Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » УЧАСТОК » Форум 2 » Свалить дерево. (Старая сухая береза.)
Свалить дерево.
glebomaterДата: Суббота, 06.04.2013, 14:44 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
В наличии старая сухая береза, которая при естественном падении рухнет на мой новый сарай и на, несуществующий еще,  новый забор. не хотелось бы. Диаметр дерева около 50см.Высота --фиг его знает --высокое Больше 10 м точно.Возраст --лет 50-60. Как бы его убрать без вложения денег, которых на это нет? Как бы его положить  мимо сарая.? В наличии бензопила, веревки и два человека, которые за свою жизнь не уронили ни одного дерева...
 
vic_ag64Дата: Суббота, 06.04.2013, 16:18 | Сообщение # 2
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
А лазать по деревьям они умеют???
 
glebomaterДата: Суббота, 06.04.2013, 16:59 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Конечно нет! дерево сухое, уронить нужно  в сторону противоположную наклону, наклон достаточный, чтобы само  с удовольствием рухнуло на сарай.Опыт уронить дерево при помощи веревок, на дереве в половину меньшего размера . не увенчалось успехом,даже при наличии толковых мужиков.
.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 06.04.2013, 17:18 | Сообщение # 4
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Найди пацана, который сможет залезть и привязать веревку. Покатай его на лошадке за это. С когтями кто-нибудь пусть заберется. Вариантов много. Просто тебе надо веревкой дерево зафиксировать, иначе оно упадет туда, куда захочет. Прямостой подпиливают внаклон и валят обычными палками. Причем спокойно, до сантиметра. А кривое и нагнутое - по другому никак. Обычно натягивают трактором, но где ж ты его возьмешь.

А по частям спилить???
 
glebomaterДата: Суббота, 06.04.2013, 20:06 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
По частям спилить --денег нет. толщина у комля 154 см. высота  около 20 м.я снимки выложила в Уголке Земли , а как их сюда --не знаю.
 
MJASTERДата: Воскресенье, 07.04.2013, 09:18 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
А есть место куда его валить кроме сароя?В любом случае Виктор прав,только вязать не одну веревку ,а хотя бы пару,и натянуть их хорошенько.Веревки хорошие не дешевые,может найти какой ни будь клуб скалолазов туристов вять у них,да они и залезут и привяжут.....
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 10:17 | Сообщение # 7
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (glebomater)
По частям спилить - денег нет
На что? Мне на столб (когда требовалось) соседский пацан лазил. За пиво. Когти - мои.
Цитата (glebomater)
толщина у комля 154 см
Да пофигу на толщину, фотку гляну-перевыложу. Нужно пообпилить ветки-ствол по-максимуму, чтобы разгрузить основной "предмет падения".
Цитата (MJASTER)
только вязать не одну веревку,а хотя бы пару,
По-нормальному и комль фиксируется.
Цитата (MJASTER)
Веревки хорошие не дешевые
Разумеется. Простой прикид дерева подсказывает, что нужен нейлон в 2 пальца. Поэтому - если есть возможность - пообпилить. Масса такого дерева - тонн 15, плюс воздух, плюс рычаг. Короче - много. Одна порезка веток облегчит вдвое.
 
glebomaterДата: Воскресенье, 07.04.2013, 12:04 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
ну , насчет 15 тонн, это наверно лишка. лестница есть на 6 м. попробуем ветки обпилить , насколько достанем. потом сделаем подпил поближе к комлю, чтобы положить березу вдоль сарая. на другую сторону, куда удобней нам. точно не получится --слишком большой наклон. Сначала сделаем небольшой пропил, чтобы посмотреть , нет ли внутри ствола пустоты. потом рез на противоположной стороне и забивание клина .
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 12:34 | Сообщение # 9
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (glebomater)
ну , насчет 15 тонн, это наверно лишка
У дерева считается отдельно ствол и отдельно крона. Плюс упор воздуха. Он рассчитывается На площадь и скорость. Плюс усилие на рывок (вдруг сбежать захочет biggrin ?). Тут "жучку" тянули на днях, так трос с гордым наименование 9 тонн дважды лопнул за дорогу. В рытвинах. Ну и плюс с увеличением длины фала уменьшается относительная нагрузочная способность.
Цитата (glebomater)
потом рез на противоположной стороне и забивание клина
Пилить надо на одной стороне. Там, куда валить надумали. Вырезать большой угол, чтобы хорошо кивнуло. А уж только потом опилить луб по кругу.

Это вот эта кривулина?

Так она легонькая. Я то думал
Цитата (glebomater)
толщина у комля 154 см
а тут... Ты ошиблась на порядок.
Тут и мороки никакой. Отдельно ветку отпилить, отдельно ствол. И потом остатки ствола. Веревка может быть любой, привязать можно прямо к тем березам, что рядом стоят...

Нашел картинку. Сам рисовать не люблю...

Вот чтобы при спиливании у тебя пилу не зажимало и нужна веревка и подпорка. Клин, который описывают, тебе вбивать некуда - деревяшка тонкая. Там у тебя весу то - полкуба - кг 500, выдержит любая тренога из досок.
 
glebomaterДата: Воскресенье, 07.04.2013, 16:45 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
ту, что ты пальцем ткнул --это яблоня дичек --я на нее кобылу вешаю когда седлаю. А береза первая на рисунке за ней.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 18:41 | Сообщение # 11
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (glebomater)
А береза первая на рисунке за ней.
Ааааааа, а я то думал ты ту кривулину спилить задумала. Эту спилишь в один заход. Фиксация веревкой к другой березе - обязательна. Чем выше запил, тем аккуратнее она будет валиться. Тебе не на лес - можешь зверствовать смело. Вообще за такой запил по рукам дают - порча делового леса.

Я тебе и веревку с палкой нарисовал. Как умею...
 
glebomaterДата: Воскресенье, 07.04.2013, 22:01 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
В противоположную наклону сторону ее не уронить никак. Поэтому, буду класть ее  почти  в сторону наклона , только чуток направление дам другое,-- вдоль сарая.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 08.04.2013, 02:38 | Сообщение # 13
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (glebomater)
В противоположную наклону сторону ее не уронить никак
Ты про деревья? Ну и хрен на них. Она в них упрется и с комеля соскочит. Поэтому и его привязывать нужно - прибьет к чертовой матери.
 
glebomaterДата: Понедельник, 08.04.2013, 20:48 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
нет, не из -за деревьев. Просто снимок влево нужно  опустить градуса на 3. фото не очень. Слишком наклон большой у дерева.
 
dpitaДата: Вторник, 09.04.2013, 08:44 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
таки свалили березу-то?
 
SmileRДата: Понедельник, 21.04.2014, 15:04 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
купил бензопилу:) опробовал на выходных. повалил несколько 30-метровых березок. Валил по науке, хоть и в первой, но из-за ветра пару раз закусывало шину. Остались еще березы с наклоном, которые нужно валить в обратную сторону.
Буду использовать лебедку.


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
glebomaterДата: Понедельник, 21.04.2014, 15:28 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Березы свалилиеще осенью.. за что мне присудили штраф в 2000 руб.
 
SmileRДата: Понедельник, 21.04.2014, 15:35 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
за что мне присудили штраф в 2000 руб.
береза была на участке или вне участка?
на своем т участке все можно. я вон сколько повалил и еще повалю))

Кстати, читал ранее что от берез лучше избавляться при строительстве, т.к. она притягивает к себе воду и подмачивает грунт.
А сегодня прочитал, что она очень хорошо потребляет и отсасывает воду из грунта.

Что думаете?


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
glebomaterДата: Понедельник, 21.04.2014, 15:49 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
У меня их столько висит над домом и швыряются ветками. что я их ненавижу уже.
 
SerjДата: Понедельник, 21.04.2014, 21:42 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
У меня их столько висит над домом и швыряются ветками. что я их ненавижу уже.
Это что? Мы на одном участке что-ли? surprised biggrin
 
Форум » УЧАСТОК » Форум 2 » Свалить дерево. (Старая сухая береза.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz