Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » РАЗГОВОРЫ ЗА ЖИЗНЬ » Здоровье » Почему в деревянном доме дышится "легче".
Почему в деревянном доме дышится "легче".
АСДата: Четверг, 27.02.2014, 12:11 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Помимо того что  в частном доме повышенная и более физиологичная для человека влажность воздуха появилось еще одно предположение, объясняющее "легкое дыхание" в деревянном доме. Рассказывая про частный деревянный дом мы чаще всего подразумеваем дом с печным отоплением. По мотивам сообщений Виктора можно сделать вывод что во время топки печи в доме создается разряжение, после окончания топки в доме повышенное по сравнению с улицей давление. Поэтому холодный воздух не заходит в дом. "Если начинает дуть от окна - пора топить (давление упало)"
Получается что бОльшее количество времени человек живет в доме при повышенном давлении. И это повышенное давление при вдохе просто заталкивает воздух в легкие. Для вдоха достаточно открыть рот. smile
 
glebomaterДата: Четверг, 27.02.2014, 12:28 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Цитата АС ()
И это повышенное давление при вдохе просто заталкивает воздух в легкие. Для вдоха достаточно открыть рот.
Ну не до такой уж степени! surprised
 
АСДата: Четверг, 27.02.2014, 12:43 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
В каждой шутке есть доля шутки. smile
 
АСДата: Четверг, 27.02.2014, 12:44 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Опять при выдохе должны быть проблемы.
 
BangaДата: Четверг, 27.02.2014, 15:00 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Цитата АС ()
И это повышенное давление при вдохе просто заталкивает воздух в легкие. Для вдоха достаточно открыть рот
Это же давление давит на грудную клетку и не даёт заходить воздуху внутрь...
Я думаю надо учесть давление фотонов на человека в дневное время. wacko
 
ЖекаДата: Четверг, 27.02.2014, 16:00 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
У меня дом не деревянный, однако дышу не напрягаясь...
 
АСДата: Четверг, 27.02.2014, 17:29 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Давление солнечного ветра люди пока не учитывают.
 
glebomaterДата: Пятница, 28.02.2014, 10:40 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Цитата Жека ()
У меня дом не деревянный, однако дышу не напрягаясь..
У нас с тобой каркасники- в них дышать можно не напрягаясь! wacko
 
ЖекаДата: Пятница, 28.02.2014, 10:45 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
У нас с тобой каркасники-
Еще и пенопластовые. Вообще жесть. Как жить...
 
АСДата: Пятница, 28.02.2014, 15:45 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Люди живут в картонных коробках. Если это не напрягает психологически, то почему бы и нет.
Мне нравится массивный дом, тянет подсознательно в "пещеру".
 
glebomaterДата: Пятница, 28.02.2014, 21:22 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Цитата АС ()
тянет подсознательно в "пещеру".
Страх перед окружающим миром? саблезубые тигры. мамонты. соседнее племя людоедов. cry
 
АСДата: Пятница, 28.02.2014, 22:22 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Скала, пещера.
Привлекает основательность и стабильность.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 01.03.2014, 19:35 | Сообщение # 13
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата АС ()
По мотивам сообщений Виктора можно сделать вывод что во время топки печи в доме создается разряжение, после окончания топки в доме повышенное по сравнению с улицей давление. Поэтому холодный воздух не заходит в дом.
Это только у меня - у соседей все нормально. Даже есть такое понятие - зимой должно быть холодно. Любители Теплых Полов поголовно "мамой клянутся" в любви к прохладе. Ночевать предпочитают при +17 при полном отсутствии отопления.
Что до вопроса в названии темы - тут все просто. Достаточно вспомнить синтетическую одежду и всевозможные болоньи. Шаг вправо-шаг влево - то жарко (аж вспотел), то дуборно. Я хожу в овчинке, а братец приезжает в куртейке синтепоновой. Так вот он боится полено кольнуть - вспотеет, а на улице не Май месяц. А овчинке наплевать на махание топором - если что - безболезненно впитает, возле печки просохнет.

Тут суть вопроса в другом. Все уже давно отвыкли от нормального микроклимата в доме. Вентиляция - вытеснительная через щели/дыры в конструкции. Нормальный воздухообмен? А кто ж его считает? Влажность? Так увлажнитель (настоящий) - это дорого. Все переселенцы в собственные дома идут путем грабель и наступания на них. Кто когда жил нормально? Если Домоводство 1956/7 года (раньше не нашел) рекомендует способ утепления - заклеивание окон! Сколько себя помню, окна на зиму всегда заклеивали! Что дома, что в школе. Что в садике/яслях.
А вот дома, по словам моей матери они окна никогда! Никогда не заклеивали. Правда она объясняет это своеобразно - ну так там то у нас был НАСТОЯЩИЙ дом, а не эти... Эти относится ко всем домам округи.
 
ЖекаДата: Воскресенье, 02.03.2014, 09:15 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Это только у меня - у соседей все нормально.
Ну, эт понятно...
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 12:49 | Сообщение # 15
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Ну, эт понятно...
Я понимаю твою иронию. но, сам понимаешь - у меня целая деревня наблюдашек перед глазами. Я живу в самом начале, мимо меня регулярно деловито снуют грузовички с дровами/углем. Сосед с 17-го дома, построив себе дом, прямо на заборе повесил объявление о доставке дров и угля. У него самосвал. Так вот. В эту зиму я пилю-колю себе и брату. Я его просил вывезти напиленное чураками - зачем, зимой Витя поколет wacko . Вот я и накалываю на него, а труху таскаю себе.

Вот это порция "дров" для вечерней топки. Я уже набрал, только потом сообразил щелкнуть. Фотик древнючий, при свете ламп еле фотает, пардон за качество. Итак.
1. Порция "дров", которую я сожгу на ночь - у нас пока еще минус по ночам.
2. Температура сейчас, у меня 16:42, со времени протопки прошло почти полсуток. Тамбура нет, я беспрерывно шастаю - открываю-закрываю дверь.



3. Та самая, вечно открытая задвижка.
4. Следующая "порция дров".



5. То место, откуда я собрал ладошкой "дрова". Просто ссыпал в ящик.
6. Будущие "дрова".



Обрати внимание на предпоследний снимок. То, что хотя бы напоминает дрова, я соберу и отдам брательнику - он топится. Как положено. Для меня отопительный сезон завершен, так и не начавшись...
 
blossemДата: Воскресенье, 02.03.2014, 13:19 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Обрати внимание на предпоследний снимок
Похоже на сосну. Вы сосной топитесь? Как часто чистите сажу? Я так понял ваш отец топит раза три в день по такому ведру.?
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 13:35 | Сообщение # 17
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата blossem ()
Похоже на сосну. Вы сосной топитесь?
Там вперемешку - елка, пихта, сосна.
Цитата blossem ()
Как часто чистите сажу?
Ни разу еще не чистил. Сажу. Или про золу вопрос?
Цитата blossem ()
Я так понял ваш отец топит раза три в день по такому ведру.?
Это ящик. Из-под пакетов молока. Их можно было видеть раньше (да и потом - винт в понедельник уже закачается полностью на Облако) в кадрах про карбидный ил. Здесь они фигурируют в названной теме.
Топится печь раз в сутки. На ночь.
 
blossemДата: Воскресенье, 02.03.2014, 14:09 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Топится печь раз в сутки. На ночь.
А вы писали что отец постоянно топит.

Цитата vic_ag64 ()
Или про золу вопрос?
Сажа и зола это же разные вещи. Я спрашивал про чистку сажи в трубе ну и в колпаках.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 19:11 | Сообщение # 19
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата blossem ()
А вы писали что отец постоянно топит.
Ну это я так, с досады на постоянную жарищу. А так - я дров не принесу - что он топить будет? Вот, принес трухи, он ее сжег, температура опять прет вверх. Причем, то, что показывает градусник - не показатель. Он спрятан от печкиного"взгляда", чтобы не получилось , как у медузы Горгоны. Он показывает только температуру воздуха в замкнутой изолированной прослойке возле стены. Т.е. это у меня температура стен.
Цитата blossem ()
Сажа и зола это же разные вещи. Я спрашивал про чистку сажи в трубе ну и в колпаках.
Я на всякий случай уточнил. От сажи я печь еще не чистил ни разу с момента ее постройки. На всякий случай один раз за несколько лет сжег немного картофельных очисток. И все.

Сейчас ходил до брата (у нас сейчас -20С0) - смотрю у его соседа пар валит, как у хорошего паровоза. Я - ууууххххх тыыыыы.... Брат смеется:
- это еще слабо. Я тут смотрю - что-то с его домом не так. А он его прямо поверх пенопластом обклеил!!!

Вы то не в курсе, а я еще на форумхаОсе рассказывал, как у меня одни соседи ночью в -45 пенопластом обклеивались - задолбало.

Это я к тому, что у людей в домах зимой нормально - холодно. На то она и зима... А то Евген немного на меня... того, мол, зазнался.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 20:05 | Сообщение # 20
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Сегодня звонит мне брат и говорит. Вон ты все опилки-опилки - посмотри, чем Шурик с Хулиганом перекидываются (шла "Операция "Ы" и другие приключения Шурика"). И вот сейчас после часу ночи я начну качать этот фильм в формате FullHD только для того, чтобы наделать скриншотов утеплителя из фильма.
 
Форум » РАЗГОВОРЫ ЗА ЖИЗНЬ » Здоровье » Почему в деревянном доме дышится "легче".
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz