Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ТЕПЛО » Печи » Печь для "Одинокой горожанки..." (Уже весь мозг сломал)
Печь для "Одинокой горожанки..."
vic_ag64Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 10:36 | Сообщение # 1
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Несколько лет разрабатывал идеальную систему отопления. Разработал. И тут на тебе - приходится изобретать что-то новое. В отоплении домика для Марьи будет отсутствовать самый важный элемент - подполье. Я с таким вариантом еще не сталкивался. Ну в смысле - полы по грунту я видел. Но вот чтобы отопить это печью, да чтобы в доме было тепло - это сложнее. Тут все законы физики против меня - и промерзающие углы и вечно холодные стены (если к ним что-то поставить). Вся моя стройная система отопления рухнула в одночасье. Полез поискать. Вот, что пишет Тупс

Стоит задача сложить печь в старый дом. Подумываю о применении воздушных конвекционных каналов.

Дом 8*8, однообъемник, сруб кругляк, соответственно болезнь - холодные углы.

Идея такая - за счет конвекционных каналов увеличить протапливаемость углов.

На первом рисунке - схема дома. Красным - печь, синим - воздушные каналы.
На втором - срез печи выше топочной дверцы.

Каналы монтируются ниже пола, выход каналов из печи - под потолком.

Уже моск не соображает как сделать лучше - прошу помощи зала.


Он из Большой Мурты, земляк, описывает то, что мне очень знакомо. И с чем я боролся, создавая свою систему отопления.

Однако я заметил, что даже при достаточно большой мощности печи не удается избежать появления конденсата в углах на стенах, особенно за мебелью, стоящей впритык к стенам.

Вот один из советов

Планирую воздух брать из-под пола первого этажа, поднимать его воздуховодом в печи под пол второго этажа. По углам дома сделать каналы с пола второго этажа на и под пол певого этажа.
Получить планирую кроме отопления второго этажа ещё и циркуляюцию воздуха под полом первого этажа (30 см высоты подпола) - холодный воздух заменится более тёплым из помещения через каналы в углах дома и насверленные дырочки в плинтусе - под полом будет теплее => пол будет теплее. Также доп прогрев углов (как самых холодных мест дома) низходящим воздухом.


Как мне это знакомо! С помощью подпольного забора воздуха и рекуператора на чердаке я перераспределил теплоотдачу так, что я забыл про холодные (по естественным причинам - Фокин) углы и стены, у меня дыры в окнах в палец, но меня это мало волнует.
 
glebomaterДата: Воскресенье, 30.03.2014, 10:52 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
http://allianceeng.ru/images...._ru.pdf
каналы имеют место быть. возможно ли их сделать от всего периметра и свести к печке? Т.е. сделать забор воздуха в печь не из под пола. а сквозь каналы в полу от стен.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 15:04 | Сообщение # 3
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
каналы имеют место быть.
Меня удручает другое. При невозможности протяжки воздуха под полом мне придется тянуть его сверху. А это или труба в утеплителе, либо кусок, внаглую украденный у кирпичной печи. Я и так воюю за каждый квадратный миллиметр поверхности. А если еще и воздухозабор протянуть через всю печь - маразм.
 
Serg46Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 16:25 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
А это или труба в утеплителе
а труба(ы) в полу("наливном")- не вариант?
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 16:44 | Сообщение # 5
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Serg46 ()
а труба(ы) в полу("наливном")- не вариант?
Размышляю. Но труба, тянущая воздух извне - холодильник для пола. А тянущая воздух из комнаты - то, что мыслил Тупс.
 
ВладимирДата: Воскресенье, 30.03.2014, 18:46 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Статус: Offline
Да прийдеться в пол ложить трубы / с дальних углов/ и в нижний канал щитка / или прямо в Поддувало. Дверку поддувала закрыл- печь тянет воздух из дальних углов. Теперь разберемся -откуда брать подачу наружного воздуха.? Либо подвод с улицы и канал рядом с подьемным- по стенке щитка и в верх. Либо подсос с чердака.
 
ЖекаДата: Воскресенье, 30.03.2014, 19:17 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата Владимир ()
Да прийдеться в пол ложить трубы / с дальних углов/ и в нижний канал щитка / или прямо в Поддувало. Дверку поддувала закрыл- печь тянет воздух из дальних углов. Теперь разберемся -откуда брать подачу наружного воздуха.? Либо подвод с улицы и канал рядом с подьемным- по стенке щитка и в верх. Либо подсос с чердака.
Если воздух в поддувало будет забираться через трубы из углов в полу, не логично ли будет сделать поступление сверху по каналу рядом с подъемным и с выходом непосредственно над плитой? Плита довольно быстро прогревается и будет подогревать входящий воздух.
 
Serg46Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 19:17 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Статус: Offline
Надо ли греть весь уличный воздух?
предлагаю бОльшую его часть (холодный) сразу в поддувало,
а меньшую, после подогрева, в комнату, далее по трубам в полу - в поддувало.
 
ЖекаДата: Воскресенье, 30.03.2014, 19:32 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата Serg46 ()
Надо ли греть весь уличный воздух? предлагаю бОльшую его часть (холодный) сразу в поддувало,
а меньшую, после подогрева, в комнату, далее по трубам в полу - в поддувало.
А как разделить его на большую и меньшую?
 
Serg46Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 19:41 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Статус: Offline
Цитата Жека ()
А как разделить
Поддувало - работает смесительной камерой уличного и комнатного воздуха. Регулировать только подачу холодного воздуха - задвижкой на канале холодного воздуха.
 
ВладимирДата: Воскресенье, 30.03.2014, 19:57 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Статус: Offline
Есть такое печное правило- от печки до стенки -не более 3м. При щитке-все получиться. Остаеться завести воздух с наружки ,прогреть его стенку щитка / как раз подемный/прогнать по верху щитка. И разделить на две спальни.Уход отработаного воздуха по низу щитка. С входом в поддувальное пространство. Закрыли проддувало -наш пылесос заработал.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 19:57 | Сообщение # 12
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Владимир ()
Да прийдеться в пол ложить трубы / с дальних углов/ и в нижний канал щитка
Недостаток этой конструкции я описал на http://krainamaystriv.com , к этому же выводу пришел и автор идеи Тупс.
Цитата Владимир ()
Либо подвод с улицы и канал рядом с подьемным- по стенке щитка и в верх. Либо подсос с чердака
С улицы ближе - с чердака правильней. Протяжка с улицы посреди дома в -40 может создать боооольшие неприятности.
Цитата Жека ()
выходом непосредственно над плитой? Плита довольно быстро прогревается
Жень - Марья мечется - то ей надо плиту, то не надо. Поэтому про плиту проще забыть. Будет - бонус.
Цитата Serg46 ()
Надо ли греть весь уличный воздух?
А вентиляция? Марья уже ощутила дискомфорт. То ли еще будет! Ведь чем ниже температура за бортом (длительное время) тем сильнее наступает дисбаланс в помещении. Его надо постоянно поправлять, иначе за неделю морозов климат в доме съедет с катушек, просушив насухо стены и рекуператор. У меня всегда (в деревнях так повышают влажность) на плите стоит 2-3 ведра с водой, плюс еще кипятильником помогаю 4-ое грею.
Цитата Serg46 ()
(холодный) сразу в поддувало,
Тут два варианта - тянуть по полу - дом студить. Тянуть через печь - вообще нелепость. Затянуть свежий воздух, нагреть его до комнатной температуры и в печь отправить.
 
ВладимирДата: Воскресенье, 30.03.2014, 19:59 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Статус: Offline
вот тема. http://krainamaystriv.com/threads/17660/ .
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 20:07 | Сообщение # 14
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Владимир ()
Есть такое печное правило- от печки до стенки -не более 3м.
У меня за счет рекуператора - 5 метров. И возле окна у меня (со щелями в палец) теплее, чем посреди комнаты.
Цитата Владимир ()
При щитке-все получиться.
Так вот я ее на щиток и пытаюсь уболтать. С ним бы полегче было. А одной печи будет тяжело работать в несбалансированном помещении. Всегда пляшут от печки, а тут строили все наоборот. И уже в остаток места вставили недоГрубу. Там прогрев идет только с высоты духовки. Все что ниже и правый борт - холодное тело. Не хватает одного канала и летнего хода. Картинку я выкладывал.
Цитата Владимир ()
прогнать по верху щитка. И разделить на две спальни.Уход отработаного воздуха по низу щитка.
Щиток сделать двухконтурным с облицовкой половинками кирпича?А какова теплоотдпча такого щитка? Она должна быть раза в два слабее нормального? Завтра позвоню Гудкову Борису Ильичу - проконсультируюсь насчет нагрева.
 
ВладимирДата: Воскресенье, 30.03.2014, 20:20 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Статус: Offline
Виктор- двух- контурная в моем понимание. Это щиток воздушная прослойка /конвективные решотки/ и декаративный облицовочный контур.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 20:29 | Сообщение # 16
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Владимир ()
Виктор- двух- контурная в моем понимание. Это щиток воздушная прослойка /конвективные решотки/ и декаративный облицовочный контур.
И в моем. Потому что если дым ходит и там и там - это просто секционная печь.
Цитата Владимир ()
В данной теме рассматривается система Лукашевича, в которой очень важную роль играет подполье. Там забор свежего воздуха сверху (но в стенах), подогревается калорифером печи и выходит в помещение, вытесняя отработанный воздух в подполье. Все очень четко и надежно.Дальнейшие исследования переместили забор свежего воздуха на чердак, я его сделал сквозь рекуператор и отделил от печи. Все работает как часы. Я сижу всегда прямо перед окном с большими щелями и мне не холодно - не дует, не веет. Для меня сигналом к началу топки служит то, что от окна начинает едва заметно веять - т.е. давление внутри и снаружи сравнялись.
 
ВладимирДата: Воскресенье, 30.03.2014, 20:33 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Статус: Offline
Виктор в той теме схема -как можно разводить воздух по ППР. / противо пожарным разделкам./ То есть использовать щиток как каналы воздуха.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 20:49 | Сообщение # 18
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Владимир ()
То есть использовать щиток как каналы воздуха.
Это я понимаю. Но воздух в щитке занимает определенное место. Марье и так все чудится, что печь большая, а если еще и воздух отдельными каналами.
Уфф. Попробую спать лечь. Мне сегодня на 6:45 в город ехать.
 
ВладимирДата: Среда, 02.04.2014, 12:28 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Статус: Offline
Привет Виктор. Я кинул здесь http://krainamaystriv.com/threads/18936/ . Мне было комфортней в первой версий Вашего форума.
 
vic_ag64Дата: Среда, 02.04.2014, 12:47 | Сообщение # 20
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Владимир ()
Мне было комфортней в первой версий Вашего форума.
Так переключитесь обратно!
 
Форум » ТЕПЛО » Печи » Печь для "Одинокой горожанки..." (Уже весь мозг сломал)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz