Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Пароизоляция опилочных стен/потолков
Пароизоляция опилочных стен/потолков
SmileRДата: Суббота, 21.12.2013, 14:56 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
а если, чтоб наверняка, обмотать пароизоляцией только балки? а между ними просто доски, картон, опилки.

www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
кактуссДата: Суббота, 21.12.2013, 16:04 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
Кактус, спи спокойно!
Спасибо за ответ. То есть если я правильно понял, параизоляцию  на потолок не ставим, тем более на потолке будет гипсокартон, пусть влага испаряется естественным путём, плюс вентиляция с помощью забора воздуха из подпола через газовый котёл, плюс вентиляция трубой д.50мм от низа подпола через потолок  и на улицу. Или что то здесь лишнее?
 
glebomaterДата: Суббота, 21.12.2013, 19:45 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
трубу можно не ставить. хватит котла.
или труба -или котел..
 
vic_ag64Дата: Суббота, 21.12.2013, 23:39 | Сообщение # 24
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата кактусс ()
вкратце, делать пароизоляцию изнутри или же нет?
Пока вкратце smile . Вот графики распределения влаги по утеплителю. Слева пенопласт, справа минвата.

Для опилок график аналогичен, поэтому! Нужно обеспечить лишнюю толщину на "намокание". Эта толщина должна быть как можно выше несущих деревяшек, чтобы они не находились во влажной среде. Далее. Толщина опилок должна быть достаточной, чтобы толщина деревяшек под ними не бралась в расчет по теплосопротивлению. И ни в коем случае не ставить пароизоляцию, хотя кое-кто
Цитата nuBo ()
глина пароизолятор. Я в это не верю.
в это не верит. Именно применение глиняной смазки и маленькая толщина утепляющего слоя привели к тому, что доски потолка являлись утеплителем. С соответствующим графику накоплением влаги, которая потом резко упиралась в глину.
Теперь про то, что глина пароизолятор или нет. Евгений! Глина не просто пароизолятор - она газоплотный пароизолятор. Иначе бы печи в домах попросту не работали - сифонило со всех щелей с очень низким КПД.
Цитата SmileR ()
а если, чтоб наверняка, обмотать пароизоляцией только балки? а между ними просто доски, картон, опилки.
Пароизоляцию, если и ставить, то строго ДО всех балок и потолков. Она должна быть внутри помещения. Но, как показывают графики, это не спасет балки от намокания утеплителя. Поэтому единственный верный вариант - толщина утеплителя должна быть больше, чем самые высокие балки на чердаке, сантиметров на 20.

Левая картинка - справочник по теплозащите зданий Фаренюк, правая - Влажность минераловатного утеплителя в облегченных кирпичных стенах Веялис
Прикрепления: min.rar (155.1 Kb)
 
BangaДата: Воскресенье, 22.12.2013, 05:23 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Ну вот.снова меня под сомнения. Я то хочу утеплять мансарду и опилки засыпать между стропилами (30 см). Т.е. Мне нужна там будет пароизоляция? Или в данном случае рассматривать каркасную стену с утеплением опилом?
 
nuBoДата: Воскресенье, 22.12.2013, 05:50 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Глина не просто пароизолятор - она газоплотный пароизолятор. Иначе бы печи в домах попросту не работали - сифонило со всех щелей с очень низким КПД.
Но ведь там глина обожжёная. Сама по себе глина плохо пропускает воду, но ведь она размокает от воды, значит впитывает воду, верно? Я в детстве баловался с глиной, пистолеты делал, скелеты всякие smile , после высыхания, её мочишь и можно подгладить, подровнять, а после печки уже всё!
 
vic_ag64Дата: Суббота, 28.12.2013, 11:36 | Сообщение # 27
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Ребята, пульните картинки с поста чуть выше в тему опилок на Хаос. А то мужики запутались с влажностью опилок. Пульните http://www.forumhouse.ru/threads/235475/page-48 с пояснением, что влажность опилок не может быть больше - не с чего. Т.е. нижний слой опилок высушивается до почти нулевой влажности вне зависимости от наличия пароизоляции. Мокнет верхний слой, если толщина утеплителя мала.
 
glebomaterДата: Суббота, 28.12.2013, 16:22 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
cry Отправила.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 28.12.2013, 19:43 | Сообщение # 29
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
Отправила
Надо было или ссылкой ткнуть или картинки перевыложить.
 
glebomaterДата: Суббота, 28.12.2013, 19:59 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Я ссылку и дала.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 28.12.2013, 20:24 | Сообщение # 31
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
Я ссылку и дала.
Я потом уже понял, что ее заботливо стерли.
 
митяй1982Дата: Воскресенье, 29.12.2013, 00:15 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
В детстве видел такую схему на перекрытиях. Доски на черепных брусках(дюймовка между балок), замазаны глиной с соломой(как стены мазали), затем опилки или шлак, чуть выше балок. Спросил тогда у деда, для чего глиной мажут, ответ прост - экономия гвоздей. Потолки подшивались просто ДВП с рейками на швах(волнами бывало) и покрашено всё масляной краской( почему-то голубой цвет у всех был). Реже делали подшивку с ДСП(в работе тяжело), тоже красили. Малая родина - Северный Казахстан.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 29.12.2013, 06:48 | Сообщение # 33
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата митяй1982 ()
ответ прост - экономия гвоздей
Делали - потому что так надо, не размышляя о смысле каждого компонента. Но ни один не пропускали, как сейчас.
Цитата митяй1982 ()
Потолки подшивались просто ДВП с рейками на швах(волнами бывало) и покрашено всё масляной краской( почему-то голубой цвет у всех был)... ...Малая родина - Северный Казахстан.
Мой адрес Советский Союз. Могу хоть сейчас сфотать. Малая Родина Сибирь smile .
 
митяй1982Дата: Воскресенье, 29.12.2013, 09:25 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Эт я вчера хаос читал, вспомнилось что-то про глину. Мал был когда все строились, воспоминаний мало. В основном дома из шпал строили, стоймя ставили. Срубов мало было. Ну и из кирпича тоже. Каркасно-засыпных что-то не помню. Сам сейчас в Сибирь переехал
 
vic_ag64Дата: Четверг, 02.01.2014, 19:39 | Сообщение # 35
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Сама по себе глина плохо пропускает воду, но ведь она размокает от воды, значит впитывает воду, верно? Я в детстве баловался с глиной, пистолеты делал, скелеты всякие smile , после высыхания, её мочишь и можно подгладить, подровнять


И еще одно

Ну что ж здесь непонятного? Во-первых, речь идет о перекрытиях по черепным брускам, во-вторых речь идет о старом потолке, с повышенной толщиной перекрытия и уменьшенной толщиной утеплителя. Можно пересчитать такой пирог в любом калькуляторе, но 15 см дерева - неплохая толщина и размещать пароизоляцию после нее - плохо.
 
kedrДата: Понедельник, 06.01.2014, 11:48 | Сообщение # 36
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
vic_ag64, снова я с вопросом. Представим себе дом с несущей стеной посередине. Т.е. на эту внутреннюю стенку опираются столбики(не помню, как они называются), поддерживающие конёк. Их ведь полностью опилками не засыпешь. Часть будет в опилках, а часть без них. Как в этом случае быть?
 
nuBoДата: Понедельник, 06.01.2014, 12:35 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата kedr ()
Как в этом случае быть?
Не понятно, что Вы имеете ввиду? У меня так, да у большинства так, а какие проблемы с опилками и их утеплением потолка?
 
vic_ag64Дата: Вторник, 07.01.2014, 15:58 | Сообщение # 38
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Че та у меня проМблемы со скоростью. Вчера так и не смог ничего никому ответить.
Цитата kedr ()
поддерживающие конёк. Их ведь полностью опилками не засыпешь. Часть будет в опилках, а часть без них. Как в этом случае быть?
Тут все просто. Стены по бокам обмазываются глиняной штукатуркой с опилом. Тут все просто. Обмазка должна идти выше слоя опилок на некоторое расстояние. Возможно оштукатуривание известкой. Варианты равноценны.
 
АСДата: Вторник, 07.01.2014, 21:44 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
1.Толщина опилочного слоя на потолке влияет на появление инея?
2. Какая толщина гарантирует отсутствие инея при температуре на улице -40С?
3. Иней появляется только на балках или на стропилах то же?
4. Пар выходит на улицу через стены?
5. Иней появляется на уличных стенах?
 
vic_ag64Дата: Вторник, 07.01.2014, 21:54 | Сообщение # 40
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата АС ()
1.Толщина опилочного слоя на потолке влияет на появление инея?
Конечно. Но итоговая вентиляция нужна. Чердака.
Цитата АС ()
2. Какая толщина гарантирует отсутствие инея при температуре на улице -40С?
Я не знаю - у меня инея нет совсем, но я сыпал с 80-ти см. У меня так балки лежали. Плюс 20 см я насыпал поверх балок. Скажем так. При 30 см, что у меня было до этого, малейшая неровность на поверхности вызывала появление куржака. С увеличением толщины - у меня сейчас вся поверхность в рытвинах - и все чисто.
Цитата АС ()
3. Иней появляется только на балках или на стропилах то же?
Если чердак не вентилируется (как раньше у Екимова), то и на стропилах тоже. Вспомни деревья, покрытые инеем.
Цитата АС ()
4. Пар выходит на улицу через стены?
Да.
Цитата АС ()
5. Иней появляется на уличных стенах?
Да. Я недавно где-то фото выкладывал. А - в доме из чурбачков.
 
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Пароизоляция опилочных стен/потолков
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz