельзя ни в коем случае! И все подряд раздают советы. Про пену я уже сказал - сгноите дом!
 
glebomaterДата: Четверг, 13.02.2014, 07:35 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Вить, а почему у меня под пеной все высыхает напрочь?может, потому, что пароизоляции нет.У меня такая же фигня была к курятнике. пропенила ближе к наружной стенке -через неделю все сухо и никаких куржаков. Пена паропроницаема.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 13.02.2014, 07:35 | Сообщение # 29
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
Пена паропроницаема.
Но бревно - нет (вернее менее паропроницаемо). В данном случае ситуация выглядит следующим образом. Стоял себе равномерно промороженный дом. Влажность внутри была лишь немного больше, чем снаружи. Дом начали топить, в доме появилась влажность. Теплопроводность промороженного бревна - высокая (лед в 4 раза лучше проводит тепло, чем вода). Прибитая изнутри картонка прекратит поступление пара в угол, прогрев будет способствовать тому, что бревно начнет оттаивать постепенно изнутри-наружу. Начнет расти его теплосопротивление, что еще ускорит высушивание угла. При запенивании, а ты правильно заметила
Цитата glebomater ()
Пена паропроницаема
Пар будет продолжать поступать, но! Теплосопротивление пены высокое, угол оттаивать не будет. Максимум, что произойдет - намокание внутренней части стены. Но тепла, поступающего из дома через утеплитель не хватит для сушки. Вот тема, где я подробно рассматриваю процесс гниения стен и примыканий в деревянных домах.
В случае с пеной - утепление изнутри.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 13.02.2014, 07:36 | Сообщение # 30
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline


Утеплять окна тоже лучше снаружи - откос начнет прогреваться теплом из дома.
Про пену я уже говорил. Ох уж эти Григории Остеры.

Вместо душевой кабинки можно надувной бассейн. Я тему про нестандартность санузлов начал и бросил - некогда. Это для любителей поплескаться. СтОит такая штука 500-600 рублей, надул-сдул, воду оттуда - насосиком. Но только после полного остывания! На выливании теплой воды в канализацию теряется 75% затраченного тепла на нагрев. Ее, воды. Когда "нагрев" таскаешь в дом руками - сразу заметно. Поднять обогрев печки проще все же пеллетами. Которые RUF. 3500 тонна. Но честная. Правда по 3500 исчезли, вроде, остались по 4000 и 4160 в Сосновоборске. Там на жадность повелись и резко сели на пятую точку.

А что, цветы некому пока пристроить на пару месяцев?
 
glebomaterДата: Четверг, 13.02.2014, 07:36 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
я не предлагала запенить всю поверхность бревна, а только дырки.Как бы сделать пробку в щель.Я и в бане так же пропенила щели между бревнами, где птички вынули паклю. делала как временную меру, помыться, пока пакли не купила, а пена так и осталась --уже почти два года стоит.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 13.02.2014, 07:36 | Сообщение # 32
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
где птички вынули паклю
Птички дергают снаружи. Снаружи пенить можно. А вот изнутри - чревато.
Цитата glebomater ()
я не предлагала запенить всю поверхность бревна
Да понял я. Только пар идет по пути наименьшего сопротивления - в дыры. Ну или в запененную дыру. Кстати - ты не веришь в чудесные свойства картона??? Зря. Я ведь тоже не предлагаю его насовсем - до тепла. А там - шпаклевать гипсобетоном. Вещь!
 
vic_ag64Дата: Четверг, 13.02.2014, 07:36 | Сообщение # 33
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline

Шапито. Сразу чувствуется опытный житель многоэтажной "панельки". Ставить окно в необследованный сруб? Я у себя решил вынуть раму - полтора бревна гнили вынул! А насчет окон - послушайте Юбабу. Брать надо либо отказные окна - их у нас полно, либо деревяшки с пальцегнутых новостроек. Да. Еще. 2 метра потолок - не идеал мечтаний? Так может задуматься сперва о подъеме дома? Я вот эту весну буду поднимать дом на метр. А если дом поднимать, то ни о каких переделках-окнах лучше не загадывать. Составьте четкий план действий, чтобы не получилось, как сейчас. Сперва идут электрики, кладут наружную проводку, потом идут штукатуры и отдирают эту проводку. Я это образно. В Советское время всегда объект сперва красили-клеили обои, а потом на него заходили электрики... И делали внутреннюю проводку.
 
glebomaterДата: Четверг, 13.02.2014, 07:36 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Птички дергают снаружи.
 Птички дергают снаружи, а выдергивают насквозь. И пенила я изнутри наружу, сквозь всю щель. туда палец сунуть можно было.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 13.02.2014, 07:36 | Сообщение # 35
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
туда палец сунуть можно было.
Вот! У тебя пена - однородный материал. Поэтому у тебя все нормально. Здесь сквозных дыр нет (я надеюсь), чтобы можно было на звезды сквозь стены посмотреть. Здесь иная ситуация.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 13.02.2014, 07:37 | Сообщение # 36
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
 
vic_ag64Дата: Четверг, 13.02.2014, 07:37 | Сообщение # 37
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline

Топить тоже надо уметь. Именно эта странность - топишь-топишь, а в доме все холоднее и побудила меня сделать подпольный забор воздуха.
Как дырки не заделывай, печь при горении все равно воздух в дом затянет. А теплый при этом уйдет в печку. И этот процесс будет длиться и длиться. Все время топки. Нужно натопить максимально быстро и эффективно. Именно поэтому я рекомендовал пеллеты. Рассчитайте массу печи, ее теплоемкость и требуемое количество топлива. Быстренько стопили, головешки в ведро и на улицу. А печь вжик задвижкой. Вот только тогда она начнет нагревать дом. А еще лучше сразу сделать забор воздуха извне. В эту зиму из подполья почти бессмысленно - неясно будет, что получится. Я бы взял воздух с чердака, просунув трубу в груду опилок. Опилки будут нагреваться теплом из дома, поэтому воздух в печь пойдет слегка подогретый. Почти рекуператор.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 13.02.2014, 07:37 | Сообщение # 38
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Кстати - есть такая тема.
 
ViktorДата: Четверг, 13.02.2014, 07:37 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Именно эта странность - топишь-топишь, а в доме все холоднее
Всё правильно, печь - это не только приятное излучение, это ещё и вентиляция. Тянет со всех щелей.
Мария может для эффекту вентилятор направить на печку - больше тепла снимет!
Особенно на верхнюю чугуняку.
 
DillilДата: Четверг, 13.02.2014, 07:37 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Статус: Offline
Верхняя чугуняка (плита) тепленькая. Печь едва тепленькая. Сколько не топи. Вот что меня смущает. Ни одна печь мне известная себя так не вела. Правда надо бы Вам ее поглядеть. Можете в воскресенье?

Окнами сейчас заморачиваться не буду. Хватит поликарбоната. Снаружи их утеплять? Погляжу вечером как там ставни устроены.

Может стоит отдельную тему сделать? А то тут как-то не к месту рассуждения о моем домике smile
 
Форум » ОБРАЗЦЫ ПОСТРОЕННЫХ ДОМОВ » Форум 19 » Одинокая горожанка желает...
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz