Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Перевод твердотопливной печи на газ
Перевод твердотопливной печи на газ
incoДата: Воскресенье, 21.07.2013, 21:44 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
Как полагаете, можно ли в колпаковой печи предусмотреть возможность газового отопления?
По прямоточным знаю, что их переводят на газ, устанавливая горелки в топку.
Только там обычно после такого перевода дверцы закладывают и в дальнейшем при необходимости нет оперативного перехода на твердотопливное отопление.
С колпаковыми посложнее, есть вероятность скопления несгоревшего газа в колпаке с последующим его объемным возгоранием.
Поэтому и возник вопрос, можно ли, во-первых, с помощью каких-либо тех. решений в принципе перевести колаковую печь на отопление газом, а во-вторых, предусмотреть возможность перехода с твердого топлива на газ и обратно за пару-тройку часов.
Хотя видимо, проще поставить в систему отопления отдельный газовый котел, дублирующий печь. Точнее при постоянном наличии газа, печь сама будет дублировать газовый котел в случае отключения газа или электричества.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 22.07.2013, 05:35 | Сообщение # 2
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата inco
Как полагаете, можно ли в колпаковой печи предусмотреть возможность газового отопления?
Конечно. Сам об этом думаю, только у меня газ - самодобывной. Или сжиженный.
Цитата inco
Только там обычно после такого перевода дверцы закладывают и в дальнейшем при необходимости нет оперативного перехода на твердотопливное отопление.
Да нет такого - продаются даже дверцы со встроенной горелкой. И есть у меня суперкартинки, которые я нашел нечаянно по запросу "Печное отопление. Львов". Львова я имел того самого, знаменитого, а поисковик подал картинки города.


Вопрос с заделкой дверцы снят???
Цитата inco
С колпаковыми посложнее, есть вероятность скопления несгоревшего газа в колпаке с последующим его объемным возгоранием.
Вообще, теория топки для полного сжигания, а для колпаковой печи в частности, гласит, что нужна камера дОжига. Примерно 15% от объема топки. Ну или колпак должен быть ниже этой самой камеры дОжига. Плюс еще вот такая печь - в ней в принципе такое невозможно. А именно такие печи рассматривал Грум-Гжимайло. И уже только потом Подгородник поставил колпаки друг на дружку, чтобы сместить нагрев вниз.
Цитата inco
Поэтому и возник вопрос, можно ли, во-первых, с помощью каких-либо тех. решений в принципе перевести колаковую печь на отопление газом, а во-вторых, предусмотреть возможность перехода с твердого топлива на газ и обратно за пару-тройку часов.
Да. Такая штука стоит 1000 рублей (сведения 2-хлетней давности). Цена не изменилась.

Цитата inco
Хотя видимо, проще поставить в систему отопления отдельный газовый котел, дублирующий печь. Точнее при постоянном наличии газа, печь сама будет дублировать газовый котел в случае отключения газа или электричества.
Не проще. Для котла требуется установка обогревателей. Посмотрите внимательно на картинки из Львова. Вот оно - самое рациональное решение. Сейчас у нас в городе стоит раком вопрос с отоплением - котельной нет. И вот фантазируют "эффективные манагеры" по поводу и без него. На транспортировке тепла, аналогичной нашгороду, теряется 54% тепла. Поэтому самая плохая печка в доме с установленной в нее горелкой будет иметь намного бОльший суммарный КПД.

Тема перенесена
http://www.ugolokforum.ru/viewtopic.php?f=26&p=2390#p2390
 
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Перевод твердотопливной печи на газ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz