Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ВЕНТИЛЯЦИЯ » Форум 14 » СО2. Попробуем разобраться.
СО2. Попробуем разобраться.
Serg46Дата: Суббота, 29.03.2014, 18:18 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
печка была в ладошках
Понял - у каждого своя печка и в индивидуальном месте, как в частных домостроениях  smile
 
KiranДата: Суббота, 29.03.2014, 18:32 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Кстати я тоже когда звонил к местным каркасостроителям. У них и завод там свой, дом на участке пару дней собирают. Так вот спросил про вентиляцию они мне тоже заявили удивленно, какая вентиляция, вроде проветривай и все тут. Ну и вытяжка на кухне и в санузле. Хотя вот видюшка выше выложенная там дядечка говорит, что такая вентиляция для каркасников не катит. А нашим застройщикам пофиг. Конечно если приплюсовать систему вентиляции к каркасному дому, то его тут и не продать за эти деньги smile
 
vic_ag64Дата: Суббота, 29.03.2014, 19:00 | Сообщение # 23
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Serg46 ()
Понял - у каждого своя печка и в индивидуальном месте, как в частных домостроениях
Типа того smile
Цитата Kiran ()
Конечно если приплюсовать систему вентиляции к каркасному дому, то его тут и не продать за эти деньги
С вентиляцией у него пропадут все "волшебные свойства". Его уже не приложишь к больному месту biggrin .
 
KiranДата: Суббота, 29.03.2014, 19:39 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Не удержался и немного пофиксировал показания со2 в течении дня...
Прикрепления: 9585041.jpg (121.6 Kb)
 
ЖекаДата: Суббота, 29.03.2014, 21:20 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
С вентиляцией у него пропадут все "волшебные свойства". Его уже не приложишь к больному месту .
Хорошо, хорошо. Каркасник - отстой! Что тогда есть нормальный дом? Виктор, может свой покажешь? У меня этих полугнилых деревянных халуп вокруг полно. В них не то что вентиляции, примитивной вытяжки на кухне нет. А нафига! Стены-то дышат! Не то что в каркаснике - душегубе.
Вот такого у меня даже в бане в морозы нет. Воды там льётся достаточно. Хотя в старом бревенчатом доме сначала и по хлеще было. Если в доме нормальная вентиляция, такого быть не должно.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 29.03.2014, 21:32 | Сообщение # 26
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Хорошо, хорошо. Каркасник - отстой! Что тогда есть нормальный дом?
Вопрос не в технологии, а в принципе ее впаривания. Ставишь пленки - делай вентиляцию. Это же так естественно! Но тогда пропадут волшебные 5Вт/м2 жилой площади теплопотерь в морозы. Твой дом именно столько теряет? Ты его отапливаешь собственным дыханием?
Мне категорически не нравится игра в наперстки. Чем и является строительство каркасников в нашей стране. Плоха не технология - плохи те, кто обманывает людей. И не надо говорить - куда смотрел!
Цитата Жека ()
Вот такого у меня даже в бане в морозы нет.
Поздравляю! Значит и дома у тебя - нет! Это улица! Вентиляция - вентиляционней не придумаешь! И вот поди ж ты - у тебя эффективнее.
Цитата Жека ()
Если в доме нормальная вентиляция, такого быть не должно.
Какого? Если дом жилой, отапливается и нет тамбура - такое будет. Вернее будет, если в доме тепло. Судя по твоим высказываниям, у тебя, как у преподобной, что живет напротив меня - все в дом. А у меня вот - из дома. Сейчас не топлюсь, установился режим заместительной вентиляции - неприятно. Ты с таким режимом живешь всегда и тебе нравится. А мне - нет.
 
ЖекаДата: Суббота, 29.03.2014, 21:51 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Вопрос не в технологии, а в принципе ее впаривания.
А я и не впариваю. 
Цитата vic_ag64 ()
Поздравляю! Значит и дома у тебя - нет! Это улица!
Спасибо! Поздравления принимаются!
Цитата vic_ag64 ()
Сейчас не топлюсь, установился режим заместительной вентиляции - неприятно. Ты с таким режимом живешь всегда и тебе нравится. А мне - нет.
А чем греешься? Я топлюсь, у нас -10 вон сегодня. Вентиляции полноценной у меня и нет. Рекуператоры так и валяются в летней кухне. Есть то, что я бы назвал пароудалением.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 29.03.2014, 22:14 | Сообщение # 28
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Kiran ()
Я сейчас не представляю энергоэффективную вентиляцию без датчиков со2 в каждом помещении.


Со времени написания данной книги (1949 год) появились научные исследования, расчеты, формулы.
Цитата Kiran ()
Вот бы только эти датчики дешевые найти, можно было бы все завязать с системой вентиляции.
Вентиляция, прямая, съедает 70% энергозатрат на отопление жилища. И этот процент с годами будет только расти - загазованность атмосферы растет. Поэтому надо переходить на рекуперацию воздуха, пОровое проветривание. А теплоизоляцию делать динамической.
Цитата Kiran ()
А вот теперь вопрос, а действительно ли летом в штиль поможет открытое окно
Оно и зимой не поможет.
Цитата Kiran ()
И возможна ли правильная вентиляция без автоматики?
Да. Вполне. Динамическая теплоизоляция - самый хитрый вид утепления, совмещенный с вентиляцией. Ведь нам совершенно ни к чему в +15 толстенный утеплитель на стенах. В межсезонье он, так сказать, простаивает.
А что утеплитель нужен толстый, хорошо отображает это кино. Снимали его не для нас. У нас до сих пор врут людям про 50 мм рулонной минваты.
Цитата Kiran ()
nuBo, сам щас побегу открывать... А ведь симптомов описанных в статье почти не имею. Вот и думал, что дома воздух довольно чистый, видимо только в -20 на улице и то уже сомневаюсь.
Буквально вчера откупоривал погреб. Так вот. Наличие СО2 в погребе проверяется спичкой - иначе оттуда можно и не вылезти. У СО2 нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха.
Цитата Kiran ()
Наверно эта тема не идеальное место для этого видео но пока сюда засуну. По поводу вентиляции и теплоемкости.
Тут ему самое и место! Если куда надо еще вставить - проще сдублировать!
Цитата Kiran ()
этакий рекуператор о котором даже сразу и не догадаешься, что это рекуператор и у нас всю жизнь им все пользовались
Это не просто рекуператор и регулятор комфорта. Это еще и хранитель копеечки в кармане. Теплоемкие стены тратят только 78% энергии при 100% для нетеплоемких. Плюс мощность теплоисточника для нетеплоемких домов должна быть в 2 раза выше номинальной, что ведет к работе с пониженным КПД бОльшую часть отопительного сезона.

 
vic_ag64Дата: Суббота, 29.03.2014, 22:20 | Сообщение # 29
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Жека ()
А я и не впариваю.
А я про продаванов говорю.
Цитата Жека ()
А чем греешься? Я топлюсь, у нас -10 вон сегодня.
У нас аномально теплый Март. Снег уже весь сошел - такого никогда не было. А чего бы "Одинокой горожанке..." так суетиться, если бы у нас зима была. Правда обещают возврат холодов. Но зимы уже точно не будет. Будет прохладно - буду подтапливаться.
Цитата Жека ()
Вентиляции полноценной у меня и нет. Рекуператоры так и валяются в летней кухне.
И у меня с остановкой печи рекуператор сейчас работает только на накопление. В окна дует, а с рекуператора - нет. Надо в него вентилятор врезать. На межсезонье.
 
KiranДата: Воскресенье, 30.03.2014, 12:16 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
vic_ag64,   Спасибо за информацию!
Цитата vic_ag64 ()
пОровое проветривание
А где почитать подробнее?
Цитата vic_ag64 ()
А теплоизоляцию делать динамической.
Я так понял надо собирать тепло которое отходит от дома и обратно его направлять внутрь? У меня мыслишка есть одна, соорудить на чердаке над засыпкой опилками конструкцию которая как бы в одно место все тепло направляло, а от туда уже его забирать на вентиляцию...

Цитата vic_ag64 ()
И у меня с остановкой печи рекуператор сейчас работает только на накопление. В окна дует, а с рекуператора - нет. Надо в него вентилятор врезать. На межсезонье.
А куда врезать то его? Да что бы еще шума не было! smile

Вот еще провел немного замеров, особенно важны для тех кто говорит, а я форточку открою и все проветрится smile .
Сегодня с утра проснулся и посмотрел сколько было со2 в комнате. Нас там было 2 взрослых и ребенок. Так вот СО2 = 1200ппм !!! А отсюда и думается почему люди не высыпаются и болеют постоянно, а с учетом того, что еще помимо СО2 все ремонты и мебель целиком состоят из хим промышленности... Ну так вот. Ушел я часа на 3, в комнате спал один ребенок, потом он проснулся и играл. Вышло солнышко (окна у меня на восток) и когда я пришел СО2 = 1377!!!
Сейчас сидим вдвоем. На кухне в окне оставлена маленькая щелка, в комнате створка на проветривание открыта. Чувствую сквозит немного но СО2 = 743ппм и не падает ниже, что тоже не есть хорошо...
 
ЖекаДата: Воскресенье, 30.03.2014, 12:48 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Наличие СО2 в погребе проверяется спичкой
Может наличие кислорода? Если не горит - кислорода маловато, гнилостные процессы съели.
Цитата vic_ag64 ()
мощность теплоисточника для нетеплоемких домов должна быть в 2 раза выше номинальной,
Однако. Это, выходит, если у меня был бы кирпичный дом размером, как сейчас, мне и 1,5 кВт по за глаза хватило бы?
Цитата vic_ag64 ()
Теплоемкие стены тратят только 78% энергии при 100% для нетеплоемких.
На что тратят? На прогрев воздуха? Если стена потеряет 100% тепла, это уже улица. Я у себя что-то такого не наблюдаю.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 14:18 | Сообщение # 32
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Kiran ()
А где почитать подробнее?
На обменнике Богословский (есть отдельный файл - названия не помню), Ушков, еще кто-то. Ну и конечно Бодунов.
Просто вставлю - потом перенесу



Цитата Kiran ()
Я так понял надо собирать тепло которое отходит от дома и обратно его направлять внутрь? У меня мыслишка есть одна, соорудить на чердаке над засыпкой опилками конструкцию которая как бы в одно место все тепло направляло, а от туда уже его забирать на вентиляцию...
Динамическая изоляция - это вот


Цитата Kiran ()
А куда врезать то его? Да что бы еще шума не было!
"Свадьба с приданым" - как бы к ушам Ивана Ивановича приладить нос Петра Денисыча...
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 14:28 | Сообщение # 33
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Может наличие кислорода? Если не горит - кислорода маловато, гнилостные процессы съели.
Абсолютно по барабану. Только вот правильнее - наличие СО2. Он скапливается внизу, как более тяжелый и можно надышаться... И вполне без гнилостных процессов - картошка при хранении дышит - потребляет кислород, выделяя углекислоту. Это тебе любой справочник по товароведению (Советский) расскажет.
Цитата Жека ()
Однако. Это, выходит, если у меня был бы кирпичный дом размером, как сейчас, мне и 1,5 кВт по за глаза хватило бы?
Фраза абсолютно непонятна.
Цитата Жека ()
На что тратят? На прогрев воздуха? Если стена потеряет 100% тепла, это уже улица. Я у себя что-то такого не наблюдаю.
Фразу криво построил - согласен. И верю, что твой каркасник - самый каркасный. К нему законы физики неприменимы.
 
ЖекаДата: Воскресенье, 30.03.2014, 18:16 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
И верю, что твой каркасник - самый каркасный. К нему законы физики неприменимы.
Как и к твоей самой правильной избе! То есть законы-то применимы, только вот толкуются по разному.
Цитата vic_ag64 ()
И вполне без гнилостных процессов - картошка при хранении дышит - потребляет кислород, выделяя углекислоту.
 Может и дышит, только спит она. Не зря же в погребе температура, близкая к 0. У меня погреб вообще без вентиляции. Просто открываю крышку и спускаюсь. В любое время. Просто там ничего не гниет. Он (погреб) бетонный.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 18:35 | Сообщение # 35
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Как и к твоей самой правильной избе!
Моя изба не правильная, а старенькая. Доводил ее потихоньку. До идеала теплотехники ей далеко. Но, в отличие от каркасолюбов, я это спокойно признаЮ. Вот, кстати, засветился тот самый персонаж, который в пленочном каркасе обходится совсем без вентиляции. Ему и вытяжка не нужна.
Цитата Жека ()
Может и дышит, только спит она.
И здесь у тебя собственное мнение и особая картошка, потому что
Цитата Жека ()
Он (погреб) бетонный
Любой продавец овощей знает, что картошка теряет в весе в процессе хранения. Это она перерабатывает себя в углекислый газ. Хоть и спит, как медведь в берлоге.
 
ЖекаДата: Воскресенье, 30.03.2014, 18:50 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Любой продавец овощей знает, что картошка теряет в весе в процессе хранения. Это она перерабатывает себя в углекислый газ. Хоть и спит, как медведь в берлоге.
А может банально влагу теряет (усыхает)? Так-то, по идее, она расти должна, раз дышит. Или не?
 
ЖекаДата: Воскресенье, 30.03.2014, 20:00 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Ладно Виктор. Не будем на картошку отвлекаться. Скоро семена доставать. Извини, что отвлекаю.
 
ddaДата: Воскресенье, 30.03.2014, 22:20 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Только вот правильнее - наличие СО2. Он скапливается внизу, как более тяжелый и можно надышаться...

кстати, да.

а почему тогда у пола меньше

Цитата Kiran ()
Сразу сделал замеры в комнате. У пола 550ppm, 70см от пола 584ppm, 170см от пола 647ppm.
 
nuBoДата: Понедельник, 31.03.2014, 03:58 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата dda ()
а почему тогда у пола меньше
Ну мы выдыхаем тёплый СО2, это естественно что он поднимается вверх.
 
SmileRДата: Понедельник, 31.03.2014, 04:44 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
так то масса атома углерода 12, а кислорода 16 smile но молекула углекислого газа тяжелее, но их и меньше, чем кислорода в одном объеме.
при пожаре, например, лучше падать на пол - там кислорода вроде больше.


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
Форум » ВЕНТИЛЯЦИЯ » Форум 14 » СО2. Попробуем разобраться.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz