Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Печь вместо котла с ТА
Печь вместо котла с ТА
AristoCrownДата: Понедельник, 20.12.2010, 07:26 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Есть ЦО недорогое, подключение в 30 метрах, но включают на месяц позднее города, а отключают на месяц раньше, ГВС от него же. Актуально, что летом нужно греть воду и пару месяцев нужно подтапливаться. Цены на отопления растут и будут расти, по-этому предусмотреть автономную систему нужно. По-началу думал поставить котёл киловатт на 25 типа КЧМ, с кубовым баком, типа небольшой ТА и летом запас горячей воды на 2-3 дня. Тут 2 засады, батареи должны работать как на котле, так и от ЦО и желательно иметь возможность параллельной работы и топить хочеться не чаще 1 раза в сутки, ну за исключением -50, кстати на днях обещают . Решил включить ЦО через теплообменник. В бочку нагревательную опустить чугунную батарею секций на 15-20 и снимать до 20КВт тепла. Бочка она-же и теплоаккумулятор и запас горячей воды летом. Всё отопление низкотемпературное дешёвыми пластиком во внутренних стенах и по плинтусу наружных стен. Плохо принудительная циркуляция и ТА в 1 куб ни о чём. Вот и подумал, что если вместо греющих стен сделать греющую отопительную печь с котлом, но нужно что-бы летом можно было воду греть, а дом не отапливать. А зимой обогреваться печью плюс слегка подогревать батареи под окнами держать кубовый запас горячей воды, при полной автономии или же греть печь и батареи от ЦО.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 20.12.2010, 07:40 | Сообщение # 2
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Уф-ф, кое-как заполз - думал уже Винду сносить придется. Давай начнем с котла. Как я уже объяснял Сергею, теперь объясню тебе. Котлы малогабаритные, полный маразм - они не предназначены на работу с высоким КПД. Для этого надо делать выносную топку и повышать температуру сгорания. Сами нагреватели котлов должны быть полностью внутри горячего дыма, иначе площадь и температура теплосъема резко падают. Поэтому проще поставить котел из кирпича.
 
AristoCrownДата: Понедельник, 20.12.2010, 16:58 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Из кирпича-согласен, теплообменник из чегуниевой батареи, Что-бы печь была хорошим ТА нужно, что-бы она несколько тонн весила. Как организовать, что бы печь тепла много накапливала и при этом поверхность не была раскалённая?
 
vic_ag64Дата: Среда, 22.12.2010, 17:31 | Сообщение # 4
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Стандартная стенка в полкирпича позволяет ей не быть раскаленной.
 
AristoCrownДата: Четверг, 23.12.2010, 09:24 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Почитал про котлы КИК, как то всё неоднозначно, тепло получается проще в водяном ТА запасать, чем в теле печи. Планировка дома не позволит мне отапливаться одной печью. Так что скорей всего котёл в подвале или гараже. Мои требования к печи котлу сильно противоречивые, даже взаимоисключающие.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 23.12.2010, 14:44 | Сообщение # 6
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Так одно другому не мешает. Водяной теплоаккумулятор и котел. Просто котел - чугуняка - верный путь в темы котлострадальцев. Они неграмотноспроектированные. И читать эти сказки-похвальбы про разные котлы бессмысленно.
 
AristoCrownДата: Суббота, 25.12.2010, 09:07 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Читаю котловодов на хаусе и стове. Чегуниевые котлы менее инерционные, все котлы после протопки резко снижают температуру теплоносителя, КИКи после протопки достаточно хорошо греються сами. Надо каким-то образом собирать это тепло. Значит котёл ставим в дом, например в подпол и утепляем его, не котёл ставим декоративный камин, в кладке которого делаем воздуховоды в которых подогреваем воздух, т.е. забираем тепло от котла. Вся конструкция котёл-камин будет ТА и греющей поверхностью, подпол греть не надо, значит котёл утепляем. Так понял, что основные потери котлов при нормальном эффективном сжигании улетают в трубу вместе с газами при недостаточном теплосъёме и уход из оптимального режима горении при избыточном теплосъёме, а держать в оптимуме это не реально совсем. Очень удивляют расходы на отопления, котловодов, у самого из опыта детские воспоминания, как хорошо было с печью и как плохо стало с печью-котлом, но в разы отличаются от нынешних "хороших" результатов.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 01.01.2011, 11:18 | Сообщение # 8
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (AristoCrown)
Значит котёл ставим в дом, например в подпол и утепляем его
Котел так и так надо ставить ниже пола, по крайней мере воздухозабор. Да и для увеличения давления.
Quote (AristoCrown)
Так понял, что основные потери котлов при нормальном эффективном сжигании улетают в трубу вместе с газами при недостаточном теплосъёме
Да, там недостаток в том что совмещены топка и водонагреватель, что охлаждает температуру в топке и одновременно приводит к тому что воздух из топки летит в трубу. Я в теме про сырые дрова выкладывал одну вещь, о которой котловоды скромно молчат. Печи, котлу "по мотивам печи", безразличен к качеству топлива. вот чугунные очень капризны их КПД падает очень сильно.
Quote (AristoCrown)
Очень удивляют расходы на отопления, котловодов, у самого из опыта детские воспоминания, как хорошо было с печью и как плохо стало с печью-котлом, но в разы отличаются от нынешних "хороших" результатов.
Вот поэтому, чтобы не повторять чужие ошибки и нужно делать нормальный котел. Почитай http://samostroj.ru/ там как раз такой котел-печь.
 
АСДата: Четверг, 21.11.2013, 11:20 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Не могу определиться к какой теме относится моя мысль - вставлю сюда.

Есть у меня знакомый. Работает сейчас директором завода в Кирове (раньше завод был при ТЭЦ-4, сейчас в самостоятельном плавании, выпускают в том числе котлы - помоему КЧМ-5). По образованию теплотехник.

Вспомнил я давнишний наш разговор. Он тогда выбирал  себе дом для дачи. И поделился увиденным. В большинстве частных домов котёл в печь установлен неправильно - в топку печи. Это понижает температуру горения топлива,  способствует отложению смол на котле, снижает КПД печи.  По науке котёл надо выносить за топку, устанавливать сразу за ней в дымоходе.

Тогда я этому не придал значения.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 22.11.2013, 06:15 | Сообщение # 10
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата АС ()
Не могу определиться к какой теме относится моя мысль - вставлю сюда.
Тоже не знаю. Скорее всего место этому в теме про идеальную печь. Но там печь.
Цитата АС ()
По науке котёл надо выносить за топку, устанавливать сразу за ней в дымоходе.
В курсе. И везде это талдычу. Кстати
Цитата АС ()
Есть у меня знакомый. Работает сейчас директором завода в Кирове (раньше завод был при ТЭЦ-4, сейчас в самостоятельном плавании, выпускают в том числе котлы - по-моему КЧМ-5)
Именно для RXV-5 я находил сведения в нашей литературе по котлам, что для бурых углей (актуально для моих мест обитания) требуется выносная топка. И это мы на форуме здесь обсуждали.
 
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Печь вместо котла с ТА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz