Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Греем, сушим, отмораживаем (Электрические нагревательные устройства)
Греем, сушим, отмораживаем
BangaДата: Понедельник, 16.09.2013, 12:24 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Купил себе провод ПНСВ 1,2 мм2 800 метров за 833 рубля (со скидочкой получилось). Этот провод созданчтобы греть. Т.е. если покупать у манагеров грещий провод для тёплых полов или водостоков или канальи (для отогревания и оттаявания или подогрева или просушки) то придётся выкладывать от 70 до 350 руб за метр "умного" или не очень провода с мощночтью от 7 до 25 Вт/м.
А я купил провод за 1 руб за метр. Мощность его 20 Вт/м (так производитель пишет) при температуре окр воздуха 20 градусов.
Буду его использовать для просушки опилкобетона обмотаю канализационную трубу (на всякий случай), водостоки и т.д. Конечно нужно прикладывать мозги, но зато не 75 руб за метр.
 
BangaДата: Понедельник, 16.09.2013, 14:05 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Буду укладывать его вдоль дома (10 м) в полу с шагом в 30 см. В описании провода сказано: http://www.tomskcable.ru/additionally/produkt/catalogue/list55/
что при 220 В (сечение 1,2 мм2 провода) нужна секция 110 м. Значит я буду делать секции по 60 м и выводить концы  в клеммную колодку. А уже в ней можно будет объеденять его и в 120 м секции и в 180 и т.д.
Думаю если сделать 110 м секцию, то в опилкобетоне он будет перегреваться (т.к. ПНСВ создан для прогрева простого бетона из камня с большей теплопроводностью).
Но это покажут эксперименты.
Прикрепления: 5051265.jpg (27.2 Kb)
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 16.09.2013, 14:06 | Сообщение # 3
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Banga)
Не знаю куда выложить.
По этому вопросу надо бы отдельный раздел создать. Вы создайте пустую тему, а я вопрос туда перекину и создам раздел под него. Тоже озадачился именно этим проводом. И там еще есть нюансы. Заодно могу там поведать, как гасить избытки напряжения.
 
BangaДата: Понедельник, 16.09.2013, 15:31 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
как гасить избытки напряжения
Вот это интересно. 
У меня домик на линии стоит под номером 11. Последний на улице. Линия СИП 50 мм2. И новая ТП 10/0,4 кВ. Думаю напруга будет всегда высокая. Через пару недель подключение будет...
 
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Греем, сушим, отмораживаем (Электрические нагревательные устройства)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz