Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Бани » Банные печи » Банная печка с двумя ходами для горячих газов
Банная печка с двумя ходами для горячих газов
turistДата: Суббота, 05.04.2014, 11:38 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Собираюсь этим летом ставить печь в бане . Отдельного раздела о бане и банных печах не нашел , поэтому пишу сюда . Понравилась идея в такой печке 
Можно , как пишут , париться не прекращая топки . Информацию брал с этого сайта http://www.rusbani.ru/files/pechi_v5.html
Может кто знает про такую печь , пользовался . Действительно ли все будет так работать как написано , или надо что-то изменить-доработать и не верить написанному ? Печь будет топиться из парилки (2,7м Х 2,7м) , соответственно топочная дверка будет не как на рис. , а сбоку .
 
ЖекаДата: Суббота, 05.04.2014, 11:45 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата turist ()
Можно , как пишут , париться не прекращая топки .
Как можно полноценно париться, если 
Цитата turist ()
Печь будет топиться из парилки
Весь пар высосет!
 
turistДата: Суббота, 05.04.2014, 11:58 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Используют же металлические печи которые топят из парилки и подтапливают во время пользования парилкой .
 
ЖекаДата: Суббота, 05.04.2014, 12:43 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата turist ()
Используют же металлические печи которые топят из парилки и подтапливают во время пользования парилкой .
Да знакомо это. Еще бахвалятся, что при +80 и даже при +100 парятся.
 
turistДата: Суббота, 05.04.2014, 13:07 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Да знакомо это.
Мне тоже знакомо . Когда поворачиваешься то одним боком , то другим  чтобы не поджарится как курица гриль . Поэтому и убрал из бани железную печь (осталась от старых хозяев) . Теперь вот собрался класть кирпичную .
 
nuBoДата: Суббота, 05.04.2014, 14:15 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Весь пар высосет!
Ну честно слово, ерунду говорите
Цитата turist ()
Используют же металлические печи которые топят из парилки и подтапливают во время пользования парилкой .
У меня такая, доволен, как и брат с подобной, нисколько не пожалели
Цитата Жека ()
Да знакомо это. Еще бахвалятся, что при +80 и даже при +100 парятся.
Здесь уже кому как, раньше любил 80-90, сейчас 70 люблю, влажность 50-60, само то, но и 80 на 40 тоже иногда охото. Тут не от печи зависит.
Цитата turist ()
Мне тоже знакомо . Когда поворачиваешься то одним боком , то другим чтобы не поджарится как курица гриль . Поэтому и убрал из бани железную печь (осталась от старых хозяев) . Теперь вот собрался класть кирпичную .
Это у Вас самопалка была, у меня была такая, та ещё хрень. Но это определённо относится не ко всем печам металлическим. У меня кожух стоит. Минусы конечно есть у железа, но я топлю летом минут 40, ну час могу, если нас несколько. А зимой в -25 протапливаю всю баню 6х4 за 1,5 часа.

Так что, друзья, рассуждайте о чём знаете. Я заядлый парщик, все виды печей испробовал, я люблю разные режимы, как и мои друзья, с кирпичём этого не добиться, а с железом легко. Но режим 60 на 60 естественно лучше у кирпича, так, как с накалом камней прямым огнём, камни я у себя не разгоню.
 
ЖекаДата: Суббота, 05.04.2014, 14:42 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Так что, друзья, рассуждайте о чём знаете.
У меня железная самопалка с кожухом и кирпичным щитком. Баня 6 Х 4.
 
turistДата: Суббота, 05.04.2014, 15:41 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Ну это понятно . Можно вечно спорить-дискутировать : какая печь лучше , металлическая или кирпичная . Даже можно для желающих отдельную тему открыть . Я то спрашиваю про конкретный вариант . Что могут сказать опытные парильщики и печники ?
 
nuBoДата: Суббота, 05.04.2014, 15:41 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Жека ()
У меня железная самопалка с кожухом и кирпичным щитком. Баня 6 Х 4.
И что
Цитата turist ()
Когда поворачиваешься то одним боком , то другим чтобы не поджарится как курица гриль .
?
Полагаю нет.
А если ещё вспомнить
Цитата Жека ()
Весь пар высосет!
smile
 
turistДата: Суббота, 05.04.2014, 16:33 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
?

Кому что нравится . Кому поджарится , а кому прогреться .
 
glebomaterДата: Суббота, 05.04.2014, 17:07 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
У меня в моей старой бане была кирпичная..надоело топить. поставили металл.Много лет. пока не прогорела, было отлично. Черт нас дернул опять на кирпичную. через три года разобрали и снова стоит металлическая.
 Я за металическую.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 05.04.2014, 17:20 | Сообщение # 12
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата turist ()
Печь будет топиться из парилки (2,7м Х 2,7м) , соответственно топочная дверка будет не как на рис. , а сбоку.
Вообще-то в прототипе топка находится в моечном отделении, что логично. Иначе
Цитата Жека ()
Весь пар высосет!
плюс постоянный подсос холодного воздуха и сжигание остатков кислорода в парной.

Решение крайне неудачное. А почему не посмотреть в сторону банной печи Курина, которую я неоднократно приводил в пример?

 
nuBoДата: Воскресенье, 06.04.2014, 17:19 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
плюс постоянный подсос холодного воздуха и сжигание остатков кислорода в парной.
ну вы приколисты, да какой подсос, какое сжигание кислорода? В нормальной парной вентиляция должна быть
Цитата turist ()
Кому что нравится . Кому поджарится , а кому прогреться .
А кому и попариться, только это не имеет отношения к печке. Но я бы на Вашем месте прислушался к словам glebomater, если хотите просто париться и греть кости, да ещё на разных режимах, Вам кирпичная не нужна, а если хотите из этого целый ритуал сделать, начиная с утра, то тогда конечно smile
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 17:37 | Сообщение # 14
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
ну вы приколисты, да какой подсос, какое сжигание кислорода?
Ты внимательно читал старт темы?
Цитата turist ()
Можно , как пишут , париться не прекращая топки .
Цитата turist ()
Печь будет топиться из парилки
Т.е. в одной руке веник, в другой полено. Топка воздух будет жечь из парилки. Это будет не вентиляция, а свищево-дулево! 1 кг дров сжигает 8 кубов воздуха. Это в отопительной печи. В банной заберет все 20. Как все это будет выглядеть? Лично я не представляю.
Цитата nuBo ()
если хотите из этого целый ритуал сделать, начиная с утра, то тогда конечно
Парилки Курина позволяют париться через 1,-2,5 часа с начала топки. В них полностью применена динамическая теплоизоляция с очень малой теплоемкостью стенок. Для бани это плюс.
 
nuBoДата: Воскресенье, 06.04.2014, 18:18 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Т.е. в одной руке веник, в другой полено.
Что за ерунда?
Цитата vic_ag64 ()
Ты внимательно читал старт темы?
Естественно, я к примеру парюсь не прекращая топки, а топка у меня в парилке. И у брата так же, у него и вовсе мойка с парилкой совмещены по деревенски, ему так ближе. Прекрасно дышим, в отличии, к примеру, от бани отца, где топка в предбаннике.
Цитата vic_ag64 ()
Это будет не вентиляция, а свищево-дулево!
Виктор, по твоему печка будет жечь кислород парилки? Да печь засасывает воздух из щелей по низу, у меня к примеру с двери, в мороз хорошо видно это.
Цитата vic_ag64 ()
Парилки Курина позволяют париться через 1,-2,5 часа с начала топки.
Ага, и зимой в бане типа 6х4? С КО 4х4 где потом охото пивка попить...
 
turistДата: Воскресенье, 06.04.2014, 19:30 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Виктор , спасибо за отдельный раздел про бани .  Воздух к топке будет из под пола со стороны предбанника , в фундаментной перегородке специально оставили "дырку" 10Х15 рядом с предполагаемой топкой , будем организовывать доступ воздуха в топку и регулируемый приток для вентиляции . 
Цитата nuBo ()
Вам кирпичная не нужна
Мне нужна именно кирпичная. 
Цитата glebomater ()
Я за металическую.
А я за кирпичную . Говорю же откройте отдельную тему "Какая печь лучше , металлическая или кирпичная ?" Вот там и поспорим . Я же здесь хочу обсудить КОНКРЕТНУЮ печь и приспособить для использования в моем случае (когда топить буду из парной) . 
Цитата nuBo ()
хотите из этого целый ритуал сделать, начиная с утра
Ну во-первых я никуда не тороплюсь , не так и часто приходится пользоваться баней чтобы делать это "по-быстренькому" и "бегом-бегом" (работаю по графику и съездить с семьей по выходным на дачу не всегда совпадает) . Дачей пользуемся только летом , а в большую жару и бани не надо есть душ .
Во-вторых не так уж и долго баня протапливается кирпичной печью . Специально засекали с приятелем у него в бане ,чуть больше 2-х часов и можно идти начинать греться-париться . А за это время время кучу всего по хозяйству можно переделать (дела никогда не кончаются) .
 
nuBoДата: Понедельник, 07.04.2014, 04:05 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
turist, вырывать фразы из текста не очень хорошо. А то как будто я Вам навязываю железо smile
Цитата turist ()
Говорю же откройте отдельную тему "Какая печь лучше , металлическая или кирпичная ?" Вот там и поспорим
Ведь Вы сами написали про металлическую печь первым, да и писать ерунду какую-то стали... причём не только Вы
 
turistДата: Понедельник, 07.04.2014, 10:37 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
nuBo, Прошу прощения , если как-то некорректно составил ответ , и уж точно никого не хотел обидеть . Просто пока некоторые ответы воспринимаю как "предложение" использовать металлическую . А мне хотелось услышать от опытных печников и банщиков : будет ли правильно работать такая печь если топка будет находится в парной ( по проекту такая печь топится из предбанника ) .
Цитата nuBo ()
Ведь Вы сами написали про металлическую печь первым,
 Да , именно привел пример с металлической печкой
Цитата turist ()
Используют же металлические печи которые топят из парилки и подтапливают во время пользования парилкой .

, чтобы показать мой интерес использовать кирпичную так же (топить из парной ) . 
Какие процессы будут происходить при таком использовании , и какие меры предпринять чтобы правильно использовать такую печь .
 
nuBoДата: Среда, 09.04.2014, 03:56 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата turist ()
Какие процессы будут происходить при таком использовании , и какие меры предпринять чтобы правильно использовать такую печь .
Да ничего не поменяется, зимой в морозы я прекрасно вижу как воздух печка сосёт из ближайшей к ней двери (своего рода туман идёт), правильно Вы написали, сделать отверстия для захода воздуха и всё, тем более это отверстие так или иначе необходимо для вентиляции.
Цитата turist ()
Прошу прощения , если как-то некорректно составил ответ , и уж точно никого не хотел обидеть
Да мы тут не из обидчивых smile
 
turistДата: Четверг, 10.04.2014, 13:05 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
тем более это отверстие так или иначе необходимо для вентиляции
Вот эту самую вентиляцию мне и хотелось правильно организовать . И при этом еще интересен процесс "поддания пара" . А именно : печь по температуре в парной (например , по личным ощущениям) "готова" , но в топке процесс горения еще идет (задвижка прямого канала открыта)  ---  открываем дверку каменки и плескаем на камни .  Не пойдут ли дымовые газы (частично) через отделение для камней в парную ? Ведь задвижка канала "через камни" находится после камней (так сказать на выходе) , а вход туда всегда открыт .  Этот вопрос меня больше всего интересует . Или только эксперимент ответит на этот вопрос ? При этом ,  мне кажется , что без разницы откуда будет топиться печь (из предбанника или парной) .
Цитата vic_ag64 ()
с очень малой теплоемкостью стенок. Для бани это плюс.
Почему плюс ?  Печь которую рассматриваю я относится к малоемким ?
 
Форум » Бани » Банные печи » Банная печка с двумя ходами для горячих газов
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz