Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Опилки как утеплитель
Опилки как утеплитель
aLf_DivNДата: Пятница, 27.04.2012, 06:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Задаю еще тут

У меня вопрос, который я хочу уточнить.Дом планирую каркасный (для тех кто не знает), 2ой каркас, толщина засыпки в стену 400мм.

1) Против слеживания опилок в стене достаточно ли 10% гашеной извести по весу опилок, или добавлять гипс - необходимость? Т.е. для меня нужен утеплитель, а не несущая стена, главное чтобы, как его туда запихал, так он там и стоял и не ссыпался.
2) Дерево, которое будет применяться на каркас, скорее всего будет естественной влажности и пока будет высыхать появятся щели между засыпкой опилок и стойкой, как быть или не париться?
3) Будет ли дом с такой засыпкой продуваться ветрами, грызут меня сомнения закрыть снаружи его ветрозащитой. Отталкивает, что пленка есть пленка и где-то будет конденсат на ней, застой и гниение...
4) Крышу хочу или металлочерепицу или просто профлист - нужно ли подкладывать между ним и обрешеткой?

Наверное не туда запостил... :/


Сообщение отредактировал aLf_DivN - Пятница, 27.04.2012, 06:28
 
vic_ag64Дата: Среда, 23.05.2012, 18:32 | Сообщение # 2
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (aLf_DivN)
Наверное не туда запостил... :/
Да где запостил, там и запостил. Еще ответ интересует?
 
aLf_DivN2480Дата: Вторник, 29.01.2013, 16:33 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, на работе завал - давно тут не появлялся.

Да, ответы интересны конечно.

По утеплению, сумневаюсь, но последнее время хочется уже просто без всего, сухие (естественной влажности) заполнять стены.
Пирог такой, (снаружи - внутрь):
1) Внешняя обшивка 25кой обрезной, ёлочкой;
2) Ветрозащита
3) Обшивка под 45град в разбежку 25кой необрезной (+в щели попадет 25мм опилок)
4) двойной каркас из 100х40 или 100х50 с зазором 150мм и засыпка опилками (всего 350 мм)
5) внутренняя обрешетка 25кой под 45 град в разбежку или фанерой 10 мм
6) профиля + ГКЛ

Горячая дискуссия насчет пароизоляции на форум хаусе пока меня не убедили окончательно отказаться от идеи с пароизоляцией изнутри, ну этот вопрос - времени решить вагон и тележка, вплоть до самого утепления :).
Хочу утеплять зимой (если получится) - какие подводные камни?

Хочу УШП с теплыми полами, с хорошим утеплением + вентиляцией должно быть хорошо. Вентиляцию уже продумываю как расположить, присматриваюсь прицениваюсь, хочется с рекуператором конечно. в доме планирую отопление - ТТ котел + ТА на 4 куба (при таком утеплении расчеты дают в 30 градусный мороз при рабочей дельте ТА 40 градусов - 1.5 суток отопления от ТА (с учетом теплопотерь в самом ТА)

Дом в 1 этаж, основное здание 14м х 10м + под одной крышей Гараж + топочная с местом под ТА + кладовая + погребок небольшой и мастерская 9м х 6м

Дали нам участок как многодетным - переделываю проект под него, попозже выложу.


Сообщение отредактировал aLf_DivN2480 - Вторник, 29.01.2013, 16:51
 
vic_ag64Дата: Вторник, 29.01.2013, 16:43 | Сообщение # 4
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (aLf_DivN2480)
Здравствуйте, на работе завал - давно тут не появлялся
Но при этом на том форуме ты пытался ответ услышать, хотя вместе со мной все посты там смахнули, был у меня ответ там выложен. Пока почитай файл "Дышащие стены" - выложен одноименной теме.

Стоп! А та регистрация - ты что-то в ней забыл??? http://48835769.uid.me/
 
aLf_DivN2480Дата: Вторник, 29.01.2013, 16:55 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Да с ходу пароль не вспомню - с работы устал, ленива лезть смотреть. У меня несколько учетных записей на юкозе smile воспользовался соседней (от которой мой пароль для всех форумов подошел smile )
 
vic_ag64Дата: Вторник, 29.01.2013, 17:10 | Сообщение # 6
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Понятно.
 
idyschiiДата: Суббота, 09.02.2013, 13:51 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
Очень интересует вопрос:  можно-ли для утепления применить состав:  на 1 куб опилок, 50 кг. извести и 50 кг. цемента, цемент для того, что-бы опилки не сильно усаживались?
 
incoДата: Суббота, 09.02.2013, 14:00 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата (idyschii)
можно-ли для утепления применить состав:  на 1 куб опилок, 50 кг. извести и 50 кг. цемента
Запросто, ведь это одна из пропорций теплоизоляционного опилкобетона.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 09.02.2013, 16:00 | Сообщение # 9
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Добавлю - гипс предпочтительнее - скорость схватывания - просто потрясающая.
 
MJASTERДата: Суббота, 09.02.2013, 21:48 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Помнится что вы искали как подружить гипс с цементом,как,известь реально помогла?
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 03:34 | Сообщение # 11
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (MJASTER)
Помнится что вы искали как подружить гипс с цементом,как,известь реально помогла
Состав тот, который военный - оказался самым-самым. Я лишь искал замедлитель для гипса, слишком рьяно он хватал. Но это я привиредничал. Состав давно найден - нашел его Виктор Маслов, ныне молчальник. Никак не могу его принудить хоть пару строк черкнуть. Может после отопительного сезона?
Хорошо замедляет без потери прочности бура, вот 5-ти или 10-ти водная не помню. Сильно прочности добавляет железный купорос. Ну и фильмы от Меломана пересмотрите. Кстати! Их же можно выложить на форум для прямого просмотра! Точно! Я так и сделаю...
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 05:17 | Сообщение # 12
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Заглянул в тему опилок и неприятно стало - крайне некрасиво повел себя Сергей Екимов. А книжка, которую выложил Bambarbey - очень хорошА. И в инете ее нет, даже упоминаний. Да, кто-нибудь спросите его через личку ссылку на все его видики, а может он их сам на маил.ру выложит? Я бы их здесь разместил.
 
idyschiiДата: Воскресенье, 10.02.2013, 17:32 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
Цитата (inco)
Запросто, ведь это одна из пропорций теплоизоляционного опилкобетона.
Спасибо, буду применять.
Цитата (vic_ag64)
Добавлю - гипс предпочтительнее - скорость схватывания - просто потрясающая.
Быстрое схватывание для меня скорее вред чем польза, работать буду один, сын и зять смогут помогать только в выходные но нужно ведь и отдыхать а я по природе не стахановец.
Цитата (vic_ag64)
Сильно прочности добавляет железный купорос. Ну и фильмы от Меломана пересмотрите. Кстати! Их же можно выложить на форум для прямого просмотра! Точно! Я так и сделаю...
А вот это очень нужная информация, где можно посмотреть фильмы?
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 18:06 | Сообщение # 14
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (idyschii)
Быстрое схватывание для меня скорее вред чем польза, работать буду один, сын и зять смогут помогать только в выходные но нужно ведь и отдыхать а я по природе не стахановец.
Просто, когда я столкнулся с заделкой стены в Октябре, этот фактор оказался решающим, поэтому проще замедлить бурой и получить уверенный результат... быстро.
Цитата (idyschii)
А вот это очень нужная информация, где можно посмотреть фильмы?
Временно сунул их в Опилкобетон, пока еще не все выложил. У нас тут сложная комбинация - за меня видео выкладывает Евгений, я их только вживляю.
 
ГостьДата: Воскресенье, 10.02.2013, 20:18 | Сообщение # 15
Группа: Гости





Цитата vic_ag64
Заглянул в тему опилок и неприятно стало - крайне некрасиво повел себя Сергей Екимов. А книжка, которую выложил Bambarbey - очень хорошА. И в инете ее нет, даже упоминаний. Да, кто-нибудь спросите его через личку ссылку на все его видики, а может он их сам на маил.ру выложит? Я бы их здесь разместил.

http://www.youtube.com/channel....&view=1
попробуйте по этой я не против
рад что книга вам понравилась
спРА-ВЕДливость сново в теме
благодарю mjaster за наводку

http://www.fayloobmennik.net/2574780
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 21:00 | Сообщение # 16
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Спасибо за ответ.
 
idyschiiДата: Вторник, 12.02.2013, 20:47 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
Посмотрел, что смог, интересно но хочется знать - сколько железного купороса на куб опилок нужно добавлять, не ухудшатся-ли тепловые характеристики опилочного утеплителя от добавки железного купороса? Ведь с увеличением прочности увеличивается плотность и теплопроводность.
 
MJASTERДата: Четверг, 14.02.2013, 11:24 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Присоединяюсь к вопросу.и еще можно ли использовать медный купорос?
 
vic_ag64Дата: Пятница, 15.02.2013, 11:20 | Сообщение # 19
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (idyschii)
Посмотрел, что смог, интересно но хочется знать - сколько железного купороса на куб опилок нужно добавлять
У меня 5-тилитровой фляжки процентов 8-10 крепости хватало обработать машину. Там сложности никакой - он нужен исключительно на поверхности. Я вообще прикидывал его сухим засыпать, что ли. Он бы потом потихонечку растворялся...
Цитата (idyschii)
не ухудшатся-ли тепловые характеристики опилочного утеплителя от добавки железного купороса?
Нет.
Цитата (idyschii)
Ведь с увеличением прочности увеличивается плотность и теплопроводность.
Отнюдь!
Вот картинка, как пример.
Как видим, есть возможность для маневра. Гипс менее "холодный", чем цемент. Влияние железного купороса на теплопроводность можно вообще не учитывать, а учитывая, что железный купорос повышает прочность гипсовых изделий (по прочитанному в 20 раз), то можно себе представить разницу...
Цитата (MJASTER)
можно ли использовать медный купорос?
Конечно можно - он сильнее. Просто у него цвет неприятный и сложности с растворимостью.
 
idyschiiДата: Пятница, 15.02.2013, 20:24 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
Получается примерно 300-500 грамм на кубомер или 30-50 грамм на замес, вполне приемлемое количество, а цвет не волнует, всё будет закрыто. Спасибо. Берём.
 
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Опилки как утеплитель
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz