Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Есть здесь кто уже утеплил стены своего дома опилками? (Живые примеры)
Есть здесь кто уже утеплил стены своего дома опилками?
SmileRДата: Понедельник, 26.05.2014, 07:51 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Очень интересно: есть ли кто здесь, у кого стены были утеплены опилками?
Много кто здесь утепляют ими чердак или завалинку, а о стенах только разговоры...
Я не о старых русских домах, а о ближайшем прошлом.
Хочется послушать реальные отзывы и мысли по этому поводу.


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
SerjДата: Понедельник, 26.05.2014, 12:07 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
У меня маленький домик-сарайчик третью зиму переживает. Подробно можно запись в дневнике на ФХ посмотреть.
Коротко - 15см пирок снаружи внутрь: OSB, опилки, "пароизоляция" (старые обои biggrin ), сосновая вагонка 1см.
Общая площадь 8кв.м потолок 2-2,5м, два окна по 1кв.м, входная дверь одинарная не утепленная, потолок понарошечный снаружи внутрь: шифер, рубероид, утепление 5см минваты, пароизоляция настоящая, вагонка. Пол не утепленный, доска 50-ка с щелями, подпол высотой 0,8м, снаружи сделана завалинка 5см пенопласта по стене и 5см пенопласт на полметра от стены по земле. Обшито фасадным сайдингом.
Вот при таких характеристиках до -5 хватает 1кВт обогревателя масляного, до -20 включаем 1,5термовентилятор, а ещё ниже включаем ВСЁ! При температуре -15-20 промёрзший сарайчик прогревается 3-4 часа, комфортно становится когда стены из вагонки становятся тёплыми.
 
SmileRДата: Понедельник, 26.05.2014, 13:28 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
ну это сарайчик для хоз.нужд. Ему по сути и пароизоляция лишняя - как такового большого выделения пара нет.
И в стенах паропроницаемость ОSB вроде меньше, чем у вагонки --> пар, если и есть, остается в опилках.


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
SerjДата: Понедельник, 26.05.2014, 14:25 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
ну это сарайчик для хоз.нужд. Ему по сути и пароизоляция лишняя - как такового большого выделения пара нет.
Наверное не внятно написал. Сейчас он эксплуатируется как домик, т.е. чайник, пельмени, 2-4 человека, ... biggrin
И по сути - я не понял в чём вопрос? Был вопрос "Есть ли кто?" - я ответил. Если нужно чтобы было описание стен от 30см, то ждите следующего. biggrin
 
SmileRДата: Понедельник, 26.05.2014, 14:33 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата Serj ()
Был вопрос "Есть ли кто?" - я ответил.
Спасибо за ответ!
давно построили? состояние опилок не смотрели? смешивали с чем то? Не жалеете про опилки?
Вы в нем прям живете? и зимой тоже?
Хочу у практиков послушать про опилки в стене. И критики по больше:)
Под рамами окон как утепляли? (там же опил осел)


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
SerjДата: Понедельник, 26.05.2014, 15:14 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Наиболее полно лучше почитать в дневнике на ФХ.
Смешивал - опилки+свежегашёная известь+доломитовая мука. Естественно не жалею ибо - "жалеть о содеянном это не наш выбор" и ведёт он прямо к депрессии и язве желудка, а также бессоннице. Ничем этим я не страдаю! biggrin

Живем наездами. Зимой не ночуем, только на день - приехали включили обогреватели, начали чистить дорожки и если соседи есть с ними поболтать. Через часок уже можно чай пить, а через 2-4 часа в зависимости от внешней температуры уже и стены становятся теплыми.

И критиковать тут нечего. Теплоизоляция хорошая, шумоизоляция тоже, цена минимальная. Единственно мешать с известью дело муторное и пыльное - вот и Екимов на ФХ не мешал и нормально себя чувствует! cool

Под рамам ничего не оседает. Когда опилки засыпал они были слегка влажные, поэтому уплотнялись хорошо. Насыпал слоями и уплотнял бруском 5*5см без фанатизма. Под окнами уплотнял более тщательно, сначала вертикально, потом в оставшуюся щель горизонтально. Слегка влажные опилки не осыпаются. В последний момент насыпается с "горкой" и притягивается крайней вагонкой. Так-же делал в углах стен. Три года прошло, недавно смотрел - ничего не осело. Я думаю значительно оседает если засыпать сухими стружками+опилками без уплотнения.
 
MJASTERДата: Понедельник, 26.05.2014, 21:05 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
У меня дом утеплен опилом- 25 см. Стены бетонные, снаружи полубревно. В доме не живу, но этой зимой отапливал- стояли 2 обогревателя в общем около 1,5-2 кW.  По теплу и шуму доволен. Заглянуть во внутрь возможности нет,Правда другая беда была: уже по весне оборвало несколько досок( оборвало саморезы), я грешу на то что доски нахватали влаги через стены бетонные, так как там остались сквозные отверстия от шпилек-дом еще не штукатуреный.
Прикрепления: 6663558.jpg (12.5 Kb) · 9273659.jpg (9.1 Kb)
 
SerjДата: Вторник, 27.05.2014, 19:12 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата MJASTER ()
У меня дом утеплен опилом- 25 см. Стены бетонные, снаружи полубревно.
Это как? Фотки посмотрел, но всё-равно не понял.

Цитата MJASTER ()
этой зимой отапливал- стояли 2 обогревателя в общем около 1,5-2 кW. По теплу и шуму доволен.
а площадь какая?
 
MJASTERДата: Среда, 28.05.2014, 06:59 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата Serj ()
Это как?
Дом построен монолитный-бетонный, включая перекрытие. Снаружи обшит блок-хаусом. Между бетонными стенами и блок-хаусом засыпан опил (без добавок) толщиной 250мм.
Цитата Serj ()
а площадь какая?
55метров кв. + подвал такой же площади. Люк в подвал не закрывался. В подвале было по прохладнее-если бы люк закрыть было бы и теплее и суше.
 
SmileRДата: Среда, 28.05.2014, 08:00 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата Serj ()
Это как? Фотки посмотрел, но всё-равно не понял.
Если имелось ввиду, что досок 25см не бывает, то как я вижу на рисунке:
на бетонную стену прибиты бруски горизонтально (50х50) и на них вертикально доска 200мм ребром. вот и получается 25см.
Только не совсем понятно как крепится эта доска - неужели только к бруску? Т.е. она просто висит на брусках? а внизу как?


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
SmileRДата: Среда, 28.05.2014, 08:06 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата MJASTER ()
по весне оборвало несколько досок
оборвались бруски или доски, которые ребром?
если бруски, то может и влага. а если доски, то думаю, что нагрузка слишком большая на эти саморезы к брускам.

и фоток бы побольше и покрупнее!!!


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
MJASTERДата: Среда, 28.05.2014, 13:50 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
оборвались бруски или доски, которые ребром?
оборвало именно доски, то есть блок-хаус. Бруски на которые крепятся доски (а это вовсе и не бруски , а доски 40х200) пожалуй не оборвать никакой влаге.
Цитата SmileR ()
думаю, что нагрузка слишком большая на эти саморезы
саморезы просто держат доску, никакой большой нагрузки они не несут. Оборвало , я думаю потому что приколотил доски  без малейшего зазора. Знаете так бывает с вагонкой когда ей обшивают дома снаружи и подгоняют ее очень плотно. Проколотил нижние доски гвоздями- будем посмотреть. Когда доски отпали, опил кстати не высыпался.
Прикрепления: 3070444.jpg (13.1 Kb)
 
MJASTERДата: Среда, 28.05.2014, 14:03 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
вот покрупнее
Прикрепления: 8430441.jpg (39.2 Kb) · 6620597.jpg (69.9 Kb)
 
SmileRДата: Среда, 28.05.2014, 14:05 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата MJASTER ()
а это вовсе и не бруски , а доски 40х200
ну как же? я имею ввиду те, что горизонтально прибиты прямо к бетонной стене. на фото это бруски, а уже к ним ребром доска, на ребра которой и крепится блокхаус... не так?
какие размеры тогда всех составляющих? на фото горизонтальные уж никак не похожи на 200-ку..


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
MJASTERДата: Среда, 28.05.2014, 19:56 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
ну как же? я имею ввиду те,
А ну да,конечно, я просто про бруски эти не подумал. Но их тоже не оборвет-закреплены хорошо.
Цитата SmileR ()
не так?
все так
 
ВладимирДата: Пятница, 20.06.2014, 06:04 | Сообщение # 16
Группа: Гости





У меня дача из опилок.
Изнутри наружу:
- имитация бруса 22мм (листв) под акриловым лаком
- опилки 150мм
- ДВП нелакированное 6мм (надо было побольше)
- вентзазор 50мм
- сайдинг
Платформа. Под/над окнами и в угловых секциях применен пенопласт. Это несказанно помогает при залповом протопе в зимние приезды. Минус - хреновая звукоизоляция в этих местах. Но в углах я бы применял пенопласт в любом случае. Приезжал в -35С, через полтора часа снял верхнюю одежду. На ФХ есть хронометраж с замерами темп-ры внутренних стен в тот приезд.
 
glebomaterДата: Суббота, 12.07.2014, 12:59 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Тема перенесена
http://www.ugolokforum.ru/viewtopic.php?f=26&p=1187#p1187
Продолжим ...
 
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Есть здесь кто уже утеплил стены своего дома опилками? (Живые примеры)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz