Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОКНА, ДВЕРИ » Форум 7 » Самодельная дверь (Оригинальный вариант изготовления двери)
Самодельная дверь
nuBoДата: Воскресенье, 08.12.2013, 09:14 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
http://yadi.sk/d/jS_b1L4nDwDj9 - пока это все фотки двери
Доска 50х150, у брата 50х180.
Стругал с 4-х сторон, затем сложил их вместе, как будет выглядеть дверь, пронумеровал. Затем подстругивал торцы, для более плотного прилегания. Циркуляркой выпиливал пазы по торцам, у крайних по одному пазу, серединные - пазы на двух торцах. На циркулярку ставил упор. Кстати, циркулярка Хитачи, ооочень лёгенькая и малой мощности, как раз что 50-ку пилила, не советую брать большие, особенно отечественных китайцев, руки пожалейте свои smile , у меня и рубанок макита маленький, легко работать таким. Пазы выпиливал глубиной 26-27 мм, чтоб подошла шпонка из 50-ки, которую той же циркуляркой и с упором отпиливаем. Толщину я брал на глаз, доска 50-ка, шпонка 20 мм, паз естественно такой же. Собираем дверь, всё самое простое закончено, далее опять циркуляркой выпиливаем из 50-ки укосину, с торца она трапеция, а по длинне она клиновидная. Высоту лучше взять побольше, эти две укосины держат всю дверь от изгиба. Я делал 50, брату помучился и сделал толще. Делается просто, выставляем угол на циркулярке (около 30) и отпиливаем с одной стороны по линии, затем с другой стороны по отчерченной на клин линии. Укосины рубанком и они готовы. Затем ложим сверху на дверь, я всё на глаз, угол наклона, расположение на двери. По ним отчерчиваем линии, от них брал 10 мм внутрь паза, нужно уменьшить паз, чтоб укосина вставлялась с торца. Выпиливал циркуляркой под углом диска 30 градусов. Затем выбирал пазы стамеской. Втыкаем укосины, естественно они втыкаеются с одной стороны, при забивании они стягивают дверь. В таком положении моя дверь досыхала ещё целый год smile , хотя доска и так подсохшая была, но дверь рано ставить было. На след год я её плотно сбил, засверлил по краям укосины штифты, делал их сам, сделал брусок мм 10х10, а затем зажал в шуруповёрт и прогнал в плашке на 10 мм, получилась круглая smile . Далее отпиливаем лишнее у укосин, я под углом ещё отпилил затем. Отпиливаем торцы двери в нужный размер. Дверь готова. Брату делали, на каждой доске двери снимали фаски - покрасивше!
Там на фото я с топориком, на нём клеймо 1961 год! Обалденный топорик, вот ведь делали, уже два покупал таких же маленьких, всё гавно.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 09:17 | Сообщение # 2
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Дверь готова.
Ну мысль понятна - именно так я и измыслил делать стенку из карандашей - шпонка в торец. Вопрос про жесткость двери остался открытым. Может из половой доски ее зафигачить? Просто это хамло у меня лисвяжную калитку раскусил за одну ночь - скучно ему, вишь ли, было... А как раскусил наличник другой барбос - наблюдал лично - прямо у меня на глазах откусил пол-доски.
 
nuBoДата: Воскресенье, 08.12.2013, 09:19 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Вопрос про жесткость двери остался открытым. Может из половой доски ее зафигачить?
Моя дверь из 50-ки, шпонка мм 10-15, укосина на см 2 утоплена в дверь, а теперь прикинь половую доску - толщина мм 30, пазы мм по 5-7, укосина глубоко не сядет, её вбивать-то страшно будет, лопнет нафиг доска половая. Если половая доска, она же сухая, проще просто буквой Z на саморезы и всё, она ведь не будет усыхать, потому и подбивать её не надо будет.
 
BormataДата: Воскресенье, 08.12.2013, 11:02 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
В построеной моим дедом бане где-то в 40 годах прошлого века именно такая дверь.   И в доме  построенном позже - такая же.
 А сейчас такую же сделали соседу  беларусы. Полагаю - древняя штучка.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 11:08 | Сообщение # 5
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Bormata ()
Полагаю - древняя штучка
У меня в доме такая же. Но без верх-низа. Как она скреплена - убей-не пойму. Да - укосин посередке нет. Фото сделаю попозже.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 24.12.2013, 23:03 | Сообщение # 6
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Да - укосин посередке нет
Пощупал - есть. А вот верх-низ не скреплены никак.
Но я не об этом. Зима-холода, решил я будку собаке сделать закрывающейся. Дверь она давно свернула. Поздно разбираться начал - стемнело быстро. Одно могу сказать - дверь у будки точно такая же. Доска полсотка, не меньше. Доска сделана в четверть. И поперечины. Фотик еще не забрали - завтра посветлу щёлкну.
 
vic_ag64Дата: Среда, 01.01.2014, 19:54 | Сообщение # 7
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Фотик еще не забрали - завтра посветлу щёлкну.
Фотоаппарат благополучно скончался. Вернее - аккумулятор издох. Зарядка в городе. Снимал своим.
Вот она, эта самая дверь в будку.



На последнем фото в углу - хозяйка будки.
 
kedrДата: Понедельник, 06.01.2014, 11:59 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата nuBo
Моя дверь из 50-ки, шпонка мм 10-15, укосина на см 2 утоплена в дверь,

Спасибо за фото и описание
 
Sinus7777Дата: Понедельник, 06.01.2014, 12:20 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Однако хоромы у твоего собакевича, она же их своей тушкой не обогреет.
 
Форум » ОКНА, ДВЕРИ » Форум 7 » Самодельная дверь (Оригинальный вариант изготовления двери)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz