Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Научите, как правильно топить печи. (Мёрзнем, даже как только протопили печь.)
Научите, как правильно топить печи.
LudmilaDДата: Понедельник, 27.01.2014, 15:53 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Научите, пожалуйста, как правильно топить печи.
Описываю суть проблемы:
1) если я полностью закрываю задвижку и дверку печи, когда угли в таком состоянии, как на фото, в комнату сражу же валит дым в области задвижки;
2) всегда во время топки остаётся одна головешка, которая не выгорает, не тлеет, но и на угли не рассыпается. Пока дождёшься, чтобы она рассыпалась - печь остывает;
3) дрова не до конца просушены. Прошлогодней вырубки. В кухонной плите не хотят гореть вообще, только тлеют. Печь не нагревается толком, как всегда остаётся одно полено, приходится добрасывать, чтобы оно прогорело, опять остаётся полено, и так по кругу... Сегодня таким образом топили всю ночь;
4) от печей нет жара. После топки нет ощущения, что стало очень тепло. Просто становится не так холодно.

Что мы не так делаем? Что не так с печками?
С ув. Людмила
Прикрепления: 2180578.jpg (1.95 Mb) · 2339041.jpg (1.72 Mb) · 3223020.jpg (1.61 Mb) · 0782680.jpg (1.83 Mb)
 
glebomaterДата: Понедельник, 27.01.2014, 16:51 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
скорей всего, с печками.
Топить нужно залпово. Одной закладкой. Дрова клади сушить в топку. протопила и через час уже можно положить. Чтобы печка не выстывала -несгоревшее полено лучше достать и не ждать пока прогорит.  Большим огнем сразу прогрешь кирпичи,.
мелкие дрова клади вниз, толстые на них и делай верхний поджиг.
Сожгла дрова, закрыла печь. даже если она еще не достаточно на твой взгляд прогрелась. В течении часа -полутора. тепло прогреет кирпичи равномерно. делаешь еще одну закладку и топишь уже теплую печь. Когда она вся равномерно прогреется, войдет в рабочий режим. Дров будет идти меньше.  печа будет нагреваться  быстрей.Зимой лучше не нужно давать печке остывать.
 Но я бы проконсультировалась у печника -может там где обвал и каналы соединились --тогда печка может топиться как прямоточка --жрет много , а тепла нет.
 
LudmilaDДата: Понедельник, 27.01.2014, 19:38 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Ирина, спасибо за советы!
 
ГостьДата: Понедельник, 27.01.2014, 19:42 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Цитата LudmilaD ()
0782680.jpg
У меня подозрение на недостаток воздуха - "колосники" очень не нравятся.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 27.01.2014, 21:22 | Сообщение # 5
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Гость ()
У меня подозрение на недостаток воздуха
Там наоборот - переизбыток воздуха.
Людмила - судя по фото у Вас нет поддувальной дверцы? Приставьте туда металлический лист, чтобы оставалась маленькая щелка, которую Вы подберете экспериментально. Иначе печь никогда не нагреется - она сама себя будет выдувать.
Цитата LudmilaD ()
1) если я полностью закрываю задвижку и дверку печи, когда угли в таком состоянии, как на фото, в комнату сражу же валит дым в области задвижки;
Угли лучше выгребать в ведро и после того, как печь немного проветрится (минут 10-15), плотно закройте задвижку.
Цитата LudmilaD ()
2) всегда во время топки остаётся одна головешка, которая не выгорает, не тлеет, но и на угли не рассыпается. Пока дождёшься, чтобы она рассыпалась - печь остывает;
Аналогично. Ведро - в сени.
Цитата LudmilaD ()
В кухонной плите не хотят гореть вообще, только тлеют. Печь не нагревается толком, как всегда остаётся одно полено, приходится добрасывать, чтобы оно прогорело, опять остаётся полено, и так по кругу... Сегодня таким образом топили всю ночь;
4) от печей нет жара. После топки нет ощущения, что стало очень тепло. Просто становится не так холодно.
Все, что Вы опИсываете - результат излишнего притока воздуха в топку. Его должно поступать ровно столько, сколько нужно для полного сгорания дров.
Я сейчас нахожусь в Вашем положении. Нет, у меня не холодно - у меня жарко. Очень жарко. В доме 27-28 градусов. И это на градуснике, убранном в шкафчик на уличной стене - чтобы не врал при попадании на него тепла от печи. Просто так получилось, что у родителя от безделья руки чешутся. Ну вот я на него и перевесил топку печи. Я дрова таскаю, а он их в дым переводит. Так вот у него задвижка открыта на всю катушку, как у того, с Лесосибирска. Вокруг моего дома скоро бананы расти будут. А печь не нагревается - как ему кажется. Я взял и сдуру прикрыл задвижку. так теперь в -30 на улице сижу в +30 в доме. Печь топилась утром. Уже 12 часов прошло.
Я это к чему - от дверок-задвижек много зависит. Печи, конечно, у Вас неудачные. Оно и понятно - откуда в Прибалтике печники - холодов и не видели никогда. В той, что круглая, попробуйте половину отверстий в дверке заткнуть. Она подовая, как я погляжу. У нее КПД, конечно, не ахти. Да и та, что плитой зовется - низ у нее не прогревается совсем? Плохо это. Полы холодные небось? Это без переделки не вылечить.
 
Sinus7777Дата: Понедельник, 27.01.2014, 22:53 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Там наоборот - переизбыток воздуха.
Абсолютно точно, переизбыток.
Нужна заслонка.
Людмила, а у подовой печи (круглая) такое количество дырок в дверке, что печь тоже выстуживается.
Такая подача воздуха нужна в первой фазе горения. Когда дрова обуглились, 90% воздуха пролетает транзитом, не участвуя в горении, только выстужают печь. Закройте тоже жестянкой. Её можно притянуть через дырки проволокой. В начале горения добавлять воздуха неплотно закрытой дверкой, а в фазе дожига углей дверку закрывайте совсем (хватит подсосов через щели), а задвижку (трубы) закрывайте примерно на 3/4. И в таком виде дожигайте.
Про колосниковую печь, Виктор Вам всё, что надо рассказал.
И не забывайте как советовала Ирина, после топки, когда не будет углей, сразу закладывать дрова следующей протопки. Сырые дрова роняют КПД на 25-30%%. Так, они хоть не полностью просохнут, но всё-же суше станут.
Лучше топить обе печи одновременно. Во время топки неизбежен сквозняк, лучше пусть он отыграет сразу одновременно у обоих печей.
Удачи.
 
Sinus7777Дата: Вторник, 28.01.2014, 18:44 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Да, Людмила, забыл рассказать, ещё про один приём. Он подходит для печи с плитой. Когда дрова хорошо займутся, поддувальной заслонкой Вы отрегулируете оптимальную подачу воздуха, то у той комфорки что смотрит в сторону выхода из топки (хайла) сдвиньте слегка центральный блинчик. Что-бы была щель. Так образуется подача вторичного воздуха для верхнего горения. Сжигание будет полней, КПД выше. Когда дрова обуглятся и горение станет спокойным, то опять закройте, что-бы не было избытка воздуха.
 
LudmilaDДата: Пятница, 31.01.2014, 12:43 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Угли лучше выгребать в ведро и после того, как печь немного проветрится (минут 10-15), плотно закройте задвижку.

Цитата vic_ag64 ()
Аналогично. Ведро - в сени.


Это не получится. Мы на третьем этаже многоквартирного дома. Пока вынесем в ведре угли и головешки на улицу - весь дом будет в дыму. Будем пытаться дожигать дрова до конца.

Цитата Sinus7777 ()
Он подходит для печи с плитой. Когда дрова хорошо займутся, поддувальной заслонкой Вы отрегулируете оптимальную подачу воздуха, то у той комфорки что смотрит в сторону выхода из топки (хайла) сдвиньте слегка центральный блинчик. Что-бы была щель. Так образуется подача вторичного воздуха для верхнего горения. Сжигание будет полней, КПД выше. Когда дрова обуглятся и горение станет спокойным, то опять закройте, что-бы не было избытка воздуха.


Спасибо, будем пробовать.

Цитата vic_ag64 ()
Все, что Вы опИсываете - результат излишнего притока воздуха в топку. Его должно поступать ровно столько, сколько нужно для полного сгорания дров.


А как визуально определить, сколько воздуха нужно для полного сгорания дров?
 
Sinus7777Дата: Пятница, 31.01.2014, 20:09 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
А как визуально определить, сколько воздуха нужно для полного сгорания дров?
 Там где у Вас дыра под топкой должна быть поддувальная дверка. При растопке если держать её открытой горит хуже - избыток воздуха. Её прикрываешь до узкой щели - горит лучше. Как хорошо разгорелось пробуешь делать щель чуть шире, если горит ярче - нормально, если ещё шире -ещё ярче, ещё шире - ярче уже не становится. Значит уже избыток.
Вот так опытным путём быстро устанавливается оптимальная подача воздуха.
Когда закончилась фаза яркого горения, воздуха надо меньше - опять уменьшаем.
А симптом недостатка воздуха - горение с чёрной копотью.
Так-как у Вас дверки нет, то надо приколхозить какую-то жестянку с возможностью регулировать подачу воздуха.
 
Sinus7777Дата: Пятница, 31.01.2014, 20:17 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
Будем пытаться дожигать дрова до конца.

Людмила обратите внимание на этот совет, так дрова дожигаются равномерней.
Цитата glebomater ()
мелкие дрова клади вниз, толстые на них и делай верхний поджиг.

В колосниковой печи угли надо дожигать на колосниках, следите что-бы вовремя поворошить и сдвинуть угли с боков и тыла топки на решетку колосников.
 
glebomaterДата: Пятница, 31.01.2014, 21:06 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
так как у вас поддувальной дверки нет, приспособьте кусочек кирпича. который оставит отверстие с палец шириной.чем меньше отверстие, тем больше скорость движения воздуха и гореть будет хорошо, и лишнее тепло не улетит в трубу.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 01.02.2014, 22:00 | Сообщение # 12
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
Это не получится. Мы на третьем этаже многоквартирного дома.
Ух ты... это Вы живете в старом-старом доме с многоэтажными печами, подключенными по четыре штуки к одной трубе? Как в книжке? А фото бы... Сначала самогО дома, крыши.
Цитата LudmilaD ()
Будем пытаться дожигать дрова до конца.
Нет уж - ищите место, куда выставлять ведро. Оно должно быть с крышкой. Вон у меня сегодня отец - "протопил печь" так, что температура в доме упала. Сижу вот, 2 часа ночи, думаю - топить придется. Иначе к утру упадет еще на пару градусов. А они у меня тепло любят, у меня еще никогда +22 в доме не было. Или уж плюнуть до утра? А все одна чадящая головешка. Она, в отличие от просто открытой задвижки, создает постоянную тягу через печь и та остывает. Я летом так печью дом остужал. До +12 удавалось остудить при +28 на улице.
Цитата glebomater ()
так как у вас поддувальной дверки нет, приспособьте кусочек кирпича
Тут я с тобой не соглашусь. Как пользователь печки без поддувальной дверцы - планировалось регулирование зольником, но он не влез - ответственно заявляю, что именно железная заслонка! Она позволяет оперативно регулировать подачу воздуха - как педаль газа на авто.
Вообще топка печи полностью напоминает езду на автомобиле с карбюратором. Все те же качество/количество и т.д.
 
LudmilaDДата: Воскресенье, 02.02.2014, 18:09 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Ух ты... это Вы живете в старом-старом доме с многоэтажными печами, подключенными по четыре штуки к одной трубе? Как в книжке? А фото бы... Сначала самогО дома, крыши.

Вы хотите крышу снаружи или с чердака изнутри? Насколько дом старый - не скажу, живём в нём только с октября. Но это типичная хрущёвка. Просто на печном отоплении.

Всем большое СПАСИБО за полезные советы. С подовой печью мы договорились. wink
С кухонной похуже, но будем стараться.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 02.02.2014, 19:06 | Сообщение # 14
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
Но это типичная хрущёвка. Просто на печном отоплении.
uhm Такое бывает? Тогда ничего не надо. Крыши меня интересовали - трубы. Но в "хрущевках" вытяжка стандартная. И что, все пять этажей с печками? А где дрова берете? В подвале, как у нас раньше в "Сталинках" было? Или сараи-дровники на улице стоят, как на "Девятом" у нас?
 
LudmilaDДата: Вторник, 11.02.2014, 18:16 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
И что, все пять этажей с печками? А где дрова берете? В подвале, как у нас раньше в "Сталинках" было? Или сараи-дровники на улице стоят, как на "Девятом" у нас?

Все 3 этажа. Дом трёхэтажный. Дрова со своего хутора привезли, где строиться собираемся. Стоят сараи-дровники. Здесь в посёлке кроме частных домов есть и многоквартирные в 2 и 3 этажа, но нет центрального отопления. В некоторых домах есть котельные на дровах, а в нашем - печи.
 
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Научите, как правильно топить печи. (Мёрзнем, даже как только протопили печь.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz