Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Печь с котлом водяного отопления и трубой по периметру дома
Печь с котлом водяного отопления и трубой по периметру дома
vic_ag64Дата: Суббота, 26.10.2013, 19:43 | Сообщение # 21
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата dpita ()
Фоток бы!

Каких фоток? Петровича? Их не было, потому как в теме участвовали понимающие друг друга с полуслова. Может модель нарисовать? Так это мы Сергея попросим - он у нас по печкам спец. Хотя там печка то и не нужна, как таковая - там нужен дом с трубой плюс баня с подтопком.
 
incoДата: Воскресенье, 27.10.2013, 21:54 | Сообщение # 22
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
Виктор, а есть сведения, на какой высоте лучше всего пускать трубу отопления по периметру? Просто если ее опустить к самому плинтусу, то отработанный воздух, который попадает в подпол через щель между полом и стеной, будет подогреваться этой трубой гораздо больше, чем если бы источником тепла были обычные сосредоточенные батареи под окнами.
Значит, видимо, существует некая оптимальная высота расположения трубы по периметру.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 28.10.2013, 04:56 | Сообщение # 23
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата inco ()
Виктор, а есть сведения, на какой высоте лучше всего пускать трубу отопления по периметру?
Все сведения у нас утеряны, начиная с хрущевских времен. Все приходится тщательно восстанавливать. Сведения, которые потихоньку собираются на этом форуме, уникальны. Например, сведения об "эффективности лучевого отопления" искажены изначально. Еще в Советское время у нас печатались иностранные книги с недостоверными сведениями. Поэтому сведения о расположении трубы я постараюсь найти. Как можно более достоверные.
Цитата inco ()
Значит, видимо, существует некая оптимальная высота расположения трубы по периметру.
Надо будет найти сведения за зиму. Перечитаю до довоенные книги.
 
митяй1982Дата: Понедельник, 28.10.2013, 16:38 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Сейчас снимаю дом, отопление газ, система такая вот

по всему дому просто трубы, вверх подача, низ обратка.  Труба заходит в дом с правого угла стены с  входной дверью( сверху на уклон), идёт по периметру дома до левого угла стены с входной дверью

и разворачивается назад по периметру дома до правого угла стены с входной дверью на выход до котла. Котёл+насос в пристрое.
 
SerjДата: Вторник, 29.10.2013, 15:27 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Да с таким диаметром и насос не нужен. biggrin
 
ГостьДата: Вторник, 29.10.2013, 16:26 | Сообщение # 26
Группа: Гости





Вероятно труба очень длинная и успевает сильно остыть. Входной конец горячий, а выходной уже холодный. Что бы сгладить это и ставят насос.
 
митяй1982Дата: Вторник, 29.10.2013, 19:13 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Всё может быть. В родительском доме котёл в печи стоял(печь кирпич), протопил и батареи тёплые, а тут котёл и насос выключил, остывают махом и тепла тютю. Поэтому не выключаю, работает постоянно, на минимуме. Пока тепло, зима покажет, говорят дом тёплый( мне кажется если газу много жечь!). Длина труб где-то метров под 50.
А так интересно про этот тёплый плинтус, никогда такого не видел, в основном трубы и батареи.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 19:57 | Сообщение # 28
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Вот еще от Петровича. Искал посты Владимира Солина с его моделькой котла а-ля патент и нашел там неизменного Петровича. http://www.forumhouse.ru/threads/72105/page-18#post-3570025





 
vic_ag64Дата: Пятница, 08.11.2013, 07:02 | Сообщение # 29
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Хотите - хохму расскажу?

Сам ржал над собой до посинюхи... Попалось мне вчера такое объявление

Ну, я, как в киножурнале "Хочу все знать!!!" - полез в инет узнать - а что это такое...
И нашел...
http://scbist.com/zh-d-st....ov.html
http://scbist.com/zh-d-st....ve.html
http://scbist.com/provodn....ya.html
http://parovoz.com/phpBB2/viewtopic.php?f=64&t=6961
http://www.e-reading.biz/chapter....og.html
http://www.vagoni-jd.ru/razdel_05.4.3%20sistema%20otoplenia.php
http://forum.tr.ru/read.php?7,965677,966794
Короче - типичное отопление трубой по контуру. Что в вагонах этого тепла хватала с избытком - знаю не понаслышке...
 
nuBoДата: Пятница, 08.11.2013, 18:31 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
занятно... будем смотреть
 
LudmilaDДата: Суббота, 22.03.2014, 16:21 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
А вот схема от Петровича и посты с его ответами с Хаоса.



Прикрепления: 3869978.jpg (7.3 Kb) · 4802591.jpg (6.2 Kb) · 0374783.jpg (122.9 Kb) · Pech_kotel_ot_P.doc (93.0 Kb)
 
LudmilaDДата: Суббота, 22.03.2014, 16:25 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
А здесь мои вопросы к нему. Не знаю, на месте ли он сейчас, сможет ли ответить. Поэтому задаю их Вам, уважаемые форумчане. Ответьте, пожалуйста, кто понимает.

Здравствуйте, Сергей!
Спасибо за ответ. Задам следующую партию вопросов.
На форуме Вы писали: " Да печь специально под эту систему. Котлы в ней жестко не замурованы, а как бы висят, только опираясь на массив."
1) На чём висят котлы? На арматуре?
"Греется по всей высоте. Она круглая. со всех сторон."
2) Значит ли это, что печь как бы полая внутри? Или там какая-то система колпаков предусмотрена под каждый котёл?
3) А кирпич там как поставлен: плашмя, на ребро или на торец?
4) Принципиально ли делать именно такую систему котлов или можно подвесить несколько регистров из труб по принципу чугунных батарей один над другим?
На форуме Вы писали: "Да котлы между собой соединены с помощью муфт. Тогда проблемы со сваркой дома были. Рассчитывал места врезки патрубков, длину. У меня вся система собрана на резьбе. Дома только собирал. А всего в системе около 450 литров воды."

5) Какой диаметр патрубков и размер муфт? Чем обрабатывали места соединений на резьбах?

На форуме Вы писали: "На фото где колосник хорошо видно, что перевал в один кирпич от колосника, а дальше вниз. форма топки, попробуй такую. плита за счет нормального горения грееться. На плите еще час после топки кастрюли кипят." и “У меня перевал на кирпич выше колосниковой решетки за ним все ныряет к полу. Там и котлы.”
6) Что это такое “ перевал в один кирпич от колосника, а дальше вниз.”, “У меня перевал на кирпич выше колосниковой решетки за ним все ныряет к полу. Там и котлы.”? Можно фото или схему, как это устроено?
Вы писали: “Труба вверх - вход в расширительный бак. Вниз труба к полу и далее по полу, как на фото 4 вокруг всего дома. Труба Д-40.”
7) Я правильно поняла, что расширительный бак стоит на чердаке? Если это так, то что он собой представляет?
Вы писали: “Теплоаккумулятор есть. стоит в предбаннике. У нас в Сибири надо сжечь в морозы не менее 30 кг дров, а это большое количество тепла. и его надо поймать, сохранить и перераспределить. Он необходим Емкость системы у меня более 300 литров воды.”
Как понять сколько дров нужно сжечь у нас в Латвии? Может нам и теплоаккумулятор не будет нужен? Или подобные системы отопления всегда требуют теплоаккумулятора?
Вы писали: “По плану дома. Переместите печь ближе к центру. Отопление обязательно по окружности всего дома. В спальнях, кроме одной, установите батареи. Объедините туалет и ванную комнату. Теплоаккумулятор установите в районе туалета.”
8) Если отопление обязательно по окружности всего дома, не будет ли слишком жарко в помещении, где будет стоять печь?
9) Вот батареи как раз ставить совсем не хочется. У Вас же батарея только в одной комнате. Почему нам советуете их ставить практически во все?
Объединить ванную и туалет не получится. Предполагается, что будет туалет и ванна с туалетом. Т.е. 2 унитаза.
10) Где у Вас на фото место в печи, где котлы висят? Вы писали, что она круглая, а круглого я там ничего не вижу.
На форуме Вы писали: “В самой нижней камере труба "утеплена" ,обернута сеткой и "заделана" раствором 5 см. Там в трубу бьет пламя с топки. А в верхних камерах температура не такая большая. На выходе со средней в трубу-110-130. Ну и поток воздуха наверно играет добрую службу. На выходе из камеры температура во время топки не превышает 50 градусов. Да и чугунные ставил, даже по две.”
11) Что такое камеры? Это типа колпаков? Как камеры отделены друг от друга? Кирпичной кладкой? Судя по схеме, камер у Вас 4?
12) Какой состав раствора, которым заделана труба в нижней камере?
На форуме Вы писали: “В прошлом веке в Сибири теплоаккамуляторы делали в виде емкости выполняющей роль стены. Поставьте за котлом расширительный бак. далее теплоаккамулятор Желательно его частично утеплить. Но только частично. Желательно сделать обход. ТА для быстрого прогрева квартиры. Желательно конечно небольшой насос на входе в котел поставить. Трубы большого диаметра 40-50. Даже при отсутствии электричества не замерзните. Система сработает. По окончанию топки, даже без насоса, ТА будет отдавать тепло в помещение.”
13) Вы советуете поставить ТА в районе туалета. То есть на середине “пути” от печи. А если сделать ТА в виде емкости, выполняющей роль стены между двумя дальними комнатами на северной стороне? Тогда без батарей можно будет обойтись? Его даже можно будет закрыть между обшивкой стен с двух сторон. Или так нельзя?
14) Что означает: “Желательно сделать обход”?
15) Как схематически будет выглядеть система только для дома без бани? Исправьте, пожалуйста!
Выход из печи с котлами отопления внутри (диаметр трубы на выходе?) → труба вверх под потолок диаметр 50 → вход в расширительный бак с одной стороны (где? На чердаке? Размер? На сколько литров?) → выход из расширительного бака с другой стороны → труба ввниз к полу диаметр 50→ труба по плинтусу диаметр 40 → ТА между дальними комнатами ( На сколько литров?)→ труба по плинтусу диаметр 40 → вход в печь с котлами отопления внутри (диаметр трубы на входе?).
16) Может у Вас есть порядовка печи и щитка с котлами?

С уважением и благодарностью. Людмила


тема перенесена http://www.ugolokforum.ru/viewtopic.php?f=64&p=4019#p4019
Прикрепления: Pech_kotel_ot_P.doc (77.0 Kb)
 
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Печь с котлом водяного отопления и трубой по периметру дома
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz