Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Пароизоляция опилочных стен/потолков
Пароизоляция опилочных стен/потолков
blossemДата: Воскресенье, 02.03.2014, 12:55 | Сообщение # 81
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Красота - это отделка
А если внутри дома поверх обоев сделать обрешетку и обшить блокхаусом(дерево), так вот эта воздушная прослойка(на толщину обрешетки например 2-3см) между обоями и блокхаусом как-то повлияет на микроклимат и на стену
Цитата blossem ()
стена дома: обои, глиняная штукатурка, дранка, брус 18см, засыпка опилки 20-30см, обрешетка, фанера(5мм) или оргалит(4мм)
Как будут происходить процессы паропроницаемости, конденсирования ведь прослойка воздуха есть сопротивление?
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 13:01 | Сообщение # 82
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата blossem ()
А если внутри дома поверх обоев сделать обрешетку и обшить блокхаусом(дерево), так вот эта воздушная прослойка(на толщину обрешетки например 2-3см) между обоями и блокхаусом как-то повлияет на микроклимат и на стену
Будет очень плохо. Именно такой вариант сейчас у "Одинокой горожанки...". Тот же косяк допустил Alex286.
Цитата blossem ()
Как будут происходить процессы паропроницаемости, конденсирования ведь прослойка воздуха есть сопротивление?
Вот так. Там даже пленка в наличии...
 
blossemДата: Воскресенье, 02.03.2014, 13:14 | Сообщение # 83
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Будет очень плохо.
Будет влага конденсироваться на обоях из-за воздушной прослойки и будет сырость в этом пространстве? А куда тогда будет влага уходить если не обшивать блокхаусом? Ведь обои и глиняная штукатурка тоже влагу не пропускают? На потолке тоже глиняная штукатурка.    ??? И как при таком раскладе можно обшить дом деревянной отделкой внутри?
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 13:39 | Сообщение # 84
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата blossem ()
Будет влага конденсироваться на обоях из-за воздушной прослойки и будет сырость в этом пространстве?
Влага будет конденсироваться на стене, под обоями. Стена из-за воздушной прослойки будет гораздо холоднее, оттуда будет постоянно дуть неприятно-холодный воздух.
Цитата blossem ()
И как при таком раскладе можно обшить дом деревянной отделкой внутри?
Без воздушной прослойки.
 
blossemДата: Воскресенье, 02.03.2014, 14:04 | Сообщение # 85
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Без воздушной прослойки.
Без воздушной не получится даже если прямо к стене прибивать, все равно будут оставаться какие-то прослойки воздуха 1-2мм где-то 3-4мм или это уже не повлияет на процессы конденсирования?
 
SmileRДата: Воскресенье, 02.03.2014, 16:11 | Сообщение # 86
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
сегодня ночью не спалось, вот какая мысля в тему мелькнула:
рано или поздно захочется красоты внутри и вместо деревянных стен увидеть гипсокартон. Но ЗАМКНУТАЯ воздушная прослойка портит весь процесс теплообменов)))
а что если:?
к брусу прибить направляющие, рейки, на них как полагается гипсокартон, НО внизу гипсач не ставить на пол, а оставить зазор например 1см (ну можно подпорки поставить и тд.), и в плинтусе, что будет к гипсачу прилегать, сделать небольшие дырочки (как где то в лит-ре тут видел, через 50-60см для вентиляции подпола).
Получится, что гипсач - будет как бы "мебелью", за которой спокойно будет гулять теплый комнатный воздух. Тогда прослойка будет воздушная, но НЕЗАМКНУТАЯ.
Как мысль?


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
blossemДата: Воскресенье, 02.03.2014, 16:16 | Сообщение # 87
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
Как мысль?
Ждем оценки профи в этих делах.! Не только гипсокартон, любая даже деревянная обшивка по такому принципу.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 21:08 | Сообщение # 88
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата blossem ()
Без воздушной не получится даже если прямо к стене прибивать
Пространство между обшивкой и стеной нужно обязательно чем-то заполнить. Всего-то делов!
Цитата blossem ()
это уже не повлияет на процессы конденсирования?
Это повлияет на теплоустойчивость помещения. В первую очередь.
Цитата SmileR ()
Тогда прослойка будет воздушная, но НЕЗАМКНУТАЯ.
Точно! Но лучше от этого не станет! Вот у меня печь. Источник лучевого тепла, т.е. она, минуя воздух, греет непосредственно стены. И я ощущаю это тепло. Я много раз показывал температуру градусника и упоминал, что спрятал его в шкафчике, чтобы не облучать печью. Вот, сходил, сделал свежий снимок. У меня уже следующий день.

Это температура воздуха в шкапчике. В замкнутой воздушной прослойке. Но это у меня, потому что у меня массивные стены. Как будет выглядеть картина в доме, где стенки картонки. При нагреве печкой стены разогреются до температуры печки минус 4-5 градусов. Будет невыносимо жарко. Но масса картонки мала, и как только закончится топка - картонки начнут остывать. А стены при этом будут холодными. Там, за картонкой. Я их не смогу прогреть печью.

Короче - этот вопрос сотни раз обсуждался - пространство надо заполнять.
 
blossemДата: Воскресенье, 02.03.2014, 23:04 | Сообщение # 89
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Короче - этот вопрос сотни раз обсуждался - пространство надо заполнять.
Ну это понятно! Как и чем(это понятно чем то паропроницаемым) можно заполнить пространство например за блокхаусом? Ну только что опилками трамбуя за каждую дощечку, но тогда верхняя останется без наполнения, а туда то весь пар, а собственно конденсат будет собираться и плесень там обеспечена.

А чем еще кроме опилок и как идеально уплотнить , что-то пока без вариантов.
 
SmileRДата: Понедельник, 03.03.2014, 09:35 | Сообщение # 90
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Вот у меня печь. Источник лучевого тепла,

ключевое слово - ЛУЧЕВОЕ!
а если батареи, которые нагревают воздух? Конвективное тепло?
в таком то случае можно говорить о незамкнутой воздушной прослойке?

Это вопрос то актуальный - не все хотят все время видеть доски. Чем то их прикрыть захочется.

Кстати, а в душевой? там то надо пароизоляцию хорошую после бруса делать (или до?) и вентиляцию?


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
nuBoДата: Понедельник, 03.03.2014, 10:43 | Сообщение # 91
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
а если батареи, которые нагревают воздух? Конвективное тепло?
В садике у сына батареи чугуневые прогревают пол под собой, какая здесь конвекция? Лучевое. А есть батареи-конвекторы.
Цитата SmileR ()
Это вопрос то актуальный - не все хотят все время видеть доски. Чем то их прикрыть захочется.
Согласен, если межкомнатные стены не актуально, там смело гипсочём зашивать можно, то уличные стены только дранкой?
Цитата SmileR ()
Кстати, а в душевой?
Я сделаю у себя просто, кафель на стены не буду, зашью ламинированными панелями под плитку для ванн. А пароизоляцию только на потолок.
 
ГостьДата: Четверг, 24.04.2014, 09:53 | Сообщение # 92
Группа: Гости





Хотел узнать. Стоит так делать. Имеются балки перекрытия в деревянном доме, 250*250мм. Примерно на 100мм они выступают во внутрь помещения. Далее прибит сбоку черновой брусок 50-ка. На него уложены необрезные доскй чернового пола 40мм.
снизу хочу утеплить 50мм пенопластом. А вот с верху, со стороны чердака, уложить слой опилкобетона до уровня балок, примерно 100мм. Далее будет пол с вент зазором. Просто опилки тоже можно засыпать, но боюсь, пока мыши там в опилки нагадят, сразу закрыть нет возможности, а в опилкобетоне копошиться не будут. Чердак в будущем будет жилым. Отопление в доме печное. По черновому полу картон стелить или из-за пенопласта он там уже не нужен?
 
ВладимирДата: Четверг, 24.04.2014, 12:58 | Сообщение # 93
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Статус: Offline
blossem, -Я под обрешотку- и пеностирол / мыши его не любят/ и пеной пропенивал. Где большие ямы- известковый раствор кидал. Дом из шпал Б/У.
 
ЖекаДата: Четверг, 24.04.2014, 16:06 | Сообщение # 94
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Если чердак не вентилируется (как раньше у Екимова), то и на стропилах тоже. Вспомни деревья, покрытые инеем.
А деревья тоже не вентилируются? biggrin
 
nuBoДата: Пятница, 25.04.2014, 18:32 | Сообщение # 95
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Если я подшиваю потолок снизу по балкам, пароизоляцию "прибиваю" уже по этим доскам снизу? У уже на пароизоляцию чистовой потолок без зазора? Кажется как-то неверно... А если хочу вагонкой зашить потолок? В перекрытие хочу эковату. Могу я по балкам подшить произоляцию, а на неё вагонку, а сверху эковату? А о как-то нет мне резона для эковаты черновой потолок бить, или же вагонку снизу зашивать пароизоляцией...
 
ЖекаДата: Пятница, 25.04.2014, 19:16 | Сообщение # 96
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Могу я по балкам подшить произоляцию, а на неё вагонку, а сверху эковату?
Конечно можете. Я и сам у себя дома так сделал. Правда не вагонка у меня, а обычная дюймовка. А на дюймовку гипсокартон.




Прикрепления: 4652729.jpg (134.2 Kb) · 8820254.jpg (110.4 Kb) · 5232841.jpg (165.2 Kb)
 
nuBoДата: Суббота, 26.04.2014, 03:51 | Сообщение # 97
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Конечно можете. Я и сам у себя дома так сделал. Правда не вагонка у меня, а обычная дюймовка. А на дюймовку гипсокартон
То есть сначала по балкам пароизоляция, затем дюймовка, а по ней без зазоров гипсокартон? Но мне кажется, влага пройдёт в стыках гипсокартона, чрез дюймовку и упрётся в пароизоляцию, доска будет преть. Не так?
И ещё, у Вас там определённо не пароизоляция, а чем обусловлен выбор?
 
ЖекаДата: Суббота, 26.04.2014, 05:09 | Сообщение # 98
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Но мне кажется, влага пройдёт в стыках гипсокартона, чрез дюймовку и упрётся в пароизоляцию, доска будет преть. Не так? И ещё, у Вас там определённо не пароизоляция, а чем обусловлен выбор?
Там же сверху утеплителя 30 см. На фото фольгированный утеплитель 5 мм. Это пароизолятор. А выбрал просто для дополнительной теплоизоляции. Ничего не преет.
 
nuBoДата: Суббота, 26.04.2014, 16:51 | Сообщение # 99
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Там же сверху утеплителя 30 см.
Понял, там температура гораздо выше температуры конденсации. Кстати только сейчас я и понял, почему балки должны быть НАД пароизоляцией, ведь на них чаще всего если и кладут утеплитель, то мало его...
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 27.04.2014, 14:05 | Сообщение # 100
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
ведь на них чаще всего если и кладут утеплитель, то мало его...
Надо про них просто не забыть и покрыть утеплителем побольше.
 
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Пароизоляция опилочных стен/потолков
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz